Перейти к содержанию

[ТЭ.Рохан.ЭД.] Недалеко от города. Лагерь Арнорского войска.


Гость Лютер

Рекомендуемые сообщения

Эльф обьяснил ситуацию и ушел в шатер после какого-то транса. Лицо у него по крайней мере было встревоженное..
Лютер молча проследил за ним взглядом как вдруг услышал вроде бы и нежный, да чуть странный незнакомый голос с южным акцентом..
- У южан есть своя гордость, впрочем, насколько я знаю северяни на прямые оскорбления реагируют вполне определённо.. - девушка все-таки решила ответить на его предупреждение..
Сотник посмотрел на неё и вздохнул. - У южан темперамент чуть более гарячий чем у северян. Что дунадана оскорбят, он не обратит внимание на это. Мы выдерживали и не таку критику и лихословье вместо благодарности за то что мы делаем. Для вас же наверное, это дело чести отомстить обидчику.. но это рохиррим. Непонятный у них характер. Иногда спокойный а иногда вспыльчивий. Не судите всех под одну ложку..
Он улыбнулся уголком рта.. - Впрочем, не мне судить.. мы ведь разные народы. Что для нас нормально, то непривычно для южан.. - А девушка тем временем говорила дальше.
- Чтобы избежать в последствии подобных вспышек, думаю, что мне следует сменить одежду. Боюсь, что цвета моей родины и её доспехи для местных приравнивается к вызову... Господин - женщина обратилась к северянину - Есть ли у вас более светлые облачения? Рубашка и штаны, большего мне не нужно.
Лютер внимательно выслушал южанку и кивнул..
- Светлых одежд у нас наверное нету, но.. есть маскировочные. Для следопытов.. - он жестом подозвал воина стоящего на вахте около выхода и что-то прошептал ему.. тот кивнул и через минут пять прибежал со свертком..
- Но.. - продолжал сотник - у нас есть одежда для девушек. Мы ведь шли сюда с медсестрами.. войску без них никак.. - Арнорец умолк и  посмотрел на южанку..
- Вот. Ммм.. извините, не знаю вашего имени. Тем не менее это вам. - Он протянул ей тюк с одеждой..
- Здесь Теплая рубашка, меховая кожаная куртка, теплые штаны, зимний плащ.. сапоги, перчатки и кольчуга. Кольчуга в общем-то легкая и чуть ниже пояса. Так что, выбирайте.. одевайтесь. И будете похожи на арнорскую девушку. - Он оглядел её с ног до головы и махнул рукой на ближайшую палатку - Идите туда, переоденьтесь.. вам принесут перекусить через пять минут. Я думаю вам не помешает поесть. Ваш хозяин всеравно пока занят разговором.. А если что еще понадобится, шлем или оружие, то обращайтесь. Мы союзникам и гостям иногда рады, хоть и несговорчивые. Следопыты севера все такие.. Я кстати Лютер..  - Он протянул ей широкую ладонь дял приветствия и достал трубку, набил её табаком и закурил.. первое синее колечко дыма поплыло над лагерем и вскоре рассеялось по ветру.. ветер развевал волосы Лютера, а он задумчиво смотрел на зимнюю степь..
Через минуту он встрепенулся, встал и обратился к проходящему мимо кашевару.. - Принеси девушке в тот шатер - он указал рукой на шатер недалеко от него -
- Принеси ей чего-то гарячего поесть.. бульйону какого-то с мясом.. - он похлопал повара по плечу латной перчаткой что-тот чуть присел, и сел около костра докуривать трубку..
Оранжевый диск солнца опускался за горизонт.. понемногу в Средиземье и всей Арде наступала ночь.. а дунадан думал.. думал о родном Севере.. о доме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 150
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Слова Хальбарада были исполнены силой и мудростью, и потому Эдрахил посчитал, что дальнейшие разговоры с этим человеком будут лишь бессмысленной болтовнёй. Он давно всё решил для себя, и теперь с этого пути его уже не сдвинет ни что. Ты мудр, Хальбарад, мудр и храбр. Я уже говорил тебе, что не сомневался в вашем решении, а теперь те мои слова нашли подтверждения и в твоих мыслях, и потому отныне и вовек мы действуем вместе и за одно! Сейчас мне нужно будет отправиться в Эдорас, где княжич Эомер уже должен был собрать воинство, а ты пока готовь к битве своих людей и будь готов к выступлению в поход в ближайшие дни.
Эдрахил довольным взглядом окинул вождя следопытов. Он видел, что в потомках Трёх Племён не перевелась ещё отвага, сила и гордость их предков, что в годы великой нужды стали союзниками и братьями по оружию народу нолдор. Нолдо уже собирался выйти из палатки к своим друзьям, оставшимся снаружи, и вернутся вместе с ними в город, как тут неожиданно рядом с ним возник Галдор. Лицо витязя Гондолина было взволнованным и бледным, как будто бы некое страшное видение возникло перед его взором. Отчаяние, потеря и страх читались на лике нолдо.
Выслушав сбивчивые слова Галдора, Эдрахил на мгновение сам переменился в лице. Мысли мешались друг с другом, и лишь усилием воли воитель сумел сохранить внешнюю невозмутимость. Голос Эдрахила зазвучал сталью, бьющейся о сталь. Казалось, что нервы его превратились в железные струны, натянутые до предела. Сейчас здесь, в арнорском лагере, стоял военный вождь древних времён, суровый и горделивый, с лицом, на котором не дрогнет ни один мускул, какие бы чёрные вести не узнал он. Значит нас опередили... Ну что же, значит Враг дорого ответит за то, что вынудил нас так спешить. Каждая лига бешеного галопа наших коней будет стоять ему тысячи бойцов. Теперь Саурон будет действовать открыто, и это даже лучше для нас: нам больше не надо никуда спешить, мы сможем получше обдумать наши планы и собрать большую армию, чем ту, что смогли бы вывести в бой, если бы охота за Единым продолжилась. Тху был уже повержен единожды, обладая своим проклятым Кольцом, а значит и теперь война ещё не закончилась, но лишь продолжается, и надежда жива! Эдрахил окинул взглядом всех присутствующих, ожидая их реакции на его слова. А что мы будем делать? Я думаю, что ответ на этот вопрос и так ясен! Мы соберём войско и направимся навстречу вражьей орде, встретим её в поле и нанесём такой уда, от которого Тху ещё долго не сможет оправиться, а после победы будем рассуждать о том, как луче будет продолжить войну. Обещаю вам, мои соратники и друзья, славную охоту на морготовых тварей! Обещаю вам реки орочьей крови и сотни душ людей, присягнувших Врагу, прямиком отправляющихся к своему Властелину за грань! Клянусь Единым, горе тем из них, что встанут на пути моего клинка!
И с этими словами нолдо резко выхватил из ножен меч, прокрутил им изящную "восьмёрку" над головой и, громко ударив гардой о стальной наруч, убрал его в ножны. Aiya, noldor! Aiya, Feanarioni!Боевой клич Эдрахила неистовым громом разразился в вечернем небе Рохана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Гость Финголфин

ОФФ: осанвэ от Нолофинвэ Эдрахилу

Друг мой, подданный дома любимого брата моего, в скором времени не будет Имладрис безопасным местом. Бейся храбро и поступай мудро, но если дорога поведёт тебя туда, сверни, ибо он перестаёт быть домом эльфов в средиземье. Мы идём к новому дому, уготованному нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Гость Хальбарад 1

"Воистину безрадостные вести" - подумал Хальбарад, едва заслышав, что Кольцо - у Врага.
- Что будем делать?
"Что делать, что делать.. Сухари сушить", - мрачно усмехнулся дунадан.
Но Эдрахил был прав - Саурона уже убивали. Повергли раз, повергнут снова. Неужто среди Свободных Народов не найдется храбрых и сильных воителей, которым под силу сокрушить Жестокого? Найдется. Непременно. И новость об обретении Единого Сауроном - не повод для того, чтобы снова уходить в леса, поддавшись минутным сомнениям. Хальбарад поклялся, что сам он и верные ему следопыты выйдут на битву. И они выйдут. Что касается прочих дунэдайн.. И они выйдут. Нужно лишь хорошо попросить.
Укрепившись в своем решении, Следопыт Севера покинул палатку, напоследок кивнув нолдо в знак согласия с его речами. Ну что же.. Теперь оставалось собрать командиров воинства, переговорить с ними - и войско Арнора будет готово выступить.

* * *

Хальбарад нашел Лютера у одного из костров.
- Поделись-ка табачком, друг мой арнорец, - молвил следопыт, подсаживаясь к костру. Через минуту он уже раскуривал трубку, и вскоре к дыму костра прибавился еще одна тоненькая струйка. Некоторое время сын Халадана молчал, наслаждаясь моментом. Но все же снова заговорил: - Отчитать бы тебя надо за то, что людей из Арнора увел, Лютер, ой надо бы.. Да не стану, ибо в итоге это к лучшему обернулось. Во всяком случае, надеюсь, что к лучшему. Пока вы тут в походе, дома-то не все ладно. Астор вон наполовину сожжен. Того гляди и до Форноста с Аннуминасом враги доберутся, а ты чуть не всех людей увел. Нехорошо.
Дунадан выпустил в небо колечко дыма. Оно, конечно, ни в какое сравнение не шло с теми, что пускал Гэндальф, но все же..
- Ну да ладно, враг с этим. Нам теперь с тобой думать надо, как себя вести в такой ситуации. На севере - враги. Здесь - враги. Биться все равно придется. Здесь ли, дома ли - не суть важно. Только здесь-то у нас шансов больше на победу, как считаешь? Рохиррим, эльфы - хорошие союзники. Подумай, Лютер, поговори с другими командирами, что они думают на этот счет. А там уже и решим, что да как. Отдыхай пока. Завтра у нас денек насыщенный будет, я чую..
Поднявшись, Хальбарад хлопнул соратника по плечу и пошел в сторону обозов. Там наверняка есть что-нибудь пожевать, а есть ой как хотелось..

