Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 406 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Сильмариллион


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

ечли чесно прочитал половину... и то кое-как... потому как засыпал))  но думаю много чего подчерпунл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А,мне сначала тоже было тяжело.С трудом читала.Но поскольку хотела узнать как все началось,читала.А под конец там уже интересно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а-а-а, я нашла эту тему *радуется*честно говоря, люблю Сильм больше всего - там ТАКИЕ герои.Феанор, Феаноринги, Финрод, Сау в молодости, Маэглин тоже ничего персонаж, великая эльфья сволочь Тингол... прям перечислять долго)А Утраченный и Неоконченные сказания никто не читал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно так)))Я например просто не встречал этой книги.Но это уже в другую тему.А тут поговорим о Сидмарилионе.Толкин смешал многие легенды и сказания в этой ниги.Даже позаимствовал идеи из книг как Библия и Коран!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АрвенЭто две книги - "Неоконченные сказания" и "Утраченные сказания", разных. Обе советую почитать - полезло для знаний по миру АрдыTaurinИз Корана? Здрасте, приехали... ну и что же из Корана в "Сильмариллионе"?Про Библию, скандинавские легенды и прочие я соглашусь, но в основном - это север, "Саги" и кельтские предания. Лично читала "Легенды Древней Исландии о магии и Сокрытом Народе", очень полезная вещь - там есть прямые ссылки на то, что оттуда-то и отсюда-то взял Профессор.кстати, книжку сию можно в "Белых Облаках" на Маросейке (м. Китай Город) купить - для москвичей)PS: а очепятки - это специально или случайно? Например "сиДмариллион" вместо "сиЛЬмариллона", от слова "звездный" на квенье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taurinэто Библия - не Коран.Впрочем, в полнов варианте я ни то, ни другое не читала, т.к. ни к какой религии не принадлежу

Предательство Сатаны, скорее, те времена, когда он вообще ушел от Валар, а не Уничтожение Древ Света и Исход Нолдор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Гость Гил-Гэлад

Феанор, Феаноринги, Финрод, Сау в молодости, Маэглин тоже ничего персонаж, великая эльфья сволочь Тингол... прям перечислять долго)

а мну там тоже был)) мну забыли(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Гил-Гэлад
та... у меня ко ВД скойкий нейтралитет
Нет, конечно, спасибо Финдекано, что Майтимо вытащил, но все-таки ПД - лучше всех ^^ И Финдарато, это отдельная статья))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

герцог_Ольдерский
в Вк нет Первого Дома => Сильм лучше ^^
Но это шутка.
А вообще - имхо, Сильм все-таки и вправду лучше, там герои интереснее, там много о Валиноре, там сильнее противостояние, и вполне прямо сказано, что все эльфы - сволочи (ага, а я эльф... выводы, господа ^^). К тому же он написан весьма необычным языком - редко кто стремится написать именно легенды.
А Арды без Сильма даже быть не может! Ибо именно в Сильме объясняется ее природа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Норианна
оО

Тут где-то есть тема Ссылки - я там много выкладывал, откуда скачать и "Лэйтиан", и, естественно, "Сильм", и кусочки "HoME"...
еще вот -
РИ "Белерианд. Северный предел" Тексты для прочтения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Читал Сильмарилион раз 7 и каждый раз открываю в нём для себя нове, начиная от банального ударения в слове "нолдор", до нюансов Средиземь. Искренне не понимаю людей, кому эта книга кажется скучной... Как история может быть скучной?! Вы сравните какой хронологический этап охватывает ВК и Сильмарилион?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gandalf
нашлась родная душа :)

К слову, во всех именах народов в два слога ударение на первый, они ж квэнийские все. НОлдор, сИндар, нАндор, вАньяр, etc.

"Сильм", "Сильм" ты мой родимый. Читала три раза - два на родном, один на английском. Третий - самый лучший. Ибо ТАК описать две строки одной только смерти Феанаро - нет этого в переводе. Нет и не будет. Чувства падения, невероятно, особенно если вспомнить мой вассалитет (говорю, как Лисса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала три раза

 

а что так мало? :D

Ибо ТАК описать две строки одной только смерти Феанаро - нет этого в переводе

 

найди мне хоть один перевод великих произведений, который отразил бы всю полноту мысли. Ведь это всего лишь перевод, а влезть в душу того, кого переводишь - задача практически невыполнимая.

нашлась родная душа

 

а то :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно в Песне Айнур

 

а мне понравилась)

муть страшная

 

где именно? ни одного такого не нашёл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gandalf
не, Песнь Айнур - это жесть :)
редкостная :)

А вот хроника Исхода - мурр мяу :))) Пе-е-ервый Д-о-ом ^^
*не обращай внимания, у девочки сегодня на почте хорошего настроения едет крыша*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*не обращай внимания, у девочки сегодня на почте хорошего настроения едет крыша*

 

бывает хуже но реже и реже но хуже :D

Если говорить о нолдорах, то меня бесит как Феанор умер и Финголфин - Финголфин ещё - ладно - Моргота (будь он неладен) хромым сделать успел, а Феанора так вообще... ich habe keine worte

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...