Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 199 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

За барной стойкой №386


Рекомендуемые сообщения

Не означает, что принципиально непознаваемым, но всё же.

 

Вот это в точку, я придерживаюсь того же мнения, но думается мне с изобретением квантовых компьютеров, усложненных алгоритмических процессов и самообучающихся программ, как и воссоздания в них архитектуры человеческого мозга - даст качественный скачок в этом направлении, а оное не так уж прям "за горами". Вряд ли на нашем веку, конечно, но парочка веков, даже, в грубом расчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Ответов 813
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Если я все верно помню, тащ Денна появился задолго после уже совета в Ривенделле. х) И Я ВСПОМНИЛ! Назгулы как минимум точно были у брода у Имладриса (как бишь река там зовется). Моро потом гро

Саруман Помнится, весь Легендариум (кроме ИС) читался мной в джава-формате с экрана нокии 2400... Я там еще кнопку "вправо" сломала, перелистывая А 17 - хороший возраст, только поступление напрягает.

Кстати говоря, смотри, что получается. В начале своего становления в "люди" первые прямоходящие гомениды (обезьяны недочеловеки) должны были быть исключительно Жертвой или Добычей для господствующих в

Ну дык за это ж мы и любим наш ЛотрРол

 

*стряхнул скупую мужскую слезу*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

а никто и не говорит, что мы проще, просто, истоки такого поведения можно и, наверное, даже нужно искать у "братьев наших меньших", разве нет?..

 

Да, вопрос только в том, у каких. У наиболее развитых - да. Но даже они рывка над инстинктами не сделали. Небольшого, но всё же. Иначе они научились бы передавать через поколения индивидуальные навыки, и у нас была бы конкурирующая протоцивилизация, времени и пространства до последних десятилетий было полно.

Примеры в студию, плиз. Из Российского политического спектра. Не берём политиков на местах, я знаю нескоьких губернаторов и мэров, реально делающих свою работу. Давай про госаппарат.

 

Нам как раз сегодня профессор Яковлев рассказывал о том, как "государство"(всегда сводимое к людям "на местах", так что мне тяжело принять твоё деление) в 2009-2011 годах, по всей видимости, всерьёз пыталось улучшить условия для малого и среднего бизнеса и даже кое-где преуспело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судари, я безмерно извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу учёную дискуссию, но я нашёл тут одно интересное замечание на счёт моего вчерашнего вопроса... Не знаю уж, на сколько достоверна данная информация, но... *неуверенно развёл лапы в стороны*
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Драконы#cite_note-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саруман
Осознание решения отстаёт от принятия - да, но это говорит только о вторичности сознания по отношению к внутренней аналитике и прочему. Для предсказания решения человека вам нужно знать всё, что знает об этом он, включая то, что он не может передать вербально или письменно - т.н. "рассеянное знание", и для этого вам совершенно буквально нужно залезть ему в голову и не вылезать оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос только в том, у каких. У наиболее развитых - да. Но даже они рывка над инстинктами не сделали. Небольшого, но всё же. Иначе они научились бы передавать через поколения индивидуальные навыки, и у нас была бы конкурирующая протоцивилизация, времени и пространства до последних десятилетий было полно.

 

Согласен, что отрыв виден "невооруженным" взглядом, но есть шимпанзе обученные к восприятию человеческой речи и даже сами изъястняются на языке жестов. (прощу прощения, гуглить немного лень).

Так что проводить на них изучения кажется мне более чем обоснованным - природу процессов изучать даже проще без "шелухи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

всё, что знает об этом он, включая то, что он не может передать вербально или письменно - т.н. "рассеянное знание", и для этого вам совершенно буквально нужно залезть ему в голову и не вылезать оттуда.

 

Бесконечно согласен. *жму руку*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А как Вам идея Трансгумманизма?

 

Я отношусь к ней позитивно, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Согласен, что отрыв виден "невооруженным" взглядом, но есть шимпанзе обученные к восприятию человеческой речи и даже сами изъястняются на языке жестов. (прощу прощения, гуглить немного лень).

Так что проводить на них изучения кажется мне более чем обоснованным - природу процессов изучать даже проще без "шелухи".

 

Шимпанзе, гориллы и даже дельфины, да. Они близки к человеку настолько, что я, не будучи вегетарианцем, есть бы их не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трандуил

Вообще говоря, скажу прямо - я даже больше склонен считать, что человека, в конечном счете, ДОЛЖЕН заменить ИИ. т.е. Как один доминирующий вид заменяет тупиковую ветвь в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Арагорн [1]

Я о Константине Великом - Императоре Римской Империи, что узаконил христианство и сделал его официальной религией гос-ва и половины Европы.