Будем считать, что полит.беседу провели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Элледель шла по лагерю, бездумно смотря на раскинувшиеся вокруг палатки и шатры. Она думала о надвигающейся войне, о том, что отчаяние может охватить всех в любой момент, и её в том числе, хоть ей и редко доводилось его испытывать, о том, что зима не самое лучшее время года, хоть и любимое ею. Шел снег, был легкий мороз. Снежинки летали в воздухе и оседали на непокрытой голове девушки и быстро таяли. Похолодание усиливало её тревоги от ожидания битвы, а ожидание она всегда не любила. Ускорив шаг, она подошла к месту, где держали коней. Её конь, белогривый ристанийский жеребец Айседан, смирно стоял над яслями. Элледель погладила его по голове, а конь странно дернулся от прикосновения. "Животные тоже встревожены", - подумала девушка. Она проверила количество корма в яслях, вытащила из сумки заранее припасенный кусочек черного хлеба и угостила Айседана. Конь ел с её руки и  фыркал, будто  говоря хозяйке "Спасибо!".Девушка прошептала любимцу на ухо:"Не бойся, все будет хорошо". Умное животное словно поняло ее слова и внимательно посмотрело на нее. Элледель повернулась и пошла из стойбища.
Горели костры, много костров. Как всегда бывает зимой, темнота наступала быстро и незаметно. В сгущавшихся сумерках дым от костров застилал глаза. Быстро холодало. Элледель куталась в походный зимний плащ, который хорошо спасал от холода. Девушка здоровалась со знакомыми воинами, гуляя по лагерю. Так как она недавно поела, ей было незачем идти к обозам, куда направлялись не успевшие поужинать воины.
Среди общих голосов, смеха, шума, разговоров Элледель различила идущую к обозам темную фигуру. Она показалась ей странно знакомой, но в потемках было не так-то просто различить, кто это. Девушка подошла ближе и встала рядом с одним из шатров. Человек шел неспешно, видно тоже наслаждаясь снегопадом, на нем был темный плащ. Элледель стояла и смотрела.Наконец, фигура приблизилась к одному из костров, самому большому - и свет костра выхватил лицо незнакомца из тьмы.
Элледель остолбенела от неожиданности...нет, скорее от радости! "Неужели...этого не может быть!" - пронеслись мысли в её голове.
- Отец! - вскричала Элледель, бросившись к идущему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость НПС Рохиррим

Впереди уже виднелись огни расположенного у стен города лагеря, но на душе воинов было погано. Мало того, что они не исполнили приказ маршала, повернув назад из-за каких-то вшивых мордорских псов, так на середине пути пропал Элдакар, а Рундагор с эльфами отправился его искать и все они сгинули. Брего, который теперь вел отряд, переживал пропажу друга, и мысль о том, что из-за отсутствия Элдакара  перед Эомером отчитываться ему тоже не прибавляла оптимизма.  Единственное, что радовало – это исчезновение эльфов, с ними воин чувствовал себя не в своей тарелке, хотя они бы лучше смогли объяснить, почему отряд из двухсот воинов поворачивает назад повстречав одну стаю варгов. Но эльфы исчезли вместе со своим предводителем, которого Рундагор назвал Финродом, и отчитываться за их действия тоже предстояло Брего. Что его совсем не радовало. Он был смелым воином и опытным командиром, но в магии ничего не понимал, а тут точно не обошлось без магии, вспомнить хотя бы кольцо эльфийского предводителя.
Не желая забивать себе голову магической ерундой, Брего сново стал думать о результатах их похода. С одной стороны результаты были не самые плохие, их разведчики видели вражескую армию и смогут о ней рассказать, но Элдакару было поручено другое, тайное задание, которое он скорее всего и отправился выполнять в одиночку. Брего в глубине души надеялся, что командир жив, но понимал, как наивна эта надежда – один в зимней степи, когда вокруг волки и вражеские разъезды. О том, что скажет на это Эомер роханец старался не думать. Может, именно поэтому воин повернул коня не к городским воротам, а к лагерю арнорцев. Он проводит друзей и расспросит Лютера о причинах поведения Рундагора, об эльфах  и этом Финроде, может хоть что-то прояснится, и будет не так стыдно смотреть в глаза маршалу. 
Отряд подъехал к лагерю, Брего и Албарт – арнорец, сменивший Рундагора, спешились.
- Нам нужно поговорить с Лютером

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хальбарад 1

Зимние дни коротки. Даже здесь, в Рохане. Ночь легла на заснеженную степь, принеся с собою снегопад. Жаль. Хальбарад хотел бы увидеть звезды, но тяжелые снеговые тучи заслонили небо. Ну что же, значит, ужин пройдет без изучения небосвода.
Обозы стояли ближе к краю лагеря, потому пока дунадан дошел до них, он успел десять раз остановится, чтобы пообщаться с другими следопытами. Приветствия, радость, пожелания здоровья и прочее порядком подзадержали сына Халадана. И когда он, наконец, дошел до обоза, до него донесся знакомый голос.
- Отец!
- Эланор?
- сказать, что Хальбарад был удивлен - не сказать ничего. Но удивление очень быстро сменилось радостью - не каждый день в неожиданном месте встречаешь собственную дочь, которую давно не видел. - Эланор...
Дунадан улыбнулся самой теплой улыбкой, на какую был способен, и с этой улыбкой пошел навстречу окликнувшей его. От избытка отеческих чувств, Хальбарад обнял девушку, но почти сразу отпустил, вглядываясь ее лицо.
- День ото дня все краше, - вновь улыбнулся следопыт. - Как ты здесь оказалась? Я считал, что ты сейчас где-нибудь в Южном Нагорье.. А ты здесь. Добрая встреча, добрая.
Тысяча вопросов уже вертелась в голове, и Хальбарад наверняка задал бы их, кабы его взора не коснулся конный отряд, прибывший к лагерю.
- Нам нужно поговорить с Лютером, - самым серьезным тоном сказал один из спешившихся всадников.
- Тааак... Извини, Эланор, кажется образовалось дело. Но мы непременно еще поговорим. Должен же я знать, чем ты занималась с нашей последней встречи, - следопыт подмигнул дочери и направился к прибывшим воинам.
- Лютер несколько занят, но я думаю, я вполне могу его заменить. Я Хальбарад, сын Халадана, предводитель людей Арнора в это недоброе время. И ты можешь без опаски рассказать мне, с чем прибыл к нам в лагерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка обняла отца. Вроде бы расстались совсем недавно - а она уже успела соскучиться.
- День ото дня все краше. Как ты здесь оказалась? Я считал, что ты сейчас где-нибудь в Южном Нагорье.. А ты здесь.  Добрая встреча, добрая. - сказал с улыбкой Хальбарад. Было видно что он ошарашен.
-Ты совсем меня захвалил, - смущенно улыбнулась Элледель. - Планы изменились, мы сейчас защищаем Рохан. А как ты здесь оказался? Какие новости дома? - Элледели не терпелось все узнать.
Но тут они оба заметили, что к городу приближается конный отряд.  Два суровых воина спешились с коней и подошли к Следопытам.
- Нам нужно поговорить с Лютером, - сказал один из бойцов. Элледель догадалась, что у них очень важное дело к предводителю войска арнорцев и посмотрела на отца. Он подмигнул дочери.
- Тааак... Извини, Эланор, кажется образовалось дело. Но мы непременно еще поговорим. Должен же я знать, чем ты занималась с нашей последней встречи, - сказал отец и двинулся с воинами отыскивать Лютера.
Элледель, улыбаясь, помахала вслед уходящему  отцу.
-До свидания! Возвращайся скорее! - крикнула Элледель. -Если что, я в своей палатке!
Она улыбалась. Неожиданная встреча после долгой разлуки - что может быть лучше!  Даже костры стали гореть ярче. Элледель счастливо засмеялась - это точно добрая встреча! Поплотнее закутавшись в плащ,  она дохнула - изо рта вырвался пар. "Да, прохладно стало, даже очень..." - подумала девушка. Снег падал все сильнее и сильнее, начинал висеть плотным туманом. Она пошла дальше, с еще большим интересом осматриваясь. Около одного шатра два воина сражались на мечах, тренировались, обмениваясь острыми шуточками в адрес друг друга. Элледель присоединилась к наблюдавшим за ними бойцам, которые болели и за одного товарища, и за другого. Сражающиеся бились очень искусно. Девушка поглазела еще немного на завораживающее её зрелище боя и пошла дальше. Ответив еще на несколько приветствий, быстро перекинувшись словами с одним из своих приятелей, она наконец дошла до своей палатки.
Элледель развела костер и подбросила туда хвороста из своих запасов. Она сидела, глядя на блики огня, грела руки, замерзшие и обветренные, но не утратившие еще природную нежность. Снег валил теперь уже не отдельными снежинками, а целыми хлопьями. Она со вздохом натянула капюшон. Несмотря на снегопад, девушка согрелась. Костер весело трещал, а вечер стал еще темнее, насколько было можно. Искры кололи руки Элледели, но не причиняли боли - она привыкла. Подбросив еще поленьев, девушка пододвинулась к спасительному огню еще ближе и вдруг стала напевать старую дорожную песню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость НПС Рохиррим

