Перейти к содержанию

Балкон и терраса, сад


Рекомендуемые сообщения

Арвен услышала шаги отца сразу и тут же подскочила на месте вместе с Леголасом, до боли сжав его руку. Сердце, до этого отбивающее размеренный ритм, подлетело к горлу и начало колотиться, будто безумное. Арвен с трудом уняла дрожь в руках и голосе. Пока Леголас говорил, Арвен брала себя в руки, стараясь не выдать волнения.

Отец, прости, что мы отвлекли тебя от разговора и поставили в неудобное положение, - Арвен тяжело вздохнула, возвращая себе самообладание. - Я встретила Леголаса в Эдорасе, где я, как и он, оказались гостями маршала Эльфхельма, который был главным в отсутствии правителя Теодреда. Там же мы узнали о смерти человека по имени Боромир. Помнишь, отец, это сын наместника Гондора. Леголас был знаком с ним... Он запел песню и я поняла, что моё сердце принадлежит ему навеки. С того момента я не могла думать ни о чем другом, - Арвен хотела было взять отца за руку, но во взгляде его разглядела что-то, что заставило её отдёрнуть руку, будто она обожглась. - Именно в то мгновение я поняла, что люблю его. Я поняла, что все это время обманывала себя. И тебя, отец. Прости меня. Я знаю, что слово было нарушено, но разве в силах я приказать глупому сердцу перестать любить этого эльфа? Разве могу я заставить его образ покинуть мои мысли? Прошу тебя, отец, постарайся меня понять. Без него моя жизнь потеряет последний лучик солнца.

Арвен замолчала, только сейчас ослабив хватку и почти отпустив руку возлюбленного. Она осторожно погладила пальцем тыльную сторону его ладони, будто удостоверяясь в том, что он настоящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

[NIC]Митрандир[/NIC] [AVA]drakasobaka.com/uploads/answers/31xer.jpg[/AVA] [sTA]Эх, Трандуил, Трандуил![/sTA]   Гендальф поперхнулся дымом, когда, вдруг, до него дошло, кто же предстал перед ними...

Сказать, что Элронд удивился, увидев дочь в сопровождении лихолесского принца - не сказать ничего. Но его изумление от увиденного, стократно затмилось почти шоком от услышанного. -Я привел леди Арвен

Мудрые смотрели на него с надеждой, а Элронд чувствовал себя мальчишкой. Глупым, вездесущим юнцом, на которого и внимания-то особенно не обращали, до тех пор, пока он не отстоял Имладрис с мечем в рук

Леголас слушал все, что говорила любимая, потом неожиданно решительно вперед.

- Прекрати извиняться! - сказал он чуть более резко, чем было прилично перед лицом двух эльфийских владык,- ты не сделала ничего плохого - ничего такого, что стоило бы извинения,- он решительно перевел взгляд с Элронда на Галадриэль и тряхнул головой,- я полюбил Ундомиэль, едва увидев после долгой разлуки. Мне неведомо, почему раньше это чувство спало во мне, но теперь все свершилось - она моя, а я - ее, мы принадлежим друг другу, и так будет, пока стоит этот мир. С вашим благословением или нет - мы останемся вместе. И я не хочу, чтобы моя суженая бесконечно извинялась за то, кого выбрало ее сердце. При всем моем почтении,- он шутовски поклонился,- вы никак не можете на это повлиять, так что вам придется просто смириться с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артанис стояла немного позади лорда Элронда, одним этим жестом предоставляя право вести беседу ему как отцу Арвен и Владыке Имладриса. Она внимательно слушала и наблюдала за говорящими, улавливая и собирая малейшие детали в единую картину, будь то изменившийся на мгновение блеск в глазах, неуловимый вздох, судорожно сжатые пальцы, румянец, замешательство, нетерпение или прикрытый ресницами взор.