 

Аа, ясненько. Миссундерстундинг)) Сложно недооценить влияние на веру человека, который из шайки забитых и отверженных ее адептов, прятавшихся по углам, и которых избивали все- кому не лень, сделал ее в мировой религией. Правда гнилой Рим даже это от падения не спасло, ну, хоть Восточная империя уцелела.

 

Во-первых, у животных всё куда механистичнее. Ты сам об этом написал. Это скорее похоже на алгоритм. Человек же принимает решение самостоятельно, не запрограмированно.

 

Ты когда-нибудь видел, как спариваются бык и корова? Я расскажу один момент, который меня удивил: корову привязали к дереву, чтобы бык мог нормально на нее залезть, но она постоянно отходила и сваливала его с себя. Мужики уже заплатили за случку, а корова, как ни держи, не хотела и все. Знаешь, что сделал бык? Он встал рядом с коровой и начал облизывать ее мордочку. Через минут 15 таких ласк она дала на себя залезть.

Мораль: мало похоже на запрограмированность, не находишь? Да, животные почти всегда работает по четкому алгоритму, а человек зачастую делает все эффективнее и умнее, но результат всегда один. У нас есть маленькая корочка в голове( кора головного мозга). За инстикнты отвечает целый мозг( большая его часть), а за наиболее эффективное их удовлетворение- кора. Ее вклад невелик, и она лишь помогает инстинктам.

Пример: видишь девушку. Инстинкт говорит тебе- иди и нагни ее! А кора говорит,- если нагнешь прямо сейчас, тебя посадят и ты больше потеряешь. Лучше подкати к ней, стрельни номер, и, если дело выгорит, без напряга ее нагнешь. Вот и все отличие. Мы можем ЭФФЕКТИВНЕЕ выполнять задачи за счет мышления, которое позволяет нам придумать наиболее рациональный путь, но сути это не меняет. Животное идет в пункт Б прямым путем, человек- окольным, но финиш в одном месте. Именно кора и сделала нас царями природы. Желания у нас одинаковые с животными, и итог такой же, меняется лишь исполнения, выработанное за миллионы лет.

 

либо пойти сексом заняться, либо поехать пообщаться с друзьями, либо посидеть одному, помечтать о чём-то или заняться творчеством, либо пойти в театр, то кажждый человек сделает свой выбор, да и один и тот же человек сделает разный выбор при разных обстоятельствах.

 

Думаю, первый вариант наиболее приоритетен в 99% ситуаций. Все наше поведение продиктовано природой, животным началом. Важно оставить максимально кол- во потомков, поэтому выбор: пойти в театр или отполировать одноклассницу, которая попросила ей по дому помочь, мало у кого стоит. В поведении человека мало осознанного. Мы не отвечаем за приоритет, он определен за нас. Природа постановила, что секс важнее самосовершенствования, и хоть ты лопни, ни один мужчина на свете не будет читать, если у него наклевывается бурная ночка.

Даже само чтение, как способ передачи чужого опыта, можно рассматривать, как инструмент доминирования для читателя над другими людьми, и тоже как удовлетворения данного инстинкта. В основе любой потребности или желания всегда лежит инстинкт. Пойти с друзьями на гулянку- инстинкт быть частью коллектива( ни одни млекопитающие не выживают в одиночку), чтение  или спорт- самосовершенствование в духовном и физическом плане (инстинкт доминирования, быть лучше других, чтобы привлечь самок и повысить шансы на продолжение рода). Если не веришь, что искусство связано с половым влечением напрямую, вспомни картины с обнаженными женщинами, огромную популярность поэтов в женской среде (Пушкин тот еще ходок был). Я убежден, что абсолютно любое действие человека продиктовано удовлетворением того или иного инстинкнта, то есть его животное сущностью. Да, мы делаем это чуть лучше, чем звери, но ведь делаем все равно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саруман
Тут уже попахивает компьютерной игрой. В конце третьего Масс Эффекта доходчиво объясняют, почему так может, а вернее, даже, произойдёт.

Хм... И никто не заметил моего прошлого сообщения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я придерживаюсь мнения, что предсказуемый

 

Возможно. Но современная наука не изобрела ещё метода для этого.

Элрохир тебе выше написал, я повторяться не буду.

Добавлю только, что здесь мы ещё не касаемся одного важного аспекта: веры или неверия в наличие у человека бессмертной души и творение человека неким высшим разумом с определённой целью.

 

Я лишь намекнул на то, что политики, как правило не ставят своей целью благосостояние народа или страны. Первичная цель - удержаться у власти, из этого будет вытекать остальное.

 

Есть интересный нюанс...

При реальной сменяемости власти, политик точно так же желает остаться у кормушки подольше. Но для этого он всяческим образом улучшает жизнь людей. Чтобы они проголосовали за него на новых выборах.