- С недобрыми вестями. – Альбард опустил голову. -  Рундагор пропал. – и кивнул Брего, рассказывай, мол. Роханец вздохнул и начал:
- Мы ехали по заданию маршала Эомера, Рундагор согласился помочь нам. По дороге нам повстречался небольшой отряд эльфов, их было около десяти, их предводитель назвался Финродом, потом на нас напала стая варгов, они убили четверых, напугали лошадей и сразу же сбежали. Но после этого этот эльф, Финрод говорил с Элдакаром, нашим командиром и Рундагорам и нам было приказано возвращаться в Эдорас. По дороге Элдакар исчез, Рундагор с эльфами отправились его искать и тоже пропали.
В пересказе история выглядела еще бредовее, чем в реальности и Брего в очередной раз с ужасом подумал, как будет объясняться перед Эомером. Хотел бы он знать, что нашло на Элдакара. Брего давно знал своего командира, они много пережили вместе. Элдакар был порывистым и честным, но никогда не был глупцом, а нарушить приказ маршала..."уж не околдовали ли его эти эльфы?" - иногда думал Брего, но гнал от себя эти  мысли. Магии он побаивался, да и эльфы вели себя как друзья. С другой стороны по Эдорасу ходили тревожные слухи и тоже об эльфах.  Ситуация требовала разъяснения, но дать его было некому, так что Брего старался не думать о высоких материях и задал вопрос, за которым собственно и приехал в лагерь арнорцев.
- Раз ты предводитель людей Арнора, может тебе известно, кто был этот Финрод, мне показалось, Рундагор знал его.  Что все эти эльфы ищут на нашей земле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прибыл из Эдораса.
НПС. Эрга, стражник Эдораса.
Стражник скакал навстречу арнорскому флагу, который был виден вдалеке. Вскоре показался и сам лагерь. Видно было издалека, как мощные воины ходили по окрестностям. Приблизившись к входу, стражники остановили Эргу и спросили:
- За чем пожаловал, храбрый Рохиррим? - на что страж ответил:
- Меня послал Эомер, Маршал Рохана. Он просит Эдрахила и Рундагора появится послезавтра во дворце столицы. Видимо это, что-то очень важное. Эомер позаботился об эвакуации мирных жителей, усилил посты и гарнизон. В общем, думаю, скоро будет война. Пробил час. Однако не мое дело разводить всякие сплетни. Лишь передайте срочно Командирам войск эльфов и арнорцев просьбу Эомера. - Эрга заметил некое волнение на лице арнорца. И тут же спросил, что его так обеспокоило.
- Рундагор пропал. Ходят слухи, что его волки съели, но это только сплетня. А вот то что он пропал, это чистая правда. Пропал без вести еще и Эльдакар, который по поручению Маршала, отправиллся за каким-то делом на север. Рундагор решил помочь ему. Вот они и отправились большим отрядом на это дело. Войско вернулось, а командиры и несколько арнорцев - нет. На них еще , по рассказам отряда, напали варги и были убиты 4 человек. Это все, что я знаю. Однако, если Эомеру нужен Рундагора, это невозможно, ибо его тут нет. За то вместо него теперь командует арнорцами Хальбарад, он может явится. - и страж вопросительно посмотрел на Рохирррима.
- Хорошо, пусть прибудет. Но все же передайте  послание. Будьте добры - Арнрорец развернулся и исчез в лагере.
Эрга тем временем оседлал коня и отправился в обратный путь. Полководец войск Гондоре уже в Эдорасе, сейчас к нему приду.  Так воин и сделал. Вскоре все полководцы были оповещены просьбой Маршала.
----------> Отправился в Эдорас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хальбарад 1

"Вашу ж...!"
О чем еще подумал Хальбарад, едва услышал слова "исчез" и "пропали", мы умолчим - слишком уж много нехорошего было в этих мыслях. Мало ему было того, что война почти в буквальном смысле, на носу, тут еще эти пропажи.. "Но Финрод? Неужто Фелагунд? Не верится, хотя должно бы - нынешние события слишком уж стали напоминать древние сказания"
- Увы, я не знаю того, кого ты называешь Финродом, хотя имя мне знакомо, - ответил дунадан, сдержав порыв выругаться вслух, да покрепче. - Что же до эльфов.. Не знаю, как насчет тех, что исчезли, но те, что здесь - пришли воевать с Врагом. Не беспокойся, воин, они - наши союзники.
- Командир! - донеслось откуда-то из-за спины.
"Да что за *******... Мне дадут сегодня спокойно поужинать или нет?!"
Это начинало переходить все границы. То один, то другой..
- Извини, воин, меня зовут свои.
Хальбарад подошел к остановившемуся в нескольких шагах арнорцу, уже на ходу спрашивая:
- Что еще?
- Командир, Маршал Эомер просил вас прибыть послезавтра во дворец.
- Это все?
- Нууу... Он вообще-то просил прибыть Рундагора, но я подумал, что раз уж вы здесь, то..
- Правильно подумал
, - кивнул сын Халладана. - Спасибо. Иди.
"Тролль вас затопчи.. Если Эомер будет говорить то же самое, что и Эдрахил, я, наверное, с ума сойду от бесконечных повторов. Хорошо хоть, послезавтра, а не прямо сейчас. Время отдознуть есть. Ночь на дворе, вашу душу мать, а я еще не ужинал"
- Энетлайн! - позвал следопыт, на что получил незамедлительный ответ:
- Да?
- Будь другом, раздобудь чего-нибудь горячего поесть, пожалуйста.
- Конечно
, - кивнул арнорец и ушел куда-то, предположительно в сторону, где находится кашевар лагеря.
Сам же Хальбарад разжился остывшим уже куском жареного мяса и парой ломтей хлеба. Добавить к этому его собственную уже пополненную флягу хорошего пива и любезно раздобытую Энетлайном миску с разогретой похлебкой - получится хороший ужин. Для голодного же воина в данный момент вообще не было ничего лучше. Утолив голод, следопыт закурил. Лагерь, в большинстве своем, уже погрузился в сон, лишь несколько "полуночников" да часовые бодрствовали. Спать не хотелось совершенно. Даже странно. Оставалось только курить да гадать о том, что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возбуждённый ожиданием битвы и нахлынувшей на него боевой яростью, Эдрахил почти не заметил соприкосновения со своим разумом чужой мысли. Он был удивлён и даже обрадован тому, что государь Нолофинвэ не забыл про него. Но что за странные слова были донесены до него, нолдо так  не понял. Одно было ясно - обратного пути больше не существует. Впрочем, это воитель понял уже давно...
Вежливо поклонившись на прощание воинам и покинув палатку, Эдрахил обратился к своим спутникам. Всё, здесь нам делать больше нечего! Эти люди пойдут вместе с нами как мы и ожидали с самого начала. Гордость и честь ещё не умерли в сердцах атани, что не может не внушать надежды перед грядущей войной. А наш путь теперь лежит обратно, в Эдорас. Сегодня мы переночуем в трактире, где нас ожидают наши друзья и спутники, а завтра я отправлюсь к маршалу Эомеру, которой, я надеюсь, успел за эти дни собрать воинство. А после этого - в бой!
Солнце уже давно скрылось за горизонтом и зимнее звёздное небо нависало чёрно-синим покровом над головами эльдар. Эдрахил устал как никогда. Все многочисленные впечатления и новости последних недель давали знать о себе, и теперь гордому нолдо как никогда хотелось посидеть с бокалом душистого глинтвейна у камина, поговорить о чём-то совсем не имеющем отношения ко все этим сражениям, войнам и сменам Эпох...

Уехал в: Эдорас. Трактир "Гордый Всадник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галдор ожидал ответа, наконец взяв себя в руки. А вот Эдрахила, казалось новость не задела. Всё-таки эльфы из Первого дома славились своей стойкостью и храбростью, но и нужно подумать и о другом, а именно об осуществлении целей. Сам Галдор предпочёл сначала подумать. Надо было хоть что-то разработать, а не так сразу идти на орду, хоть и спешить требуется. Хотя боевой дух был поднят и лорд Первого дома вытащил свой меч и сделал восьмёрку, произнеся клич.
Нолдо в это время даже слова не молчил, слушая высокие слова эльфа и возможные указания. Галдор последовал за Эдрахилом, когда тот вышел из палатки. Было ясно, что скоро будет битва и сам втородомец был этому рад. Надо было отомстить врагам за всё, что собралось у них на душе, если она у них есть. Гондолин, гавани, другое.
Но сейчас не до размышлений. Солнце уже скрылось за горизонтом и надо было хоть немного отдохнуть.
----> Эдорас. Трактир "Гордый Всадник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

 

НПС. Фрега. Страж из Эдораса.
Ветер дул в лицо. Волосы были растрепаны. Нервы тоже... Эти подготовления могли свести с ума любого, даже самого крепкого орешка. Вскоре всадник был у входа в Арнорский лагерь. Фрега спешился, пожал руку знакомому воину и сказал:
- Король приехал! Он созывает военный совет. Хальбарад и Эдрахил должны явиться. Также можно, даже нужно, прихватить талантливых военачальников, которые обогатят Медусельд Советами. А они, естественно не помешают. Даже наоборот. Будь добр, позови командующих. Они должны сейчас же появится в Эдорасе. - Несколько стражей слушали Фрегу, и два из них бросились выполнять приказ. Они удалились в глубь лагеря, а воин с которым беседовал Фрега ответил:
- Эдрахила, увы тут нет. Он уже в Эдорасе. Как и Галдор. Хальбарада сейчас позовем. Возвращайся в Эдорас. Не беспокойся. ПРосьба будет выполнена. Лучше разыщи Эдрахила и командующего подкреплением из Гондора. Райана кажись.
Фрега последовал совету, оседлал коня и поскакал в Эдорас.

------->В Эдорас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Таларин долго стоял на зимнем ветру, смотря на суету в лагере. Приезжали одни люди, уезжали другие... В людских поселениях ничего не менялось, никогда, сколько он их помнил. У эльфов было не так, больше порядка, меньше суеты. А эти - они, казалось, сами приближают свой конец, сгорая и сжигая себя в беспощадном танце времени.
Галдор что-то говорил про важные вести - Таларин пошел было за ним, видя волнение друга, но внутрь входить не стал, и от порога слыша, что происходит. Новости оказались не самыми радужными - Единое снова у Саурона...
"Ну и что?" - Эльф подставил лицо холодному ветру, отходя от палатки туда, где стоял его конь. - " Рано или поздно, но этому миру придет конец, какая же беда в том, что мы увидим это? А потом... Ведь это потом все равно будет, Эру бы не допустил конца всего. Возможно, так действительно было бы лучше - уничтожить это гнездо тьмы, начать все заново?"
Только одно было неправильно в этой мысли - то, что погибнет слишком много народа, все, кто живет сейчас. Ведь не все же заслуживают смерти, не для всех время пришло?
Постояв еще какое-то время и посмотрев, как его спутники, один за другим, направляются к городу, Таларин тоже отправился за ними, по-прежнему думая о своем.

