Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 195 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

[ТЭ.Эдорас.ЭД.] Дворец


Гость Taurin

Рекомендуемые сообщения

-Хорошо.-эльфийка сверкнула белоснежными зубами в некоем подобии улыбки, но та всё равно показалась несколько натянутой и высученной. Она с заметным трудом поборола желание упасть в обморок и позволить спасительному забвению избавить измученное тело от усталости.
Она подошла к Торусу и привычным движением накинула капюшон на голову, чтобы не все видела усталое, покрытое пылью лицо и спутанные волосы, которые ещё совсем недавно были роскошными золотистыми косами. Да... Пожалуй за эти сутки Аэлин пережила столько событий, сколько не переживала за десятилетия жизни в своей уединённой хижине.
-А есть ли у вашей жены...-тут она смущённо потупилась--ленточки... Ленточки для кос, а то мои волосы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 204
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Гость Кили Сильверхельм

Гномье посольство давно уже убыло в свое поселение у Белых гор.
К рассвету гномы были уже далеко от Эдораса и дорога вела их дальше , на запад. Две сотни гномов неспеша двигались к горам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хельмут Хосс

В дверь покоя мордорцев постучали. Не смотря на позднее время, молодой снага быстро открыл дверь. В коридоре никого не было, он посмотрел влево, вправо -  только факелы и габилены.  На полу лежал запечатанный конверт, на нем была надпись «Господину Бергу ЛИЧНО». Снага поднял конверт и передал его послу Мордора. Внутри была записка: «Юстас Ягоде. Прошу предоставить мне в больших объемах (не менее половины пинты) медленно действующий яд, неизвестный в Рохане, и противоядие к нему, а так же сильное снотворное. Они необходимы для проведения операции, направленной на усиление антиэльфийских настроений в городе. Так же планируется поднять авторитет мордорских орков, вопреки ненависти к сарумановским, обострившейся после нападения на Эдорас. Люди должны понять, что орки - разные. Сарумановские - враги, мордорские – НЕ враги».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Первым делом очисти город от трупов орков, и проконтролируй ремонт стены. Затем, разбей тренировочный лагерь в руинах Дунландберга. Там будут обучаться молодые воины, которых соберет дополнительный набор, который уже ведется. Разошли дополнительные дозоры, особенно в направлении Изенгарда и Фангорна, чтобы мышь не пробежала без нашего ведома. Действуй, -

 

Хорошо... Да, есть предложение по поводу ремонта стены, раз уж гномы хотят с нами заключить союз, может договримся с ними, что-бы они хотя-бы помогли на стену возвести? Я слышал гномы исскустные мастера, особенно в постройках из камня... Подумай, возможно они согласятся нам помочь? Эомер с небольшой улыбкой развернулся и направился к выходу... Нет, улыбка не в коем случае не была усмешкой над Баотеном, просто у Эомера было не плохое настроение...