Пока Ундомиэль говорила, Белая Леди смотрела на внучку, и ее глаза лучились мягким и теплым светом. Как странно ей было слышать и видеть ее такой: немного запутавшейся, ищущей правильный путь. Так летит бабочка, взмахивая хрупкими крыльями, борясь с сильными порывами зимнего ветра. Она все еще была ребенком. И хоть этот факт не был оправданием всему, что произошло, разве могла Галадриэль взять и отвернуться от нее? Но, тем не менее, Владычица не терпела пренебрежения чувством ответственности. Она требовала этого от всех окружающих так же как и от самой себя. Слишком многое поставлено на кон.

Внезапные резкий выпад принца заставил все ее мысли обернуться к говорившему. Она молча выслушала его, без какого либо признака пренебрежения или тем более гнева. Она не позволит одномоментной вспышке захватить ее существо. Никогда прежде это не приводило к хорошим последствиям. Она смотрела на него, как смотрит опытный и умудренный жизнью воин на мальчишку, с энтузиастом размахивающим мечом и заверяющим, что теперь-то всякий враг будет сражен игрушечным оружием. Стальной лед мелькнул в ее голубых глазах лишь, когда тот шутливо склонился перед ней и Элрондом. Неуважение к себе она не терпела, но ради Арвен постаралась спрятать острые края своих слов.

- Родная Ундомиэль, я уверена, что отец простит тебя за то, что произошло на террасе. Я рада, что ты поняла, насколько тот проступок был необдуман и поспешен. Не всегда стоит лететь вслед за собственным сердечком. Никто не знает, какой ветер подхватит его на свои крыла: южный или северный.

После короткой паузы она обратилась к Леголасу.

- Принц Леголас, я спишу Вашу порывистость и резкость на неопытность и слепое повиновение эмоциям и сердцу, - легкий кивок головы. Сейчас голос Галадриэль утратил ту неуловимую мягкость, что жила в нем во время короткого разговора с Арвен. Сейчас за словами стоял официальный тон, без пренебрежения и превосходства, но с оттенком сухости и спокойствия. – Распри между союзниками и родичами на руку лишь врагу, а я не намерена танцевать под его дудку. Надеюсь, Ваше мнение на этот счет схоже с моим. – Галадриэль обвела взглядом стоявшую перед ними пару и продолжила: - Раз принц заявил, что наше мнение и наше благословение вам не нужно, то зачем же вы остались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас прежде никогда не видел эльфийских Владык живьем и так близко, и в лесу, в котором вырос, почти всегда был предоставлен самому себе, а потому научился ничего не бояться и не перед кем не трепетать. И потому прохлада в тоне и сталь во взоре Галадриэли ничуть не охолонили его. Он был уверен в собственной правоте, как был уверен в звучании собственного имени, и теперь лишь лучезарно улыбнулся Галадриэли.