----> Эдорас. Трактир "Гордый Всадник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приехал отсюда ---> Просторы между Роханом и Гондором

Дозорный воин стоял и смотрел в даль степей, всматривался в рощи. Не преминул и также внимательно оглядеть небо..
Все было чисто. Да и тревоги никакой небыло. Поэтому он спокойно набил трубочку и закурил.. Холодный зимний ветер трепал полы его плаща..
Вот недавно вернулась отборная сотня дунадан. Крепких и рослых мужчин которые стояли тысячи орков. Но вернулись они одни, без предводителей..
Рундагор с Финродом где-то подевались, и пусть воин знал что они парни бесшабашные и опытные, всеравно беспокоился.
*Даром что эльф-чародей и дунадан.. нечисти сейчас Сауроновской в степи много*
С этими мыслями он проверил посты, и незаметно вернулся на свой.
Когда уже солнце клонилось к западу, и воин еще раз присел покурить, то вдали послышался цокот копыт..
Воин прислушался.. ехало несколько человек.. может трое,..
Он насторожился и спрятался в кустах для наблюдения.
Вдали показалось два всадника, и оба они ехали в серых плащах. Но почему-то следопыту стало радостно.
Когда всадники подьехали ближе, он услышал легкое позвякивание бубенчиков, и сразу же после этого один всадник сказал другому что-то на мелодичном эльфийском языке..
*видимо эльфы* с облегчением подумал воин и вышел на дорогу приняв суровое выражение лица..
- Стой! Кто идет? Назовите имена и цель визита, или же пароль! - гортанным и зычным голосом крикнул он..
Всадники остановились сразу же, и недвижимо стояли еще какой-то миг.. потом один из них отозвался, и услышав его голос по лицу воина пробежала улыбка..
- Это я.. Рундагор - устало сообщил патрульному предводитель..
- Не узнал что-ли, братишка?
Воин поклонился, и обрадованно отозвался..
- Извините товарищ полковник.. сразу не признал,.. да и все же, это моя обьязанность.. спрашивать и следить за прибывшими.  Тем более ночью
Рундагор откинул капюшон и улыбнулся.. он молча кивнул воину и тронул вороного.. за ним следом рушил Фелагунд.. Но лица он не показывал.
В лагере сразу забегали дозорные и обычные воины.. спустя минуту, когда Рундагор вьехал в лагерь и спешился, к нему подошли Лютер, Хорт и Тор..
- Собираемся братья.. сворачиваем лагерь. У нас есть более важные дела..
- Прикажи воинам спаковыватся к длинному и опасному походу, а мы пройдемте в шатер для совещания.. - голос у него был хрилпый, и даже немного тревожный, что бывало крайне редко.. 
Он пошел внутрь лагеря, к небольшому шатру. Следом за ним пошли Финрод, Лютер, Тор и Хорт.
Когда все вошли в шатер, около него выстроилось несколько охранников.
Рундагор уже сидел внутри, в тусклом свете свечей, и устало тер глаза..
Лютер заметил насколько изменился за эти дни отсутствия их предводитель.. под глазами у него были фиолетовые мешки от недосыпания, а щеки поросшие недельной щетиной запали внутрь.. Брови сошлись поближе, и настроение у полковника сегодня было очевидно отнюдь не лучшее..
Все расселись вокруг него на стульчиках, а он медленно налил себе вина в бокал, и сделал большой глоток. С минуту посидев с закрытыми глазами он достал трубку, набил ее и закурил.
По комнате поплых душистый и крепкий запах табака..
- Значит так братья. У нас плохие вести. за эту неделю я узнал очень много.. - Он медленно затянулся, и выпустил синюю струйку дыма которая медленно поплыла под узорчато-вышитый потолок шатра..
- По степьям Рохана рыщут стаи черных волколак.. эти оборотни слишком далеко зашли. И они либо из Изенгарда, либо пришли от Мглистого.
На севере Рохана стоит лагерем огромная армия мордора, под предводительством какой-то темной силы. видимо это назгул.. или даже несколько.
- Мне неведомо все настолько точно, но дела наши не очень приятные
- Он сделал паузу и глотнул вина.
Пустив себе в удовольствие еще несколько колечек дыма, он продолжил..
- А совсем недавно, мне пришла весть от нашего предводителя Арагорна.. он сообщает что на Имладрис идет огромная армия из того же мордора, но ведут ее назгул и черный нуменорец. И эта армия уже по некоторым сведениям намного сильнее чем та, что стоит сейчас на севере Рохана. Дальнейшие вести о них мне неизвестны..
- Наш предводитель советует нам идти на помощь эльфам. В Раздол.. И.. хочу спросить и ваше мнение по этому поводу
- И он выжидающе умолк отглотнув еще вина.
- Ну что я скажу - после некоторей паузы отозвался Лютер.
- Я тебя поддерживаю Рундагор. Потому что если мы там нужнее, тут нету смысла сидеть и ждать битвы.
- Нельзя чтобы пал Ривенделл, ибо эльфы наш последний шанс. Падут они, и мы не сможем рассчитывать на победу без ихней многовековой мудрости борьбы с врагом..

Он встал и возбужденно продолжил
- Всегда, во веки веков эльфы противостояли врагу! Келебримбор, Элронд, Фелагунд, Гил-Галад, Финголфин, Феанор, Тугрон.. и многие другие короли и бесстрашные лидери. Вот кто противостоял врагу все эти века! Бессмертные, Перворожденные!
И они накопили огромный опыт и волю к победе.. только эльфы, или майары могут превозмочь таких сильных врагов как назгулы, умертвия, и прочая нечисть Саурона!
Ибо не всем дунаданам, а лишь очень немногим это под силу..  И Последняя твердыня которую мы можем защитить всеми силами, это неприступный Имладрис!
Уже один раз Саурон потерпел неудачу при осаде Имладриса, но тогда он присутствовал на осаде лично, и силы защитников Сокрытой долины были намного меньше чем сейчас!
У нас есть очень харошие шансы защитить Имладрис и разбить врага!!

Окончив пылкую речь, Лютер кивнул и сел обратно на место как будто бы ожидая ответа..
- Мой ответ ты знаешь Рундагор - Фелагунд медленно поднял голову и откинул капюшон.. в глазах его как будто бы горело синее пламя..
- Я иду в Раздол, ибо там наша последняя надежда!
Рундагор посмотрел на князя и будто усыленно о чем-то задумался..
Вывел его из оцепенения вбежавший в шатер арнорский воин..
- Товарищ полковник - обратился он к Рундагору
- Поздравляю с возвращением! Позвольте сообщить, войско будет готово к отбытию завтра ранним утром! Вы не изменили своего решения?
- Нет
- следопыт нетерпеливо махнул рукой - Собирай войско.. завтра утром выходим.. а теперь оставь нас воин!
Солдат поклонился и убежал..
- Хорт, Тор, Лютер.. проследите за тем чтобы солдаты подопечные вам были обеспеченные продовольствием, водой, теплой одеждой и прочим нужным. Ведь идем мы сначала через Фангорн а потом через перевал Карадрас.. и вы знаете кто за кого отвечает..
Кто за лучников, конницу, пехоту..
- Он выразительно на них посмотрел и допив вино поставил бокал на стол..
- А я пойду посмотрю и отдам остальные распоряжения в лагере.. - Он пожал им руки.. заглянул Финроду в глаза, и будто кивнув решительно вышел из шатра..
По лагерю сновали воины, солдаты готовились, а Рундагор все думал о своем.. о Витте.. о маленькой и нежной девушке, которая пленила его сердце навсегда, и растопила его жесткий лед своей нежность.. а теперь.. она где-то пропала во вьюге.. и он чуть насмерть на замерз с Финродом в ее поисках..
Теперь.. сердце воина болело.. *Лишь бы увидеть ее еще хоть один раз.. я бы все за это отдал*
И по его лицу скатилась слеза.. первая слеза за многие года одиночества..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Хальбарад 1

Будем считать, что Халь был на Совете... если нет - поправьте меня.

Сложный был день. Очень сложный. Пожалуй, более сложный, чем тот, когда Хальбарад узнал об уходе трех тысяч арнорцев на юг. С самого утра следопыт находился в Эдорасе. Известие о том, что Конунг собирает военный совет не удивило сына Халадана. Он был приглашен. И он отправился, хотя совершенно не представлял необходимым свое присутствие на этом совете. Но раз уж Конунг просит.. Невежливо было бы отказывать.

Стоять, облокотившись на стену, все время совета и молчать - план был прост, как репа, которую любят выпаривать хоббиты. Не составило большого труда воплотить план в жизнь. Хальбарад хотел сражатся. А где и как его уже мало волновало. Он был уверен, что сумеет руководить войсками, какое бы решение не было принято. Так он и не проронил ни слова, внимательно вслушиваясь в разговоры до самого их окончания...