на улицы http://lotrrol.6bb.ru/viewtopic.php?pid=47983#p47983

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь день хранителю приходили донесения о ситуации в городе. За эту ночь погибло около трех сотен мирных жителей и четыре десятка воинов. Раненых было около сотни, в основном это были одетые в железо солдаты, среди простых горожан раненых почти не было, одни убитые, зубы варгов не оставляли шансов тем, кто не был защищен броней. Убить воина намного труднее чем безоружного горожанина, поэтому нападавшие старались не вступать в бой с воинами марки, они предпочитали безнаказанно убивать жителей.
Погибших оплакивали по всему городу. Эдорас наполнился слезами и стонами, горе лилось через край, и не было предела боли утрат. Не осталось ни одного человека, у кого бы в эту ночь не погиб близкий, друг, родственник. Никто не остался в стороне от всеобщей беды. На ближайшие три дня был назначен траур. По всему городу развивались черные флаги.
Баотен также знал, что на гауптвахте сидят два орка из нападавших. Один - ранен в плечо, стрела прошила насквозь и доспехи и плоть, не задев жизненно важных органов. Другой был оглушен сильным ударом по голове, шлем выдержал, но сознание орк потерял. Их чудом удалось доставить на губу живьем, слишком многие хотели расправиться с ними на месте. Допросом пленных Баотен решил заняться при первой возможности лично, дабы палачи не замучили уруков до смерти раньше времени.
Трупы остальных орков и варгов свозили в большую кучу за городом. Там их должны были сжечь уже сегодня на закате. Их оружие и доспехи отправили в кузницу на перековку. Начался ремонт стены и жилых домов, пострадавших от взрыва и пожара.
В Эдорас вернулся отряд преследовавший отступающих орков. Талоэд, сотник, командовавший этим отрядом, доложил, что нескольким оркам удалось уйти. Но лишь потому, что они соединились с другим отрядом наездников на варгах, примерно в шесть сотен орков, и вместе отступили в сторону Изенгарда.
«Значит все таки Саруман, слухи подтвердились. И со стеной тогда понятно - колдовством ее Белый маг и разрушил. Вот бы к нему нагрянуть, да разнести всю его крепость нахрен… Вот только как и чем? Конницу на стены не пошлешь. Хотя…», - Размышления Хранителя Эдораса прервал посол Мордора.

Я слышал, нападающие подорвали стену и большие жертвы среди мирных жителей.


Баотен заинтересовано посмотрел на Берга и произнес, - Вы сказали «подорвали», что это значит? Чем подорвали? Вам что-то известно об оружие, разрушившем стену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НПС

А есть ли у вашей жены...-тут она смущённо потупилась--ленточки... Ленточки для кос, а то мои волосы...


- Конечно же есть, - широко улыбнулся главный тюремщик, - а если нет, то купим, какие захочешь.
"Вот ведь странный народ эти эльфы! Сама на ногах от усталости еле стоит, вся чужой кровью залита, а заботится о волосах!"
- Ну что? Пойдешь ко мне в гости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэлин сверкнув усталым взглядом ярко зелёных глаз,направилась к двери. Наконец-то она сможет расчксать и заплести, а может и вымыть волосы. А главное пару часов поспать свернувшись калачиком где нибудь в уголке. А также она мечтала о куске хлеба, разумееться она предпочла бы хлебу лембас и отменное эльфийское вино, но она сомневалась что здесь такое есть.
Она повернулась и уивнула направлясь вслед за ним к двери.

на улицу http://lotrrol.6bb.ru/viewtopic.php?pid=47477#p47477

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу утверждать точно, - пожал плечами Берг, - ведь взрыва мы не видели, но если верить слухам, такой эффект может дать вещество, достаточно давно известное горным оркам. Хотя использовать его в военных целях начали сравнительно недавно. Эта смесь называется порох, и я ума не преложу, откуда он мог взяться в Рохане

 

- Значит, если я правильно понял, чтобы защититься от этого вещества, надо не дать противнику поднести его к стенам, - Баотен чуть понизил голос и продолжил, - а не могли бы Вы предоставить нам рецепт этого порошка, или хотя бы готовое оружие на его основе. Это было бы лучшим доказательством ваших дружеских намерений по отношению к Рохану и началом военного сотрудничества между нашими странами.

 

И с большим удовольствием выслушаю его объяснения, когда наши войска встанут у ворот его башни. Саруман Белый слишком долго испытывал наше терпение

 