Лучше системы пока человечество, увы, не придумало.

 

"государство"(всегда сводимое к людям "на местах", так что мне тяжело принять твоё деление) в 2009-2011 годах, по всей видимости, всерьёз пыталось улучшить условия для малого и среднего бизнеса и даже кое-где преуспело.

 

Ты знаешь, мои родители знают не понаслышке, что такое малый бизнес. Я сам начинал своё дело в прошлом году. И я прекрасно знаю, как каждый конкретный чиновник вставит тебе десять палок в колёса, дабы собрать причитающуюся ему "дань". Не спорю, здоровые инициативы в этой сфере были, но это всё на словах, не на деле.

А что касается России, так у нас, увы, при нынешней политической системе, государство - это не власть на местах. У нас же всё предельно централизованно.

Албусангуис

Интересно...

Честно скажу, не знаю, насколько можно этой информации верить. Покопаюсь в текстах на досуге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... И никто не заметил моего прошлого сообщения...

 

Все заметили, что ты... всем нужна любовь)

Тут уже попахивает компьютерной игрой.

 

Вопрос о реальном мире, как о симуляции ака игре - тоже может подлежать обсуждению, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

веры или неверия в наличие у человека бессмертной души и творение человека неким высшим разумом с определённой целью

 

Ну это уже разные подходы познания. Западная наука использует свои догмы, восточная - другие. Другое дело, что все должно быть критично к себе, на мой взгляд, в чем чаще проигрывает религия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Эллемакиль
Мда, я вот как-то задался этим вопросом, но кроме как на этом сайте больше нигде подтверждений не нашёл. Хотя на других сайтах, где обсуждали подобные вопросы, опирались на эту "Вики".
Саруман
Нужна, но... Если Моргот создавал драконов, на подобие конвеера  - взял тело ящера и впихнул туда духа, то, по идее, все должны быть однополые. Хотя, с кого-то живого он должен был брать образы будущих драконов, а те уж имели различный пол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно и противоречиво...

 

А если конкретнее? мне очень интересны твои мысли на сей счет. "хлопает в ладоши"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Нужна, но... Если Моргот создавал драконов, на подобие конвеера

 

На вики есть строчка, в подтверждении, что  "Драконы Толкина могли размножаться сами по себе, и в более поздние эпохи местом их появления, по-видимому, были Северные Пустоши, расположенные к северу от Эред Митрин."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Сложно недооценить влияние на веру человека, который из шайки забитых и отверженных ее адептов, прятавшихся по углам, и которых избивали все- кому не лень, сделал ее в мировой религией.

 

Всё-таки христианство стало мировой религией не благодаря воле одного человека - Константина. На момент его прихода к власти эта религия уже преобладала в Риме, он лишь воспользовался ею в своих политических целях.

 

Инстинкт говорит тебе- иди и нагни ее! А кора говорит,- если нагнешь прямо сейчас, тебя посадят и ты больше потеряешь.

 

Я не хочу насиловать девушек вот например не потому что меня могут за это посадить, а потому что

а) считаю это аморальным

б) не люблю причинять унижения и боль людям

в) не люблю грубый секс чисто на физиологическом уровне

г) на уровне более глубоком куда приятнее чувствовать себя победителем, когда девушку очаровываешь собой - своим обаянием, интеллектом, манерами и.т.д.

 

Думаю, первый вариант наиболее приоритетен в 99% ситуаций.

 

o.O

Секс, конечно, штука приятная, но не заменяет же он всё на свете :)

 

Важно оставить максимально кол- во потомков, поэтому выбор: пойти в театр или отполировать одноклассницу, которая попросила ей по дому помочь, мало у кого стоит. В поведении человека мало осознанного. Мы не отвечаем за приоритет, он определен за нас. Природа постановила, что секс важнее самосовершенствования, и хоть ты лопни, ни один мужчина на свете не будет читать, если у него наклевывается бурная ночка.

 

Вот вообще не так!

 

Если не веришь, что искусство связано с половым влечением напрямую, вспомни картины с обнаженными женщинами, огромную популярность поэтов в женской среде (Пушкин тот еще ходок был).

 

Картины очень разные бывают. А помимо Пушкина был вот например ещё и асексуал Блок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в) не люблю грубый секс чисто на физиологическом уровне

г) на уровне более глубоком куда приятнее чувствовать себя победителем, когда девушку очаровываешь собой - своим обаянием, интеллектом, манерами и.т.д.

 

вот, кстати, у меня странно с этим - четвертый пункт полностью поддерживаю, а вот по поводу третьего, как-то в итоге, по-настроению, все-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Секс, конечно, штука приятная, но не заменяет же он всё на свете

 

"ударил посохом вылазившего из под барной стойки дядюшку Фрейда с явно скептическим настроем"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...