Уже вечер, а он только-только возвращается в лагерь, к своим людям. Вернее, он думает, что к своим. Ибо лагерь встретил его такой суматохой, какой он не видывал уже давно. Сохранив, впрочем, свое обычное выражение лица - этакой толики усталости с примесью покровительства - Хальбарад пошел вглубь лагеря. Не успел он пройти и десяти шагов, как его тихо окликнул голос. Амротанор. Следопыт. Один из тех, кто всегда был готов пойти за сыном Халадана. Один из тех, кто был его "верным", если можно так выразится.
В нескольких выражениях рассказав ситуацию, Амротанор теперь вопросительно смотрел на "вождя". Хальбарад же внутренне вскипел. "Да как он может, едва вернувшись из лап смерти, не спросив ни у кого о том, что происходит, отдавать такие распоряжения?! Кем он себя считает?! Потомком Исильдура, не меньше?!" Тому, что подобный приказ мог отдать его Король и по совместительству лучший друг, он просто не верил.
Левая рука непроизвольно сжала рукоять висевшего на поясе макиля.
- Скажи тем, кому веришь - пусть никуда не собираются, - тихо проговорил сын Халадана своему собеседнику, на что тот кивнул и скрылся в лабиринте шатров. Сам же Следопыт Севера быстрым размашистым шагом отправился искать того, кто затеял всю эту кашу с отходом в Имладрис.
- Рундагор! - идя по лагерю звал Хальбарад, и голос его, громкий и властный, наверняка далеко разносился по степи.
- Рундагор!
Люди удивленно смотрели на дунадана, некоторые вставали со своих мест и шли следом, с интересом ожидая, зачем же это он так громко зовет:
- Рундагор!
К образовавшейся толпе присоединились еще воины. Среди них было и несколько тех следопытов, которым Амротанор верил, и которые уже закончили свои сборы в дальний путь и теперь были готовы, если вдруг что - предотвратить возможную потасовку.
- РУНДАГОР!
Хальбарад почти вышел из себя, когда наконец нашел "соратника".
- А-ха, вот ты где, приятель!
В несколько шагов оказавшись подле искомого человека, Следопыт Севера смерил его гневным взглядом.
- У меня к тебе есть несколько вопросов! Правду ли говорят, что ты вызывался помочь рохиррим, но сбежал, едва заслышал в степи вой варгов? Правда ли, что ты несколько дней мотался по этой самой степи с неким Финродом? Правда ли, что наш Вождь, Арагорн, сын Араторна, послал тебе весть за то время, что ты отсутствовал в лагере? Правда ли, что он велел тебе бросать здесь все и отправляться в Имладрис? Мне интересно, почему Вождь сочел нужным передать весть тебе, игнорируя при этом меня. Мне интересно, как ты объяснишь внезапный отход нашего войска тогда, когда рохиррим надеются на нашу помощь. Ну же, Рундагор, я жду ответов!
Чувства окончательно взяли верх над разумом. Хотелось попросту взять и хорошенько ударить некоторую личность по лицу. Но Хальбарад все же сдержал это свое неуёмное желание - пусть сначала ответит. А там уже и..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рундагор сидел и в сотый раз проводил точильным каменем по своему мечу.. он как всегда был готов к походу..
В степи было утро, и арнорское войско готово было выходить в поход.. тысячи воинов блистали на зимнем солнце начищенными доспехами, и всюду слышался звон оружия..
Сотники строили свои сотни, десятники проверяли десятки и по перекличке определяли никто ли не потерялся, и все ли на месте.
Полковник проверил свою верную "черную сотню" и остался ею доволен.. его парни были снабжены наверное лучшими доспехами и оружием в Средиземье.. еще со времен Нуменора..
Рядом с ним стоял Фелагунд в белых одеждах, под которыми скрывались легкие, но очень прочные доспехи..
Одежды сиялы переливчастыми цветами на холодном зимнем солнце, и казалось могли в каждую секунду впыхнуть ярким ослепляющим, если не испепеляющим пламенем.
Но князь был спокоен.
- Так что, Рундагор. Ты решил? Я вижу многим твоим людям не по нраву как они говорят "отступление". Некоторые говорят что ты убегаешь с поля боя струсив перед врагом, но они не понимают насколько сильно мы нужны там, в Имладрисе, где удар вражеского молота будет наиболее сильным и сокрущающим.. и именно там мы должны быть в решающий момент.
Потому что победив там, в Имладрисе мы получим шанс выжить.. пусть и очень маленький, но все же..
Ты ведь прекрасно знаешь что будет, если Имладрис падет. Самые могучие и древние властители Средиземья уйдут от нас, и нам только и останется ждать когда враг с нами расправится.. А про свое осанвэ я тебе говорил..

Князь умолк и достал меча из ножен.. Анармакил сверкнул на солнце в могучей руке эльфа, а тот будто оценивал его взглядом.
- Да Финрод. Я решил.. пусть и все говорят что я предатель, но здесь, в Рохане вражеский удар будет не таким сильным.. да и пусть если таким же, то здесь союзники собрали достаточное количество воинов для победы. Я за них спокоен.. А мне сердце, и король подсказывают что нам нужно идти в Имладрис.
Рундагор потянулся за баклагой, но вдруг по лагеру к нему донесло ветром гневный возглас Хальбарада..
- Рундагор! - И через минуту опять же - Рундагор!
Рундагор нахмурился, и встал.. к нему подошел Хальбарад.. вернее подлетел
- А-ха, вот ты где, приятель! - прорычал он ему.. и сразу же продолжил..
- У меня к тебе есть несколько вопросов! Правду ли говорят, что ты вызывался помочь рохиррим, но сбежал, едва заслышал в степи вой варгов? Правда ли, что ты несколько дней мотался по этой самой степи с неким Финродом? Правда ли, что наш Вождь, Арагорн, сын Араторна, послал тебе весть за то время, что ты отсутствовал в лагере? Правда ли, что он велел тебе бросать здесь все и отправляться в Имладрис? Мне интересно, почему Вождь сочел нужным передать весть тебе, игнорируя при этом меня. Мне интересно, как ты объяснишь внезапный отход нашего войска тогда, когда рохиррим надеются на нашу помощь. Ну же, Рундагор, я жду ответов!
Рундагор заметил как Хальбарад дернулся.. *а он так и не научился скрывать свои чуства* подумал следопыт..
- Да.. я приходил помочь роханцам, но по неким обстоятельствам а также по совету нашего короля я отбываю на помощь в Имладрис..
- И то что я был в степи с неким Финродом
- он указал на князя стоящего рядом с ним, который кивнул в знак приветствия.. - тоже правда..
- А я не зная мыслей вождя, не могу тебе сказать почему он сочел нужным сообщить это мне, но не сообщить тебе. Арагорну виднее..
- А про отход войска в Имладрис мне нету времени тебе обьяснять. Скажу лишь только что моя помощь там нужнее - он хмуро ухмыльнулся..
- Xalbarad azgara atu? Rundagor? - говорящих плотным кругом окружила Рундагорова сотня..
- Ba! kan! - Рундагор остановил движением руки своих воинов и продолжил..
- А ты Хальбарад, если хочешь оставайся.. я тебя не зову с собой, но и не держу здесь. Поступай как знаешь.. но и мне не мешай.
Тут к ним подбежал воин, и из-за спин воинов Рундагора крикнул полковнику..
- Товарищ полковник, Хотр, Тор, Маблунар и Лютер просили передать что все войско готово, шатры сложены почти все.. обоз снаряжен всем необходимым и готов к отходу.
- Прекрасно! Коня мне и Финроду! - он обернулся к своим воинам и окинув их взглядом крикнул..
- Nardu, karab batan! - Он с лязгом вогнал меч в ножны и вскочив на подошедшего коня, он оставил Хальбарада и помчался легкой рысью вместе с князем во главу блестящей колонны войска окриком образумив еще несколько десятков солдат чтобы те торопились и разослал вперед разведчиков..
Холодное зимнее утро сияло над ристанией, а войска шли и шли.. они держали путь к лесу Фангорн покидая Ристанию,.. они шли туда, где по их мнению должна была решится судьба Средиземья..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Хальбарад 1

извиняюсь за оофтоп.. у нас все еще вечер. наутро иди, куда хошь, а пока вечер и я разгулялся Х)

Там, где тонут тени,
Ты же сам хотел быть верен слову...