- Очень интересная идея. Может стоит вместе выступить к Изенгарду? В сражении на открытом месте против наших объединенных войск Саруману ничего не светит. Поэтому, он, скорее всего, попробует отсидеться за стенами своей крепости, начнется длительная осада. Губить воинов на стенах Изенгарда просто глупо. Вот тут-то и понадобится волшебный порошок. Мы разнесем стены Изенгарда также как Саруман стены Эдораса. В пролом ринутся конные тысячи рохиррим и отомстят за все те беды, что Белый колдун причинил Рохану. Эта война могла бы очень сблизить наши народы. Что скажете господин посол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баотен улыбнулся, глядя на бутылки с вином, - Прошу в мой кабинет, господин Берг, там мы сможем обговорить детали предстоящей войны.
Хранитель с трудом поднялся с лавки и, сильно хромая, пошел в свой кабинет. Вторые сутки бодрствования и рана давали о себе знать, но Баотен не мог позволить себе упустить такой прекрасный момент для налаживания отношений с Мордором. Рохану очень нужны союзники в войне с Изенгардом, поэтому упускать возможность привлечь на свою сторону мордорскую армию, нельзя ни в коем случае.
===> Кабинет Баотена http://lotrrol.6bb.ru/viewtopic.php?pid=48004#p48004

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

==>Трактир

Эомер соскочив с коня уверенным шагом направился в дворец... Войдя внутрь его остановил охранник.
-Господин, если вы пришли к Баотену то он пока ещё занят...
-И чем же он занят?? Если не секрет! Эомер снова начинал злиться, но ещё сдерживал себя.
-Он принимает посольство Мордора!
-Хм... всё ещё принимает? Ни в какие ворота это уже не лезет, почти весь день на одно посольство, что-то здесь не так...
-Они обсуждают подробности войны против Изенгарда в союзе с Мордором.
Что?? Чуть не вырвалось на весь дворец это слово у Эомера. Но сдержавшись он сказал. Ладно, против Изенгарда вести войну это хорошо... Передайте Баотену, что Эомер отправился на досмотр, я объеду некоторые районы Рохана, прибуду завтра к ночи, надеюсь... С этими словами Эомер направился  к выходу из дворца...