- Моя возлюбленная просила меня остаться, потому что ей важно мнение ее отца,- сообщил он, кивнув Элронду,- а мои слова лишь обозначали, что отутствие благословения не повлияет на факт  того, что мы принадлежим друг другу, и Арвен перестала быть новой Лютиэнь Тинувиэль, но стала наконец Арвен Ундомиэль - первой и единственной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Арвен всегда была, есть и будет Вечерней Звездой эльфийского народа, одной-единственной. Не нужно повторять судьбу тех, кто жил до нас, как бы велики их подвиги ни были. Это больше пристало аданам: брать имена и заслуги тех, кто жил до них, и покрывать их еще большей славой и величием. Каждому народу свой путь, не стоит спутывать их, - она снова замолчала, погрузившись в мысли и воспоминания. Если на то нет особого распоряжения судьбы, дети Илуватара идут вместе, но разными дорогами. Галадриэль подняла взгляд на кроны деревьев, сквозь листву которых просвечивало небо и мягко улыбнулась. Светом озарилось ее лицо, хоть и мелькнула в уголках губ складка печали. - Не стоит приписывать то, чего не было. Никто не желал тебе, Арвен, - Владычица обернулась к внучке - говорить в ее присутствии о ней в третьем лице Артанис считала невежливым - повторить судьбу Лютиэнь, ибо тяжкой была ее доля. Неужели ты считала, что твой отец хотел этого? Темной дорогой шла она к своему счастью, и много терновых колючек впились в ее нежную кожу, прежде чем ступила она на шелковый ковер травы. - Перед глазами Галадриэль снова стоял хрупкий стан прекраснейшей девы, которую когда либо видела Арда. Каскад темных волос ниспадал водопадом по хрупким плечам. Такая тонкая, но сильная. Ничто не могло сразить и отвести ее от однажды намеченного пути. Она видела ужасы Ангбанда, не убоялась Моринготто и была достаточно мудра, чтобы убедить непреклонного Мандоса. - Мы должны вдохновляться подвигами, черпать в них силу, но не повторять судьбу. Для каждого Илуватар избрал свой путь. - Она опустила голову, тихо вздохнув. На ее плечи будто снова попытались накинуть тяжелое покрывало прошлого, но она не позволила этим думам захлеснуть ее. Не сейчас. - Уверена ли ты, Арвен, что твое сердце нашло то, что искало? Ведь в прошлый раз оно тоже пело и шептало. Мы эльфы, эльдары. Наша фэа находит свое отражение лишь однажды. Почему ты уверена, что именно этот раз настоящий?
Она спрашивала, а в глазах стоял немой вопрос, предназначавшийся лишь дочери Элронда: Понимаешь ли ты, какие последствия могут обрушиться на тебя из-за нарушенной клятвы? Как нам спасти тебя? Как утишить ту боль, что принесет это решение? Неужели ты не думала об этом? Не подумала о тех, кто заботился и радел о твоем благополучии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элронд молча слушал разговор Нэрвэн и Арвэн, не вмешиваясь в речи мудрой Владычицы. Она многое знала о любви и о том, что бывает, если эта любовь пламенна и неразумна. Слова Леголаса слегка задели струны души Элронда, поднимая со дна воспоминания детства. В последнее время эльдар стали церемонны и вежливы друг с другом. На излете же первой эпохи все было совсем иначе. Элронд помнил последних оставшихся в живых феанорингов и их пламенные речи. Он помнил жаркие споры Келебримбора и Гил-Галада. Слова лесного принца были скорее неожиданными, чем неправильными. Хотя, тон и жест были явным неуважением. Демонстративным.

В прочем, он сын Трандуила и внук Орофера, а яблочко от яблоньки недалеко падает. Лесные эльфы всегда были вспыльчивы и безкомпромиссны, охраняя свою территорию и свои интересы.

Полуэльф задумался. С одной стороны, Трандуилион защищал его дочь от гипотетической угрозы отцовского гнева, с другой стороны, делал это неумело и эгоистично.

Не привела ли судьба мою дочь из огня да в полымя? Сначала смертный, которого она любила всем сердцем, теперь юный лесной принц, в груди которого горит огонь познания и жажда жизни, затмевая разум... Или это мы стали слишком стары и закостенели в своих принципах? Или все же мир изменился и мы стали походить на смертных? Леголас укоряет меня тем, что я растил из дочери вторую Лютиэнь...быть может, но вопрос лишь в том, что же выросло в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Арвен понимала, что Леголас прав, но её сердце сжималось под взглядом отца и от слов Светлой Владычицы. Говорил он верно, но не теми словами - не следовало так разговаривать с владыками, но как бы ни был резок Леголас - он был прав. Тогда, когда она повстречала Арагорна, Арвен была так же уверена, но сейчас, узнав, какова настоящая любовь, Ундомиэль смогла открыть глаза и взглянуть на мир. Её сердце выбрало того, кто был предначертан ей. 