(с) Арда

- Поступай как знаешь.. но и мне не мешай.
- Я поступлю
, - кивнул дунадан и, не мудрствуя лукаво, не особо размахиваясь, нанес удар от корпуса в лицо этому зарвавшемуся типу.
- Эк все гладко у тебя получается. Твоя помощь там нужнее. А о своих людях ты подумал?! Думаешь ли ты о том, какого было трем тысячам покидать свои дома - ради чего? Ради того, чтобы по пришествии сюда, в Рохан, тут же отправится обратно? - кто-то из следопытов в окружившей место дейтвия толпе, проговорил что-то. Двое или трое его товарищей одобрительно "загудели". - Или Лютер привел сюда людей ради увеселительной прогулки? Нет, Рундагор. Я во всяком случае надеюсь, что нет.
Хальбарад отвернулся от "собеседника" и обратился к окружившим их, коих набралось прилично - и не только из рундагоровой "сотни". Голос сына Халадана, еще более громкий, чем во время поисков "заварившего кашу", разнесся над головами воинов:
- Люди Арнора! Слушайте меня! Я, Хальбарад, сын Халадана, Следопыт Севера, прошу у вас ответа!
Полсекунды дунадан собирался с мыслями. От того, внемлют ли его словам люди, зависит не много ни мало честь этого воинства и честь арнорцев в целом. И потому все свое умение говорить перед народом вложил в свою речь Хальбарад. Он не имел права на ошибку или оговорку.
- Ответьте мне, соратники, для чего вы пришли сюда? Лютер говорил, что вы идете возрождать Арнор. Вы пошли за ним. И теперь Рундагор хочет увести вас обратно, на Север. Понравится ли вам такая прогулка? Он говорит, что в Имладрисе нужна наша помощь, что вам предстоит там биться. Но и здесь, в стране рохиррим, есть с кем сражаться! Армия Мордора идет по этим землям! В какой бы опасности не находился Последний Приют - он далеко. И мы не можем знать наверняка, что там происходит. Тогда как здесь враг подошел почти вплотную! Ответьте мне, люди Арнора, что лучше? Вместе с союзниками дать бой тому врагу, что ближе? Или уйти от этой опасности без объяснений, уйти туда, где нас по прибытии могут встретить лишь знамена Мордора, без единого намека на победу? Вас я спрашиваю, не лучше ли сберечь то, что можно сберечь, чем гонятся за неизвестностью дальних от нас ныне земель? Не лучше ли победить здесь и после идти выручать то, что дорого вместе с теми, кто поможет нам, чем в одиночку идти на смерть, надеясь на честный бой? Сможете ли вы, люди Арнора, смотреть после всего в глаза людям, которых оставили в час нужды? Хватит ли у вас совести рассказывать своим детям, как бросили вы своих союзников на произвол судьбы? Вы сильны, но у Врага достанет сил одолеть всех, кто ему противостоит, поодиночке. Так не лучше ли объедениться и показать ему, насколько крепок союз Свободных Народов Средиземья?
Хальбарад на минуту замолчал, переводя дыхание, и после продолжил, уже не столь рьяно:
- Я не призываю вас остаться во что бы то ни было. Я призываю вас прислушаться к зову своего сердца и поступить так, как оно вам подсказывает. Я не стану держать тех, кто захочет уйти. И я буду рад тем, кто останется. Решайте, люди Арнора. Каков будет ваш ответ?
Внешне оставаясь спокойным, Хальбарад внутренне напрягся, ожидая реакции на свои слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот день Элледель проснулась отчего-то поздно, когда солнце уже вовсю горело тысячью лучей над заснеженными степями Рохана. Словно отыгрываясь за долгие снегопады,светило ярко сияло, небо было синим и радостным. Несмотря на это девушка почувствовала необъяснимую тревогу. Что-то должно было случиться...
Она поспешила отогнать от себя ненужные мысли, и, закутавшись потеплее, выскочила из палатки. Первым делом она побывала у обозов, где узнала, что Рундагор вернулся, а самое - получила тарелку горячей чесночной похлебки. Заданий никаких ниоткуда не поступало, поэтому всё войско арнорцев развлекало себя само. Элледель решила покататься верхом. Во время этой прогулки дева видела князя эльфов ( звали его, кажется, Финрод). Элледель заметила на его лице и на лицах сопровождавших его эльфов встревоженность.
Наступил вечер. Девушка вернулась в лагерь. Кругом она заметила какое-то странное мрачное оживление, которое её мгновенно насторожило. Тут Элледель заметила своего приятеля и решила обо всем расспросить его:
- Марлот! Здравствуй!- воскликнула она, увидев посветлевшее лицо приятеля. - Что происходит? - спросила Элледель, кивая на снующих туда-сюда воинов.
- Ты бы подольше гуляла, - проворчал воин. отведя взгляд. - Всё пропустишь.
- Не тяни, что случилось? - нетерпеливо продолжила девушка. Ощущение тревоги в её душе все нарастало...
- Войско уходит на Север. - просто сообщил Марлот.
- Как? Зачем? - только эти два вопроса сорвались с губ Элледели. Она была ошарашена. Объяснение Марлота казалось неубедительным, мягко говоря, бредовым:
- Рундагор там с Финродом...приказ...они идут защищать эльфов...уходят отсюда...и все арнорцы идут с ними, - невнятно мямлил товарищ. - Приказ собирать лагерь. И твой отец там...пошел искать Рундагора...он против всего этого...
Элледель схватилась за голову. "Конечно, отец прав! Это же дезертирство! А как же помощь рохирримам?!", пронеслись мысли в её голове.
- И многие уйдут? - холодно спросила дева, сузив глаза.
- Они подчинятся приказу. И я подчинюсь. - совсем тихо пробормотал Марлот.
Тут они оба услышали громкие голоса и увидели оживление неподалеку от них. Не сговариваясь, оба воина побежали туда. Предчувствие не обмануло Элледель: суматоха оказалась связана с уходом. И с её отцом. Следопыт стоял и громким яростным голосом выговаривал справедливые речи. А рядом с ним обретал устойчивость Рундагор.
- Ответьте мне, соратники, для чего вы пришли сюда? Лютер говорил, что вы идете возрождать Арнор. Вы пошли за ним. И теперь Рундагор хочет увести вас обратно, на Север. Понравится ли вам такая прогулка? Он говорит, что в Имладрисе нужна наша помощь, что вам предстоит там биться. Но и здесь, в стране рохиррим, есть с кем сражаться! Армия Мордора идет по этим землям! В какой бы опасности не находился Последний Приют - он далеко. И мы не можем знать наверняка, что там происходит. Тогда как здесь враг подошел почти вплотную! Ответьте мне, люди Арнора, что лучше? Вместе с союзниками дать бой тому врагу, что ближе? Или уйти от этой опасности без объяснений, уйти туда, где нас по прибытии могут встретить лишь знамена Мордора, без единого намека на победу? Вас я спрашиваю, не лучше ли сберечь то, что можно сберечь, чем гонятся за неизвестностью дальних от нас ныне земель? Не лучше ли победить здесь и после идти выручать то, что дорого вместе с теми, кто поможет нам, чем в одиночку идти на смерть, надеясь на честный бой? Сможете ли вы, люди Арнора, смотреть после всего в глаза людям, которых оставили в час нужды? Хватит ли у вас совести рассказывать своим детям, как бросили вы своих союзников на произвол судьбы? Вы сильны, но у Врага достанет сил одолеть всех, кто ему противостоит, поодиночке. Так не лучше ли объедениться и показать ему, насколько крепок союз Свободных Народов Средиземья?- Я не призываю вас остаться во что бы то ни было. Я призываю вас прислушаться к зову своего сердца и поступить так, как оно вам подсказывает. Я не стану держать тех, кто захочет уйти. И я буду рад тем, кто останется. Решайте, люди Арнора. Каков будет ваш ответ? - выкрикнул Хальбарад, сын Халадана, обводя взглядом собравшуюся толпу.
Элледель видела, что воины колеблются. Приказ есть приказ, но обещание...воинский долг,в конце концов! Глаза девушки загорелись. Она смотрела по сторонам, внимательно следя за реакцией:вот, кажется, одобрение...а тут порицание...совершенное безразличие... Элледель была в душе горда, что проблемы выбора для неё не существует сейчас, когда другие от проблемы этой страдают:она остается с отцом.
- Следопыты пойдут за тобой! - крикнула Элледель, сама не ожидая от себя. Руки сжались в кулаки, а сама она смотрела только на благодарное ей лицо отца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Хальбарад 1

Падать,
Подниматься - и снова вперед.
Небо сверху бросает свой смех.
Я не в силах ответить за всех -
Остается сражаться.

(с) Арда

Люди молчали. Правда, всего через какое-то мгновение их молчание стало подобно крику. По глазам Следопыт Севера понял - они не останутся.

Неудача. Вот ведь, а! Ведь все просто как все та же репа, столь любимая хоббитами! А тут.. Такого Хальбарад никак не ожидал. Это было слишком неправильно. Слишком... не по-человечески, что ли..
Ну и пусть. Пусть их. Пусть идут. Если им так хочется оказаться в итоге в дураках, пусть идут. Пришла мысль: "Зачем вообще я их пытался удержать?" А в самом деле - зачем? Зачем удерживать этих дезертиров? Пусть идут. Но если он, Хальбарад, прав - почему так тяжело на душе? Тяжело и мерзко. Более мерзко, чем в болотах, что к западу от Бри.
На "нет" и суда нет. Ночь прошла, как ни в чем не бывало. Для всех, кроме сына Халадана. Он не спал. Не мог уснуть. Всю ночь проворочался, но так и не сомкнул глаз. Проклятые сомнения отогнали весь сон. Потому рассвет он встретил одним из первых в лагере, если не первым вообще.
Табак кончался. Еще бы - выкурить три или четыре трубки за ночь.. И вот теперь Хальбарад опять набивал трубку. Конечно, пойти и выпить чего-нибудь покрепче было бы куда лучше, но.. нельзя. Пока нельзя. После. Все после. А сейчас - нельзя.

Лагерь на удивление быстро просыпался. Даже удивительно, учитывая, что какой-то месяц-полтора назад эти люди были простыми фермерами.. или знатоками других мирных профессий. Быстро проснулись, быстро поели, быстро свернулись, быстро построились, быстро ушли. Хорошо же их вышколили... Все ушли. Лишь небольшая горстка осталась и теперь стоит чуть в стороне.
Хальбарад всматривался в горизонт на востоке - просто так. Всматривался, и лицо его хмурилось. И всматривался и хмурился бы дальше, кабы его не окликнули. Те, кто остался. Быстро пересчитав, дунадан констатировал печальный факт: двадцать человек. И тут же, следом, радостный: все двадцать - следопыты. Права была Эланор - следопыты пойдут за ним. Значит, хотя бы свое слово он сдержит. Отрывки фраз из разговора с Эдрахилом невольно всплыли в памяти:
"Но все, что я могу обещать тебе - это свой меч, и мечи тех следопытов, что находятся здесь, ибо они пойдут со мной, если я попрошу их об этом.
... Разве не сказал я тебе, что согласен идти в бой? Разве я не поручился за других следопытов?
...не сломлен еще дух дунэдайн, и хотя Арнора уже нет, сыны его пойдут за тобой. Клянусь семью звездами и одним древом, мы не отступим сейчас!"

Воспоминания ненадолго приободрили Хальбарада, но вспомнив о других "сынах Арнора", о тех, что сейчас бодрым маршем шагали на север... все сошло на нет.