==>Ворота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===> Кабинет Баотена
Баотен ждал гостей недолго. Эльфхельм появился достаточно быстро и, как положено военному, доложил о своем прибытии, - Капитан первого эореда Эдорасского сбора, Эльфхельм, по Вашему приказанию прибыл.
- Молодец, капитан, - улыбнувшись сказал Баотен, - Я собираюсь съездить в Дунхарроу на пару дней, поэтому ты остаешься за главного. Если что-то случится - срочно сообщи мне. С собой я беру две эореда. Вопросы?
- Почему я, а не Эомер? Он же первый маршал.
- Потому что ты надежный человек, и тебе можно доверять, - Баотен посмотрел на Эльфхельма. Тот был совсем немного моложе Баотена, его темно русая борода была изрядно побелена сединой, голубые глаза смотрели честно и открыто. Хранитель продолжил, - А вот поведение Эомера сомнительно, он хочет выступить против меня и собирает для этого войска в Дунхарроу. Я не хочу гражданской войны, я всего лишь хочу ему объяснить свою позицию. Как известно, я веду переговоры с мордорцами, - капитан недовольно взглянул на Баотена, - Эльфхельм, не одному тебе это не нравится, но факт остается фактом. И эти переговоры не безрезультатны. Мордорцы готовы помочь нам в войне с Изенгардом. Да, да именно помочь, похоже, что у них свои счеты с Саруманом. Они рассказали об оружие, которым Саруман пробил стену Эдораса. Это порошок, называемый порох, если его поджечь, он взрывается. Поэтому надо не дать врагу поднести его к нашим укреплениям. Для этого нужно обнести Эдорас рвом и валом с кольями. Займись этим в мое отсутствие. Вот аналогичные приказы для всех крепостей Рохана, они должны быть отправлены в ближайшее время, - Баотен передал пачку писем Эльфхельму, - но это еще не все. Мордор готов предоставить свои войска для войны с Изенгардом. Точное число еще не известно, это определит командующий мордорской армии, письмо ему уже отправлено.
- Самому Саурону? – недоверчиво спросил Эльфхельм.
- Нет не Саурону, а Радангу, этот орк и есть командующий армией Мордора, и похоже, что он далеко не последний человек в Мордоре, и при этом очень дальновидный политик. Но дело не в этом, а в том, что просто глупо упускать возможность привлечь на свою сторону огромную армию Мордора.
- Да, заманчиво звучит, орки Мордора воюют с орками Изенгарда. Просто невероятно звучит. Не нравится мне все это, ой не нравится.
- Вот поэтому и надо держать нос по ветру и ухо востро. Я тоже сомневаюсь в честности мордорцев, а если все-таки получится? Ведь пока они нам ничего плохого не сделали, а только помогают. Короче, будь с ними вежлив и учтив, чуть что - сообщай мне. Все понятно?
- Да. Я все понял, - Эльфхельм направился к выходу, одновременно отдавая распоряжения о письмах и приказывая поднять две сотни рохиррим для Хранителя. Сам Баотен сидел и ждал послов Гондора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так и не дождавшись гондорцев, Баотен покинул Золотой Чертог. Двести сорок рохиррим выстроились около дворца по его приказу. Хранитель спустился по порожкам и подошел к всадникам. Воины приветствовали своего командира поднятыми копьями. Баотен сел на коня и заговорил, - Эорлинги! Наш путь лежит в Дунхарроу. Там Первый Маршал Марки Эомер собирает войска, чтобы выступить против меня. Надо его остановить, пока он не начал гражданскую войну. Я хочу с ним поговорить, узнать что ему не нравится, обсудить сложившуюся ситуацию, но не более того. Надо любой ценой не допустить кровопролития, поэтому используйте оружие только в крайнем случае. Рохан не должен упасть в пучину братоубийственной войны. А теперь, за мной, - отряд поскакал в сторону ворот Эдораса.
===> Ворота Эдораса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===> Дом Торуса
Дойдя до дворца, воин и эльфийка поднялись по длинной лестнице к дверям Золотого Чертога королей Рохана. Торус перебросился парой фраз с охранниками и гостей впустили. Внутри все было по-прежнему: деревянные резные колонны, гобелены на стенах, стража повсюду, бесчисленные слуги, снующие по каким-то своим делам. В конце зала, у стены на лавке сидел мужчина лет сорока в темно-синей тунике и коричневых штанах. Человек склонился над небольшим письменным столом и изучал какие-то бумаги. Увидев вошедших, он встал и пошел им навстречу. Торус замер по стойке «смирно» перед этим человеком и доложил, - Господин капитан первого эореда, эльфийка Аэлин доставлена по Вашему приказанию.
