Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 224 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

За барной стойкой №386


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 813
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Если я все верно помню, тащ Денна появился задолго после уже совета в Ривенделле. х) И Я ВСПОМНИЛ! Назгулы как минимум точно были у брода у Имладриса (как бишь река там зовется). Моро потом гро

Саруман Помнится, весь Легендариум (кроме ИС) читался мной в джава-формате с экрана нокии 2400... Я там еще кнопку "вправо" сломала, перелистывая А 17 - хороший возраст, только поступление напрягает.

Кстати говоря, смотри, что получается. В начале своего становления в "люди" первые прямоходящие гомениды (обезьяны недочеловеки) должны были быть исключительно Жертвой или Добычей для господствующих в

Я думаю, что меня бы поймали и пустили на опыты...

 

Но, к примеру, в китайской культуре бы этого не дали сделать и почитали бы, действительно, как божество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саруман
Тогда можно быть и коровой в Индии. *усмехнулся* Да, Китай, скорее всего, так бы и сделал, даже не смотря на то, что я не был бы похож на их "воздушных змеев". Но желающих изучить такое дивное существо вряд ли бы убавилось. Третья мировая война из-за дракона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья мировая война из-за дракона!

 

И знаешь что? Китай же ее выиграет =D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саруман
С теперешними темпами развития им это вполне по силам. Без использования ЯО, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн
У людей, в отличии от животных, система в разы сложнее. Дело в том, что поведение животных крайне предсказуемо, выстроено, в общем-то, по шаблону.
Социальная психология человека хоть и имеет определённые законы, но они не аксиоматично, более того, общество непрерывно развивается, происходит переход от более простых структур к более сложным.

Поведение человека продиктовано исключительно инстинктами, и месту духовности там нет.


В таком случае, человеку было бы не свойственно такая вещь как творчество, например. Не была бы человеку свойственна и рефлексия. Не было бы у него и стремления к чисто теоретическим, никак не применимым на практике областям знания.
Человек, в этом случае, остался бы ровно таким же, каким был в каменном веке, но вместе с тем вы видим, что люди, хоть и медленно, но улучшаются. Если раньше людей в узде держал исключительно страх возмездия, то после на его место пришла более сложная система религиозных представлений о каре и награде, ну а затем гуманистические идеалы о моральности и аморальности того или иного поступка. Конечно же до сих пор не все люди пришли к этому, и я не идеализирую человека. но даже за последние лет двести нравы сильно улучшились.

А на другой стороне написано, что тот, у кого власть (пусть даже в среде школоты), тот и лучше остальных, у того и будут девочки, блат и т.д.


Это характеризует отсталую систему. В передовых государствах это не так.

Толстой же, при всем моем уважении к нему, не объект лидерства.


Вместе с тем, для многих своих современников он реально являлся лидером мнений и властителем дум

Во всех коллективах, где мне удалось быть, этот тезис опровергается. Не буду приводить конкретные примеры из своей жизни, это не обоснование аргумента, но уверен, что любой мужчина с этим сталкивался. В армии деды опускают духов, дедов опускают офицеры, их опускает ген. штаб и т.д. Да, агрессия НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ способ для завоевания лидерства, но он самый ЭФФЕКТИВНЫЙ. И человека, который стал лидером благодаря иным способам с большой вероятностью лидер- агрессор победит.


Я тоже бывал в разных коллективах. И агрессия вкупе с грубой физической силой является мерилом лидерства в тех из них, кои состоят из людей куда более примитивных. Таких как армия, дворовая компания и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не была бы человеку свойственна и рефлексия

 

В каком-то смысле зарождение рефлексии в ее более простом понимании проявляется у хищников, (как сфера воображения) которые охотятся за добычей\жертвой. Он, изучая ее поведение, хотя бы, представляет в голове траекторию нападения и способы ее отступления и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Таких как армия, дворовая компания и.т.д.

 

другое дело, что если мы берем средний срез общества - выйдет именно дворовая компания О_о Если не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

В каком-то смысле зарождение рефлексии в ее более простом понимании проявляется у хищников, (как сфера воображения) которые охотятся за добычей\жертвой. Он, изучая ее поведение, хотя бы, представляет в голове траекторию нападения и способы ее отступления и т.д.

 

Это всё же не рефлексия, а скорее зачатки логического мышления.

Хотя вот знаешь, такой вот знаменитый учёный как Павлов штрафовал своих сотрудников за использование слова "подумала" относительно собак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другое дело, что если мы берем средний срез общества - выйдет именно дворовая компания О_о Если не хуже.

 

В России это так. В наиболее цивилизованных странах - уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скорее зачатки логического мышления.

 

При неудаче же он перестроит свою тактику с ипользованием прошлого опыта. Это конечно не рефлексия в прямом смысле, но это и не только лишь мгновенное логическое мышление, ну я не специалист - я просто кухонный философ, конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вот это я понимаю, флуд так флуд...