- Я рад вам, друзья, - после недолго молчания молвил Следопыт Севера. - Я рад вам. Амротанор. Гаратон. Орлин. Халог.
Нет, какая все-таки радость - всех оставшихся Хальбарад знал по именам. И когда он называл кого-то (а перечислил он всех) - лицо называемого на мгновение становилось светлее.
- Мы будем Серой Дружиной Севера, - закончив своеобразную перекличку, подытожил дунадан. - Пойдем в Эдорас. Двадцати не стоит разбивать отдельный лагерь. Думаю, рохиррим найдут нам место где-нибудь в казармах...
Изобразить улыбку было не очень легко. Но это удалось, и теперь Серая Дружина, гордо воздев голову, пустив своих коней шагом, едет в сторону города. Идет поступать по совести. Хальбарад, сын Халадана, держит слово. Но на душе все равно мерзко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Наступал вечер.. войско отошло уже на десять лиг от лагеря неспешным маршем.
Рундагор сам себя не узнавал. Весь день Лютер, Тор и Хор оклыкали его но он не слышал. Он ехал склонив голову к гриве вороного и думал.
Мучительно думал.. Он почуствовал что сделал неправильно, пусть и утром был уверен в своих словах полностью.
Теперь же, он не мог отогнать какое-то неприятное чуство потери чего-то ему дорогого.. *Что со мной???* с тревогой думал он..
Он посмотрел на руку окованную в стальную перчатку. Рука дрожала.. пусть и характер его был тверд, но что-то не хотело его отпускать отсюда..
Мимо неспеша проехали полсотни конников невесело переговариваясь.. Следопыт обернулся ища кого-то глазами в толпе когда к нему подьехал Маблунар.
- Товарищ полковник. Держим путь к Фангорну или Изенгарду? - зычным голосом спросил у Рундагора воин.
- Где Элледель? - серо-зеленые колючие глаза следопыта внимательно посмотрели на Маблунара. - Где она?
Тот сначала на миг опешил видимо не ожидая такого вопроса, но сразу же ответил - Она осталась там. В Эдорасе. А что?
Рундагор спрыгнул с вороного и со злостью швырнул шлем об землю попутно издав пару матерных слов. Воины шедшие рядом удивленно оглянулись на него. Рундагор вскочил на коня. Пульсирующая злость и досада в груди не покидала его. Но вместе с тем он почуствовал что сердце как-то странно защемило и он вспомнил Элледель.. ее лицо, ее смех и ее глаза. Он улыбнулся. Он вспомнил как он ее защищал в степи от волколаков, и как они вместе путешествували. А теперь.. а что теперь? Ее не было рядом, и ему ничего не хотелось.
- Рундагор, все нормально? - тревожно спросил его подьехавший Лютер.. рядом с ним подьехал так же Финрод.
- Да, все нормально. Не знаю что на меня нашло - ответил он другу и похлопал его по плечу. Как-то не хотелось оставлять Элледель одну в Эдорасе.
Он поднял глаза и встретился со взглядом Финрода. На миг ему стало не по себе, но князь улыбнулся. Он кажется все понял.
- Делай как хочешь Рундагор. Я всеравно поеду с тобой куда бы ты ни держал свой путь - негромко обратился к нему князь и протянул флягу, в которой был здравур.
- Випей. Он очистит твое сердце и все ненужные чуства уйдут. Останутся лишь истинные.
Следопыт приняв флягу отхлебнул из нее и сразу же куда-то пропал гнев, злость, досада, и лишь осталась какая-то грусть в сердце.
Он отдал князу флягу кивком головы поблагодарив его, и зычным голосом крикнул приказ.
- Меняем направление на восток! Возвращаемся к Эдорасу - по войску пробежал удивленный и радостный говор. Воины оживлялись и смеялись.
Постояв еще с минуту и подождав пока все подчинятся, он развернул вороного и поскакал во главу войска вместе со своей сотней.
Холодный предвесений ветер трепал полы его плаща, а он с хмурым лицом ехал на восток, не в силах покинуть Рохан, его жителей и Элледель.
Они возвращались так никуда и не уйдя. Но решение Рундагора было таким, как подсказало ему седрце а не ум.
Следопыт достал трубку, набил ее табаком и подкурил. Душистый дым помогал думать..
Воин посмотрел на закат. Красиый, оранжевый солнечный диск опускался к горизонту, но ночь должна была наступить еще не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога к выбранному Багрыком арнорскому лагерю заняла часа три , и через три часа после полуночи рейд был примерно в километре . Катапульты выдвинули до середины этого расстояния под охраной мобильных полутора сотен на небольшой холм , лучники же , подойдя на 300 шагов , спешились , и прошли еще двести пешком , готовясь к залпу катапульт , которые уже заряжали . Первый же дозорный , увидевший своими постепенно разлипающимися сонными глазами отряд лучников невдалеке , успел только удивленно ругнуться , и поймать шесть стрел из дюжины запущенных. Само собою , насмерть. Баргык , увидев зажигающиеся полосы стрел уже в лагере , скомандовал залп , и пара снарядов разрезала роханское небо , устремившись в направлении самого большого шатра (хотя вряд ли попадут , как обычно) . Лучники , увидев сигнал к началу стрельбы начали поочередные залпы , обрушив огненный дождь на спящий лагерь . Естественно , спали не все , но время было выбрано как раз такое , чтобы спящих было больше , чем в другое время . Орки тянули тетивы , поджигатели обеспечивали стрелы огнем , наводчики раздавали цели - один выбрал самый богатый и высокий шатер , по форме явно не казарму - видимо , командирский , другие тоже избрали цели , и предполагаемые кухня и арсенал в секунды превратились в огромные костры . Лагерь просыпался , и весьма активно , видимость того , что происходит в лагере была осложнена только ядовитыми дымами серы от снарядов катапульты , но освещение было потрясающим . Арнорцы же из своего костра не должны были видеть ничего , хотя армия - штука такая , тут видеть особо и не надо .
Полторы сотни орков на варгах тем временем начали обстрел лагеря с другой стороны , обойдя его . В ближний бой  ,под стрелы и снаряды своих же , понятное дело , не лезли . Эти бойцы стреляли , не зажигая стрел - они запускали стрелы с широкими наконечниками и отверстиями в них , издавая этим дикий шум , дезориентируя противника и вводя его , еще не до конца проснувшегося в панику . "Патрульный" отряд стрелял не по шатрам - он выбирал скопления людей , и довольно тяжелые "пугачи"  несли опустошение в толпы не успевших полностью одоспешиться . Да и когда арнорцам надевать броню в таком пожаре ? Им было не позавидовать - огненный дождь должен был скоро кончиться - стрелки , несшие по два тула , оба почти израсходовали , но пожарище , серный дым и пугачи , которыми стрелять начали позже , приняли эстафету с достоинством .Те же , кто не лез под стрелы , и натягивал броню в палатке - скорее всего,  сгорели или задохнулись .
Выпустив стрелы , спешенные бегом выдвинулись к варгам , а отряд патруля начал хоровод - пустились вкруговую вокруг лагеря , убивая бегущих и обстреливая основную массу . Боезапас у них тоже заканчивался , если говорить о стрелах . Но были еще тулы с джаридами , а дротик на близких расстояниях куда страшнее стрелы .У спешенных - еще и стрелы были на варгах, к которым те и двигались под прикрытием серы , огня и остального обстрела . А также - страховавшего патруля .
В полевом штабе , где находился Багрык , Бадрук , артиллеристы , и три десятка уруков лично Багрыком отобранных и бронированных весьма недурно (и потому для перестрелки менее предназначенных ) , сейчас велся осмотр окрестностей (благо холм , хоть и почти кочка , но повышал дальность и обстрела , и обзора) . Если сюда сейчас выдвинутся бойцы роханского лагеря , орки отойдут в заранее задуманное место , иначе - продолжат истребление местных .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бывали времена и получше  в стране коневодов. Война с каждым шагом все приближалась и  приближалась. Воины были не в самом удачном расположении духа. Сам Маршал Эомер приуныл в последнее время. Но он прекрасно понимал, что дремать некогда. Если падет Рохан, падет все Средиземье.  Гондор без союзника тоже не способен долго держатся, а ведь выпутываться из сетей зла надо. Посты и гарнизоны во всех населенных пунктах и крепостях усилены. Стражи на чеку. Рохиррим устали ждать, когда вражеское войско подступит к стенам Эдораса. Они жаждут орочьей крови. Адреналин в крови повышается и они всеми силами хотят воспрепятствовать Тьме. Хотят внести хотя бы ничтожный вклад в ее уничтожение. Рохиримм верят в победу, и это главное. Только надежда обнадеживает сердца, а клятва данная ими укрепляет сердце…или разбивает его. Мы, по истине, не выбираем времена. Мы можем только решать как жить в тем времена, которые выбрали в нас. Естественно мы можем не обращать на этот мир ни малейшего внимания. Просто плыть по течению,  отдастся в руки врагу. Но вы – в нем, а он в вас. Только слабые сдаются, сильные должны воспрепятствовать всеми силами и бороться за лучшую жизнь. Обеспечить спокойное бытие всему народу. Однако, чтобы сделать это, рохиррим должны выйграть войну. Запретить Мраку продвигаться дальше и опустошать земли Света.  Эомер это прекрасно понимал, и поэтому был сейчас в лагере, со своими солдатами, чтобы поддержать в них веру, и себя – их доверием.
Маршал встал навстречу запыхавшемуся вестовому, когда услышал его за шатром и подал знак – говори, мол.
-… Часовые крайней линии видели, как этот отряд , отделившись от основных сил, направился к юго-востоку. Хотя и видно плохо, отряд точно большой, меньше тысячи, но маневр подозрительный.
- Конные?
- Судя по скорости движения – пешие.
- Срочно за ними! Отправить не меньше двухсот всадников, и срочно : наш отряд, ушедший на юг, еще не вернулся – если встретятся с орками, им поддержка не помешает. И чтоб внимание к себе не привлекали!
Вестовой поклонился и поспешно вышел. Он прекрасно понял, о чем и о ком идет речь, это все знали.  Утром в сторону Анориена ушел пятисотенный отряд рохиррим  с боевой задачей - разузнать о возможных нападениях, подкреплениях или иной помощи со стороны Мордора, вернуться к ночи и доложить обо всей обстановке в Вестфолоде и окрестных землях. Возможная встреча этого отряда с выступившим отрядом  врагов и беспокоила маршала Эомера, и он высылал еще один отряд – прикрыть.
Немного времени спустя маршал вышел посмотреть на ситуацию, и на крайней линии стал свидетелем забавной картины, как командиры ополчения урезонивали особо ярых своих ребят, рвавшихся на подвиги. Оно и понятно – недельное ожидание утомительно и руки уже чешутся…
- Что, в дело хотите? – спросил Эомер с усмешкой. Шумная компания притихла. – Так по кОням, что замерли?! Без вас же уйдут!
* * *
Верховые готовы были выступить, но по приказу маршала, бывшего с ними, выжидали, двигаясь вдоль границы лагеря. Передвижение вражеского отряда было хорошо видно на белоснежном снегу, орки под контролем пока. Но не стоило забывать и о том, что и орки из армейского стана тоже следят за ними, за рохиррим. И окажись у них конные силы, могут ударить в спину. Ох уж эти бандитские методы ведения войны! Никогда не знаешь, чего ждать от орков, этому рохиррим научены. Поэтому маршал отдал приказ – поднять лагеря и готовиться к бою по сигналу общей тревоги.
Вражеский отряд остановился, немного замешкался…  и роханский отряд сорвался с места - одновременно с тем, как легкое огненное облако поднялось от орочьего отряда, цель маневра которого стала теперь ясна. Как оказалось, маневр орков был замечен и южной линией лагерей, которая тоже отправила на разборки всадников.
Топоры, мечи и пики заняли боевое положение в руках своих воинов, но некоторым не суждено было узнать вкуса вражеской крови – сраженные стрелами, всадники погибли, так и не обрушив их на врагов. Но расстояние выстрела кони в несколько мгновений сократили до дистанции ближнего боя, гурт растянулся в многослойную линию, отрезая орков с трех  сторон и не позволяя рассеяться. 
Опытные воины-мечники избирали своими жертвами  варгов – не всякий знает, как совладать со зверями. Солдаты ополчения, которым пристала охота погеройствовать, не гнушались никакой целью, и гнев и ненависть придавала сил и точности ударам.