- Хорошо, - капитан повернулся к эльфийке и указал на ближайшую лавку, - присаживайтесь, Аэлин, мое имя Эльфхельм, и у меня к вам несколько вопросов. Куда, откуда и зачем Вы направляетесь, и что привело Вас в Эдорас? - Эльфхельм пристально смотрел в глаза девушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэлин с неким бепокойством поднималась по ступеням. Она прекрасно понимала, что от разговора, который её тут ожидает зависит её судьба, если не вся жизнь. Но эльфийку злило то что судьба Первородлённой зависит от людишек, которых до знакомства с Торусом и его семьёй Аэлин не считала достойными даже улыбки. Сейчас првда её мнение несколько изменилось.
Эльфа прошла и почтительным наклоном головы поприветствовала война.
Она присела на предложенную лавку и  взгляд зелёгых глаз скользнул сначала по лицу война, а потом по стенам и убранство зала в который её привели.
-Что ж-она вздохнула-это не тайна... Направляюсь я в здешнии деревни, какие неважно, лишь бы там были богатые луга... Путь я держу из Белого Города, так как поначалу была там. Но... я попала в жуткую заварушку и мы с Фарамиром (я там с ним познакомилась) если выбрались живыми... Теперь "зачем" и "что". Я, как полагаю вам известно, целительница. Мне необходими разыскать серебряннолист. От этого растения зависит жизнь многих и многих эльфов.
Страха в её глазах не было, ибо эльфийка говорила истинную правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выслушав эльфийку, Эльфхельм подошёл к своему столу и достал из-под него длинный сверток, стянутый веревкой. Первый капитан не спеша развязал сверток, в нем лежал лук и колчан эльфийки. Роханец вынул из колчана одну стрелу и стал внимательно ее рассматривать.
- Это ведь твои стрелы? - спросил он, чуть помолчав, продолжил, - Знаю, что твои, - он положил стрелу на стол перед Аэлин. Затем достал из ящика стола такую же стрелу и положил ее рядом с первой.
- А вот эту стрелу вытащили из тела дозорного рохиррим, убитого несколько дней назад недалеко от Фангорна, - Эльфхельм еле заметно улыбнулся краешками губ, - Объясни-ка мне как это вышло, что эти стрелы похожи друг на друга как две капли воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Все стрелы лесных эльфов похожи друг на друга.-Аэлин начинала понимать что так легко отсюда не выбраться-Скажите зачем мне спасать жизни ваших войнов, если я хочу убить их? Да я могла бы запросто лечить их ядами!
"-А то что я не умею создавать яды можно и умолчать...-"подумала эльфийка которой уже не очень нравилось как начинали оборочиваться события.
Она протянула руку и стала внимательно рассматривать стрелу. Наконечниу был немного больше, но это не было заметно сразу.
Одно из двух, либо эльфы объявили людям войну, либо... Хотя в любом случае ей не было дело до войн, она- целитель, врач, а не воин ей нет дело до драк и ругани мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Зачем спасать жизни воинам? Да за тем, чтобы было что говорить, если вдруг поймают. Легенда доброй лекарши – неплохое прикрытие для шпиона и убийцы. Единственное, что может тебя спасти – это прямые доказательства твоей непричастности к смерти наших людей, например, алиби, - Эльфхельм с ухмылкой смотрел на девушку, - есть кто-нибудь, кто может подтвердить, что ты не была двенадцать дней назад  возле леса Фангорн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэлин задумалась... На миг эльфа прикрыла глаза, ибо это помогло бы собраться ей с мыслями. Она погрузилась во власть воспоминаний и тут же память заботливо выдала ей многочисленные стрелы, стоны раненных и умирающих, Фарамира, а также майяра, который летел на встречу назгулу на драконе, что летал над лагерем изрыгая проклятия и угрозы. А также саму себя, что склонилась над очередным раненным.
-Есть.-эльфийка с достоинством склонила голову как бы подтверждая этим свои слова-Но я всё равно не понимаю, как вы можете считать, что хрупкая девушка проникло к вам с целью убийств?
Фарамир... Военночальник Гондора я была с ним при битве...Я думала найти  там серебряннолист, но...