- Светлая владычица, как бы ни были резки слова моего возлюбленного, но он прав. Ваше одобрение и ваша поддержка для меня бесценны, но сердцу я приказать не могу, я не имею над ним такой власти. Я знаю, что однажды я была так же уверена, я так же стояла перед вами. И мне нет за это оправдания. 

Лорд Элронд молчал всё это время, а по взгляду было непонятно, что он думает. Арвен хотела бы поговорить с отцом, но он, казалось, ещё до конца не разобраться, как относиться к этой ситуации. Арвен вновь взяла принца за руку и сжала его ладонь в своей. Молчание отца заставляло сердце Арвен пропускать удары, лучше бы он ругался на неё, сказал хоть что-то.

- Леди Галадриэль, отец, я люблю Леголаса всем сердцем. И сейчас я абсолютно уверена, что это так. Я принадлежу ему без остатка, он понимает меня даже лучше, чем я сама себя понимаю. Отец, прошу, позволь мне быть с ним. Как сказал мой возлюбленный, твоё разрешение не сможет ничего изменить. Но ты мой отец и моё сердце не сможет найти покоя, знай я, что ты зол на меня или обижен. 

Ундомиэль посмотрела на бабушку, ища поддержки в её глазах. Леголас, стоящий рядом, был уверен, что они всё сделали так, как и должны были. Арвен разделяла его уверенность, но сердце, искренне любящее и отца и бабушку, не смогло бы найти покоя, знай она, что лорд Элронд или леди Галадриэль против этого союза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Слова..., - задумчиво проговорила Галадриэль и сделала шаг вперед. Ее глаза на мгновение словно вспыхнули. Голубые глубина расцветились сотнями белых бликов. - Слова могут быть бессмысленны и пусты. Они могут не стоить ничего. Красивая оправа, а на поверку - пустышка. Как гнилой орех. Но эти же самые слова могли выжечь на сердце клеймо. На всю жизнь, на всю вечность. И тянуть за собой, не считаясь с желаниями. Что они сулят в этот раз покажет время.

Действительно, а что они могли сейчас предложить кроме слов? Разве могла Нэрвен требовать сейчас от них чего-то большего? Хоть кто-то должен был поступить мудро в сложившейся ситуации. Настолько, насколько это было возможно. Владычица снова окинула взглядом эльфов, стоявших перед ней.

- Любовь не держится на страсти. Это лишь иллюзия, видимость. Она как искра вспыхивает, взлетает к ночному небу и в следующее мгновение гаснет. А через минуту даже память не сохранит о ней никаких воспоминания. Когда-нибудь пламя утихнет, и что останется после? Ровный огонь, горящие угли или зола, смешанная с пеплом? Лишь недальновидные глупцы считают страсть основой основ. Но столпы, на которых зиждется любовь, это верность, преданность, постоянство и мудрость. В ваших речах я пока вижу лишь клокочущий горячий гейзер, что вырывается из недр земли. Вы уже не дети..., - покачала она головой, и в ее глазах отразилась какая-то затаенная грусть. Она вздохнула и продолжила: - Я не сваха и не намереваюсь ей быть. Арвен вольна в решении своего сердца. И если она хоть на миг думала, что я или ее отец когда-то принуждали ее к чему-то, то горько мне узнавать об этом.

Казалось, вокруг замерли все деревья, птицы утихли, а ветер, запутавшись в ветвях, ослаб и исчез. Артанис стояла словно поникшая, но прекрасная плакучая ива, всегда притягивающая взгляды случайного прохожего, художника или поэта. Но мгновение истаяло. Артанис выпрямилась, расправила казавшиеся хрупкими плечи. Словно лебедь расправил широкие крылья и стряхнул с белоснежных перьев бриллианты чистой воды.

- Если ты посчитаешь нужным, Арвен, - Галадриэль многозначительно взглянула на внучку, - ты придешь ко мне за советом. Если же нет... не забывай о силе слова. Никогда.

Она сделала маленький шажок назад, практически соприкоснувшись с Элондом плечом.