* * * *
автор - Эльдакар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Операция шла замечательно - небо было прекрасно , огненные вспышки нашли понимание среди шатров и палаток тарков - те полыхали , как отряд барлогов . То , что творилось в самом лагере - видно не было , дымы от снарядов катапульт это действо скрывали . Реакция конепоклонников была почти молниеносна - к завершению колчанов у спешенных застрельщиков один из дозорных на холме крикнул , что конный отряд движется с левой стороны к  лучникам . Крики здесь не могли быть слышны - арнорцы глушили почти все остальное . Рохиррим двигались весьма скоро , и багрыковы уруки могли успеть лишь ударить им с тыла , но не пресечь их атаку на лучников . Давать сейчас лучникам команду разворота налево - значит , свернуть тыловую атаку к банальной драке . Варгам команду дать можно всегда , они соображают быстрее  .  Но терять время  было некогда - белобрысые степняки , восставшие против Мордора , должны быть наказаны . Большая часть отряда рохиррим начала разгон к лучникам , меньшая - к варгам , чья стая ожидала своих наездников . Багрык скомандовал обход с холма , с постепенным разгоном в сторону врага , чьи конники были уже в считанных шагах от лучников , о ни х  , видимо , не очень и подозревавших .  Их реакция была слишком запоздалой - одна , иногда две стрелы в мчащийся эоред - слишком невысокие потери среди конников , и катастрофические - у лучников . Багрык недооценил готовность рохиррим - почти закончив обстрел лагеря , спешенные застрельщики были подвергнуты мощному конному удару . Таран светловолосой конницы врезался в толпу легкобронированных орков , прокалывая пиками , рубя мечами и топча еще недавних угнетателей арнорской рати , слабо отбивающихся ножами и топорами . Вруб рохирриим в лучников спровоцировал команду Багрыка : "Фас!!!" , отправившую большую часть варгов в неистовство , не граничащее с разумом , и управляемое лишь голодом . Всадники , врубившиеся в стаю , были в секунды погребены под трупами своих коней , разодранных громадными зверьми , но успев принести зверям тьмы свою кровавую жатву . Некоторые из них отбивались , стоя посреди громадных зверей , но это было весьма неубедительной попыткой прожить лишнюю минуту .
Тяжелее дело обстояло у лучников - четверть уже погибла , у остальных ситуация была тоже не сладкой . Поджигатели , которые , как Быгрык установил ранее были с котлами и без луков , несли в своих котлах один сюрприз - хонахтовские вороньи лапки  с переправы , и при налете конницы поторопились швырнуть их на конский ход , благо рычаг котелка работал по принципу пращи , хоть и не так сильно . Естественно , тлеющая (хотя снег это и исправил) смола и "чеснок" остановили конный порядок в свалке , и хотя те исправно рубили орочьи бурки и все , что под ними , многие кони повредили ноги , и маневр порядка был невозможен , а одиночные маневры на скорости - это потеря порядка .
Багрык направил ударный кулак в спину молодцам , рубившим застрельщиков . Спуск с холма тому способствовал , рубка , от которой сложно отвлечься - тоже . Надо было ударить в задних , чьи кони еще не попротыкали свои ноги . И этот маневр удался . Удар стального мордорского кулака в пропитую роханскую печенку был страшен . Тридцать укороченных совен нашли конские бока или человеческие поясницы , и их хозяева решили на том не останавливаться - продолжали рубить коней и человечьи ноги , пока порядок рохиррим не опомнится . Опомнится он скоро , но озеро крови , накинутые на бойцов конские шкуры , еще хранящие запах мяса , дикий рев , поднятый сразу после перового нанесенного ими удара - это впечатляло . Особенно при том , что здесь бойцы людей были экипированы похуже , чем те , что напали на варгов .
Тыловая  же часть кулака , два десятка таких же бронированных уруков , но не с совнями , а с луками , в это время почти вплотную стреляли по роханским спинам и затылкам , довершая кровавую жатву . Прошли , кажется , мгновения , но из четырех сотен лучников осталось чуть больше половины , из тех , кто их атаковал - две трети . Патрулирующие всадники , видимо , были чем-то задержаны - Багрык сейчас дрался , он не очень их видел . Когда всадники рохиррим обернулись , он еще успел поймать стрелу в голову почти в упор , успев заметить движение рохиррима , и повернув голову остался жив . Стрела пробила нащечик и щеку , как раз когда урук командовал . Было досадно , но не смертельно , да еще и зубы и язык не задело . Стрела была перекушена и выплюнута , а лучник , успевший достать меч получил по заслугам . Вернее , по колену . Пернач Багрыка пришел сверху , вырывая чашечку и смахивая часть стопы вместе со стременем . Бой превращался в кровавую сечу . Здесь  ,у Багрыка , все шло хорошо , а вот бойцы , окучивавшие варгов , удивили - и живы остались , потеряв десяток из четырех , и на каждого живого приходилось по три волчьих трупа . Это достойно восхищения , пусть даже посмертно . Но осматриваться сейчас было чревато , хотя их и накрыл с фланга дротиками подоспевший разъезд . Один из рохиррим достал рог , и начал в него трубить , пока дротик не привел его в негодность . В целом бой шел удачно , хотя потери и приближались к половине у орков , и перевалили ее у коневодов , как со стороны Эдораса вторил другой рог . Послебоевой грабеж отменялся . Багрык скомандовал отступление . Те немногие лучники их спешенных, что выжили , бежали к холму с катапультами  . Ударный кулак , да и разъезд отступали туда же . Рассеявшиеся остатки конного ополчения полубежали  к арнорскому костру , где недожаренные тарки могли бы помочь в обороне . Багрык ревел команду стае , выплевывая кровь . Три с половиной десятка бронированных уруков двигались к холму мимо варгов , оставив шестнадцать бойцов элиты в куче конских и роханских тел . Варги обступили кольцом чуть больше двух десятков рохиррим , но подходить уже боялись - на два десятка мертвых роххирим погибло около семидесяти варгов , что было вообще немыслимо , хотя самые матерые звери и не несли на себе застрельщиков . Ближе к краю стаи особняком стояли трое рохиррим . Спина к спине они дрались с варгами , и много волчьих тел лежало рядом с ними . Одному из них , воткнувшему в одного варга , на теле которого он стоял , меч , и ударившему другому варгу рантом щита по носу , Багрык и решил подарить свой пернач . Но тянуться было далековато , шага четыре , и потому урук метнул "подарок" восхитившему его супостату , попав сбоку в район таза . Воин вскрикнул , упав , но встав на одно колено , достал нож , готовясь к обороне от варга , и защищая спины товарищей . Герой . Хотя ходить ему , возможно , больше и не придется ...
Стая варгов большей частью выдвинулась за Багрыком , которого нес Шашлык , ставший вожаком всей этой своры . Те , кто остались , немного порычали на роханских ветеранов , и понеслись вслед уже за разъездом . Разъезд же даже не удостоил выживших посли боя со стаей конепоклонников дротиками - экономили для возможной погони , роханцы же закрылись щитами . Сил у них уже ни на что не было - из приблизительно двух десятков выживших ранены били в той или иной степени почти все , и ни у одно из них не было живого коня . Их не тронули . Кроме тех троих - кое-кто из крайних разьезда удачно набросил аркан , и один из бойцов волочился по снегу , и ему никто не мог помочь ...
поднявшись на холм , Багрык скомандовал короткую передышку . Надо было отдышаться  ,и увидеть , откуда идет погоня . Катапульты были облиты остатками смолы , и спущены со склона . Разгорятся не сразу , но зато будут препятствием для погони . Спешенные успели сесть на варгов , и после пары минут отдыха и оценки Багрык скомандовал отход . Подкрепление рохиррим выдвигалось из ворот Эдораса , если ему не показалось - далековато было , но по ночи за варгами гнаться они вряд ли будут - догонят ближе к ставке Раданга , от него и погибнут . И Багрык погнал варга , когда большая часть по его команде уже выехала на хорошей скорости к ставке .
Из шестисот бойцов осталось двести семьдесят девять , из них 34 тяжелых всадника , 144 из тех , что были в разъезде , и сто один спешенный . Погибло чуть меньше сотни варгов , их сейчас не считали . Роханцы потеряли , навскидку , 13-14 десятков .  Ватага орков мчалась к ставке , те , что были в разъезде , шли замыкающими , готовясь к стрельбе и маневрам , если будет погоня . У остальных оставалось маловато сил , и было больше одной раны на орка . У Багрыка , например , две - помимо злосчастной стрелы роханский меч промял его наруч , от чего отнималось предплечье (почему он и избавился от булавы) . Лишь стальные мышцы спасли руку от перелома . Или не спасли ... Но если бы не наруч , то она бы у него и вовсе одна осталась .Еще три часа ночного марша , и они в ставке . Дальше дело за Радангом , которого , видимо , заинтересует свежий пленный , который был весьма не бедно экипирован . На холме ему набили лицо , упеленали в веревки и конские шкуры и привязали это все между двумя варгами из свободных , погнав впереди . И за ним следили . Главное сейчас было - добраться . Хотя отступление и было продумано заранее , и разъезд использовался как резерв , экономя силы , и у них было некоторое количество "чеснока" , Багрык был недоволен боем . Налет , который задумывался как налет , превратился в тяжелейшую для обеих сторон бойню . Багрык  почти облажался . Было над чем подумать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...