Она решила не договаривать, полагая, что они конечно знают, что случилось в руинах Осгилиота, который когда-то был прекрасным городом, но именно когда-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфхельм выслушал эльфийку, внимательно следя за каждым ее словом и жестом. От него не ускользнула тень скорби, пробежавшая по лицу девушки, когда та говорила о битве. Капитан первого эореда встал из-за стола и, заложив руки за спину, медленно прошелся по приемному покою Медусельда, Золотого Чертога королей Рохана. Аэлин все это время напряженно смотрела на него. Пройдя несколько шагов, Эльфхельм остановился около гобелена, изображавшего Эотла Юного, первого короля Рохана, стоящего на вершине Святой горы – Халифириэн. В руке Эорла был меч, которым король касался земли. Внизу гобелена была надпись на языке Эотеод.
   Эльфхельм долго смотрел на первого короля Рохана, затем повернулся и начал рассказывать, - Когда-то давно, на полях Келебранта мои предки во главе с Эорлом сыном Леода помогли Гондору разбить армии кочевников с северо-востока и горных орков. За доблесть, проявленную в битве и помощь, оказанную Гондору в час нужды, король Гондора Кирион  передал Эорлу все земли Каленардона от Андуина до Исены, и сказал, что его народ будет жить там свободно и никакое обязательство не должно быть наложено на эти земли, кроме их собственных законов. Единственное, они должны жить в дружбе с Гондором, и его враги будут их врагами, пока существуют оба царства. То же самое обязательство он наложил на людей Гондора. Эорл принял подарок, и два правителя поднялись по каменным ступенькам на вершину Халифириэн и там произнесли историческую клятву. На этом гобелене написаны слова этой клятвы:
   "Услышите теперь все народы, что не преклоняются пред Тенью на Востоке. С подарком правителя Мундбурга, мы прибудем, чтобы жить в земле, что зовется Каленардон. И поэтому я клянусь своим именем и от имени всех Эотеод севера, что между нами и Великими Людьми Запада будет вечная дружба. Их враги будут нашими врагами, их нужда будет нашей нуждой. А если зло или угроза придет к ним, то мы поможем всеми силами. Эта клятва касается моих наследников и всех кто будет обитать на нашей земле и они должны ее держать, чтобы тень не пала на них и не стала их проклятием".
   Капитан замолчал и приблизился к Аэлин. Старый воин взял со стола лук и колчан со стрелами, - Ты сражалась плечом к плечу с нами и с нашими друзьями. Ты помогала раненым в разгар битвы, когда каждый старается спасти свою собственную жизнь, знай же, что эорлинги верны клятве Эорла, - и вручил девушке ее оружие, - Прошу простить меня за все слова недостойные капитана Ридормарки, ты всегда будешь другом Рохана и почетным гостем в Эдорасе. Ты можешь идти куда посчитаешь нужным, еще раз прошу простить мне мои подозрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- Неужели?-"мысленно закричала эльфийка. Наконец-то её оставили в покое,она собиралась зайти в жом Торуса, забрать свои вещи, а потом набрать серебряннолист (она заметила его недалеко от ворот) и наконец-то попасть домой.
Тут же она схватила лук и стрелы и в востороге прямо таки подпрыгнула совершив прыжок на подобии наверное горного козла, с губ сорвался крик восторга.
Она подбежала к  Эльфхельму обвила его шею руками и растроганно поцеловала военного в щёку, после чего всё такая же счастливая убежала из дворца по направлению к дому Торуса за вещами, а также чтобы попрощаться с его замечательной женой и просто очаровательной дочерью.