 

А вы присоединяйтесь! "улыбается и машет посохом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

свойственно такая вещь как творчество, например.

 

Вот это, вообще, отдельный вопрос, который мне не дает покоя уже долгое время. Смотри, человеческому виду, эм, примерно 200 тыс лет назад. Появился человек современный с мозгом по объему равному нам с вами. Первые зачатки цивилизации и творчества, хм, около 100-50 тыс лет назад. Т.е. что-то случилось такое, что вдруг повлияло на такие удивительные сферы человека, как социум и духовность т.к. многие наскальные рисунки рассказывают об охоте и "духах" природы, к примеру. Т.е. вдруг ни с того ни с сего человек стал проявлять признаки очаги культуры и творчества, при том, происходило это повсеместно и словно по щелчку тумблера. Удивительно! Поражает еще выход на уровень восприятия тонких палнов, таких как вера в кого-то "там" и т.д. Есть много разных версий - мне нравится версия, что все дошло до критической точки и катализатором послужил псилоцибин на развитие системного мышления, воображения и т.д. О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Арвен
Привет тебе!

Вот это я понимаю, флуд так флуд...Даже почитать приятно.


всё в духе "старых-добрых времён" этого места :)
Саруман
То, о чём пишешь ты у наиболее умных животных имеет место быть, но это скорее мышление алгоритмическое. То есть всякие там вилки и.т.д. Похоже больше на компьютерную программку, а не на человеческий разум.

А что касается происхождения религии и творчества - да, простая загадка. Я тоже слышал разные версии, почему стал вдруг развиваться мозг. Но, кстати, ни одна из них не объясняет, почему мозг стал развиваться именно в этом, а не в каком-либо ином направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России это так. В наиболее цивилизованных странах - уже нет.

 

бывал я в Чехии и Италии и, могу сказать, что молодежь там, на мой взгляд, не сильно отличается от сверстников в больших российских городах и, кажется мне, в глубинках европы случается чернуха и похлеще, чем в забытых деревеньках РФ. Все-же не нахожу я прям таки сильного отличия или у тебя есть другой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А вы присоединяйтесь! "улыбается и машет посохом"

 

Не, я не настолько философ :) Вернее, совсем нет.

Лучше буду сидеть тут и впитывать информацию. Вдруг чего впитается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг чего впитается?

 

обязательно впитается, а что не впитывается мы посохом впитаем =D

понедельник во флудильне на ЛР. Зарядка для ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

бывал я в Чехии и Италии и, могу сказать, что молодежь там, на мой взгляд, не сильно отличается от сверстников в больших российских городах и, кажется мне, в глубинках европы случается чернуха и похлеще, чем в забытых деревеньках РФ. Все-же не нахожу я прям таки сильного отличия или у тебя есть другой опыт?

 

Чехия и Италия общества среднего уровня развития.

В тех же Чехии и Италии я тоже был и реально вот не видел ничего мрачного и ужасающего, в отличии от многих мест в российской глубинке, по которой тоже изрядно поколесил

К наиболее развитым обществам я бы отнёс Японию, скандинавские страны, Швейцарию, Австрию, может быть - Германию, Бельгию и Голландию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японию

 

Вот это должно быть интересным, действительно, потому как видеться оно со стороны - оно не просто уровень развития выше - там все как-то иначе. Другие законы в головах у людей. Мечта, конечно, побывать там... Сам по себе еще очень люблю японское творчество и, что интересно, тот-же киномэтр классики японского кино - Акира Куросава делал прекрасные экранизации того же Достоевского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саруман
Япония - да, страна с совсем другой ментальностью и культурой. При этом ещё 150 лет назад она была страной куда более дикой и жестокой, чем даже Россия.
Но они сумели сделать качественный молниеносный скачок, но что самое главное - прекратить свои слабости в свою же силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллемакиль
Я вот рассуждал в какой-же момент Россия так отстала то, что, практически, всю свою историю догоняет развитые страны. Ты думаю более компетентен в этом вопросе т.к. мне показалось, что самым серьезным фактором было затянувшееся крепостное право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саруман
Крепостничество было существенным, но не единственным фактором.
Я бы сказал, что глобальных причин несколько:
1) Принятие православия, а не католицизма
2) Татаро-монгольское иго
3) Собирание русских земель вокруг проордынской Москвы, а не Литвы или Новгорода
4) Непоследовательность петровских реформ: при внешней модернизации внутренние структуры оставались по сути такими же деспотичными (если не больше) как и до Петра
5) Крепостное право
6) Октябрьский переворот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот рассуждал в какой-же момент Россия так отстала то, что, практически, всю свою историю догоняет развитые страны. Ты думаю более компетентен в этом вопросе т.к. мне показалось, что самым серьезным фактором было затянувшееся крепостное право.

 

я бы назвал зависимость от Золотой Орды: тогда, как Европа делала свой качественный скачок, Россия толкалась на месте и варилась в собственном консервативном соку. Собственно долгое крепостное право и прочее - это следствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...