\\\Дом Торуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Капитан Эльфхельм сидел за столом и слушал. Вокруг него стояли воины из дворцовой стражи, лекари гарнизонного лазарета, два десятка рохиррим из разных эоредов и несколько горожан. Все эти люди подробно обрисовывали ситуацию с неизвестным заболеванием. Воины, участвовавшие в защите Эдораса от сарумановых орков, подтвердили тот факт, что эльфийка Аэлин действительно оказывала помощь всем раненным воинам, которые впоследствии заболели. Горожане говорили о том, что Аэлин, живя у Торуса, несколько раз оставалась дома одна и могла там сотворить, что угодно. Лекари констатировали отравление, так как при одновременном нахождении в лазарете, заболели лишь те воины, которых лечила Аэлин. А болезнь семьи Торуса – лишь еще одно доказательство. Кроме того ситуация ухудшалась: двое воинов уже умерло, еще шестеро находились в крайне тяжелом состоянии. Выслушав все это, Эльфхельм сидел и молчал. Взляд его пылал злобой.
Воздух Медусельда пропитался ненавистью к эльфам. Как та, которую приютили, накормили, обогрели, могла ТАК отблагодарить хозяев? Нет больше веры эльфам, и никогда не будет! Люди стояли молча и ждали решения первого капитана Эдораса.
   Эльфхельм резко встал из-за стола и громко произнес, - Властью, данной мне, я капитан первого эореда Эдораса Эльфхельм объявляю эльфийку Аэлин, врагом Рохана и приказываю доставить ее живой в Золотой Чертог. Страже на воротах особенно тщательно проверять всех покидающих город. Эльфийка нужна живой, только она может сделать противоядие для наших людей! Выполнять!
- Есть, - воины побежали исполнять приказ Эльфхельма. Через двадцать минут рохиррим двух караульных эоредов прочесывали город. Таверны, трактиры, рыночная площадь, улочки, переулки, тупики, воины проверяли каждый угол, если эльфийка еще в Эдорасе – ее обязательно найдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голоса за дверью стихли как по команде, затем властный голос произнес: «Откройте!». Дверь открыл один из стражников, затем отошел в сторону и впустил Берга. В небольшом зале было полтора десятка человек, они стояли полукругом около небольшого стола и смотрели на вошедшего. За столом сидел мужчина лет сорока в темно-синей тунике, его смуглое от степного солнца лицо было покрыто мелкими морщинами, особенно много морщин было вокруг глаз, темно русые волосы с проседью спадали на плечи. Усы и борода того же цвета, что и волосы были аккуратно подстрижены. Человек произнес, - Приветствую Вас, господин посол, я – Эльфхельм, первый капитан столицы Рохана. Хранитель Эдораса Баотен пока отсутствует, поэтому временно я – главный. Если у Вас какое-то дело к Баотену, то Вы можете обсудить его со мной.
Тут Эльфхельм посмотрел на людей, стоящих около него, улыбнулся, как будто нашел неожиданное решение давно мучавшего его вопроса, и  продолжил, - Берг, в Вашей свите нет случайно хорошего лекаря, а то у нас тут неизвестная в Рохане болезнь обнаружилась, может в Мордоре с ней сталкивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Два врача - это хорошо! - произнес Эльфхельм, а про себя подумал: «Хорошо живут союзники – в обычном посольстве два врача! У нас о таком и мечтать не стоит! Правда рожи у этих врачей так и просят врезать им мечом промеж глаз, особенно у того, что повыше, головорез, не дать - не взять. Ну ладно, посмотрим на что они годны, вдруг, и правда помогут?». В слух же продолжил, - Есть подозрение, что мы столкнулись с отравлением, пострадало двадцать шесть человек, двое уже скончались. Все заболевшие находятся в гарнизонном лазарете, туда уважаемых врачей проводит и посветит во все детали Олгемунд, главный врач Эдораса, - капитан первого эореда указал на высокого тощего старика в потертом синем халате с огромной блестящей лысиной во всю голову. Старик осторожно, опираясь на палку, поклонился оркам и дребезжащим голосом проговорил, - Прошу следовать за мной, коллеги, - последнее слово он выговорил с явным трудом.
   Оглемунд и еще двое мужчин в таких же синих халатах, только поновее, направились к выходу, любезно пропустив орков вперед. Эльфхельм смотрел на это странное действие и размышлял: «Дожили! Эльфы травят людей, а орки идут их лечить! Да разве такое возможно? Что дальше? Саурон пригласит в гости на кружечку эля? Абсурд! Хотя… по нашей жизни… Короче говоря: поживем - увидим».
Когда за вышедшими медиками закрылась дверь, капитан вновь обратился к Бергу, - Какова численность и состав вашей армии? Сколько нужно провианта и фуража? Нам необходимо это знать уже сейчас, чтобы успеть все подготовить. По поводу численности наших войск: Рохан может выставить на эту войну десять тысяч воинов, из которых восемь тысяч – рохиррим, лучшие всадники Средиземья и две тысячи – тяжелая панцирная пехота, - Эльфхельм заметил недоумение на лице Берга после слов о пехоте, и, улыбнувшись, непринужденно пояснил, - да, с недавних пор в Рохане есть пехота. Плюс ополченцы, я думаю тысячи две – три, не больше. Пока Саруман не прошел огнем и мечом через наши деревни и не навел ужаса на крестьян, они не пойдут воевать. Народ не хочет проливать свою кровь, даже за Рохан, как говориться: своя рубашка ближе к телу. Но мы постараемся их расшевелить.
   Эльфхельм перевел дыхание и также спокойно продолжил, - А насчет Хранителя Эдораса не беспокойтесь, я отправлю гонца к нему сразу после нашей беседы. Баотен недалеко от столицы, поэтому уже в ближайшие день-два сможет вернуться сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришла отсюда

...Главным остался капитан первого эореда Эдораса Эльфхельм, он честный человек и  может разъяснить ситуацию... Сейчас он разговаривает с послом Мордора...

Послов принимают обычно в тронном зале. Вероятнее всего, там и теперь проходят переговоры. Леди Эовин подошла к дверям, возле которых стояли стражники, тронула за ручку - но передумала. Хоть и не самолично государь принимает послов, но все-таки моветон - без приглашения и даже без предупреждения врываться... И с неприятным ощущением того, что бросила на полпути неоконченное дело, Эовин неспеша направилась в свои апартаменты.
Возвращения княжны явно не ждали: слои пыли покрывали все поверхности, углы там и тут затянула паутина, в воздухе стоял запах сырости, свидетельствовавший о том, что даже окна не отворялись для проветривания.
Наклонившись, Эовин скинула кольчугу, что далось не без некоторых усилий: кое-где прищемились волосы, впрочем, как обычно.
В комнату тем временем, низко кланяясь, вошла женщина, по виду которой ясно было, что она спешила.
- Добрый вечер, госпожа Эовин, - и снова поклонилась. - Мы как узнали, что вы приехали, так я сразу к вам. Вам ведь обязательно что-нибудь понадобится, я к вашим услугам.
- Спасибо, милая.
Эовин устало присела на лавку.
- Позови женщин. Приготовьте умыться, переодеться, ужин и постель.
...
Эовин лежала в чистой мягкой постели, и уже в полудреме пыталась анализировать новости. От девушек из людской княжна не получила никакой новой информации кроме того, что Эомер теперь Маршал Марки, а загадочную личность - Хранителя Эдораса - зовут Баотеном и он бывший десятник. И как провозгласил себя Хранителем - девушки расписали в красках, прочно укрепив в сердце Эовин подозрения о государственной измене и прочих ужасах, которые могут за ней последовать.
Снились кошмары в виде зловещей тени на троне князя Теодена, от которой казалось, веет жаркое дыхание пожаров войны. Княжна просыпалась от ужаса, но когда засыпала, сон снова повторялся;  лишь под утро сновидения оставили девушку в покое и она заснула. Когда солнце было уже довольно высоко - новый день для нее начался с чувства ярой ненависти к предателю и жажды мести за родичей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И все-таки несправедливо будет сказать, что волнения о судьбах других людей были единственным ее чувством. Она не желала себе в этом признаться, привыкнув считать себя мужественной и строгой, но ощущение уюта и комфорта в контрасте с долгим периодом трудного пути превалировало сейчас над всеми прочими чувствами.
Прислуживающая горничная, новая в штате дворцовой прислуги, своими заботами показала Эовин, что она, княжна, не только государственное лицо и командир эореда, но в первую очередь - женщина. Душевно приготовленный завтрак... Букет свежих цветов на комоде... Зеркало... Княжна за время путешествия успела уже забыть, что это такое, видя свое отражение лишь в водоемах и в стали оружия. Камеристка позаботилась об омовении госпожи с ароматными травами, о прическе, о наряде... И при этом она не забыла наболтать воз и маленькую тележку о шпильках, булавках, лентах, тканях, и прочих дамских радостях...
Эовин понадобилось сделать значительное усилие над собой, чтоб отмахнуться от само-собой-разумеющегося в такой ситуации женского эгоизма и отклонить приглашение камеристки прогуляться в саду. Вместо этого она направила путь своим стопам - в официальные апартаменты дворца, а течение мыслям - снова в политическое русло, связывая в единую картину полученные накануне известия о состоянии дел в Эдорасе.

Будет дописано позднее, когда разберусь в локациях, ситуации и хронологии...

Дописано:

Караульные у входа в зал для переговоров свидетельствовали о том, что внутри есть, кого охранять. Княжне не препятствовали войти; в зале она задержалась у входа, чтобы оценить происходящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...