Мы не в силах исправить то, что произошло. Если сейчас мы сожмем кулак, то лишь сильнее забьется пойманная птица, и в результате мы либо переломаем ей крылья, либо она вырвется и унесется прочь. Следует проявить осторожность и благоразумность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас слушал мудрых, а внутреенне был уже готов застонать от нетерпения. Война войной - думалось ему, но почемувсе эти только и говорят, что об ужасных последствиях, словно хотят запугать Арвен и заставить ее принять какое-то тяжелое решение. Да, она обещала что-то Эстелю - Леголас и сам был ему другом, и с этим вышло все как-то не очень хорошо, но, в конечном итоге, это было их личное дело - его, Арвен и Эстеля, и пересуды старших в нем не имели никакого значения. Мир был в опасности - может быть. Но Леголасу сложно было представить, что именно от них троих зависела его судьба.

Он улыбнулся Галадриэль и Элронду - обезоруживающе, кау умел только он один, - и беззаботно тряхнул головой.

- Элессар, насколько мне известно, находится сейчас в Гондоре,- сообщил он,- и, наверное, я потерял друга, обретя супругу. Но я бы не стал беспокоиться о южном царстве людей. На нашем пути мы встретили бравого гондорца, который был столь любезен, что проводил нас по Роханским степях, где нам чинили бесконечные препятствия. И этот гондрец рассказал нам о своем командире - некоем Фарамире, сыне Денетора. Судя по тому, что сказал Амдир - так его звали - это прекрасный человек и отважный воин, народ любит его и пойдет за ним, и именно с ним связаны основные надежды Гондора, а не с Элессаром. О нем, буде он даже наследник Элендила, никто в Гондоре даже не слышал. А вот Фарамиру Арвен, кажется, ничего не обещала. И на него наш союз никак не повлияет. - он подмигнул Арвен,- по крайней мере, я надеюсь на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леголас, прошу-у, - Арвен тихо застонала, привлекая к себе внимание любимого. По одному взгляду леди Галадриэль было понятно, что она весьма недовольна, да и во взгляде отца не было ничего, что предвещало бы хороший конец такого разговора. Арвен ни на мгновенье не отрицала правоту Леголаса, но выразить всё это следовало бы в более мягкой форме, ведь перед ним стояли мудрейшие из ныне живущих эльфов и не подобало себя так с ними вести. Во взгляде Арвен читалась немая мольба быть чуть более учтивым, обращенная к возлюбленному. В конце концов, хоть отец и не мог её сердцу запретить любить, он мог запретить Арвен видеться с возлюбленным, а этого Арвен не перенесла бы.

- Светлая Владычица, Ваши мудрые советы всегда были бесценны для меня, не сомневайтесь, что и сейчас я обращусь к Вам, - Арвен слабо улыбнулась леди Галадриэль, немного расслабившись - хоть та и была возмущена поведением Леголаса, она не злилась на Арвен, напротив - она хотела помочь ей в этой сложной ситуации. 

- Леголас, я обещала Арагорну стать его женой, но нарушила это обещание. Такое обещание - не пустой звук, который забывается уже через мгновенье. Нарушение повлечёт последствия и я прекрасно это понимаю. И сейчас и тогда, в поле я понимала это. И я готова отвечать за свои поступки, - Арвен взяла обе руки возлюбленного в свои ладони и посмотрела ему в глаза, чуть сжимая его руки. - И я знаю, что ты будешь рядом со мной. Какая бы беда ни выпала на нашу долю, какие бы проблемы нам ни заготовила судьба - я справлюсь со всем, если рядом со мной будешь ты, любовь моя. Я не опущу рук, я буду биться до последнего, если рядом будешь ты.

Арвен прикрыла глаза и вслушалась в тишину, разбавляемую лишь шумом ветра. Вопрос отца, на который Арвен не дала ответа, всё ещё звучал у неё в голове. А ведь действительно, что она скажет Арагорну? Нет, нужные слова у неё были, но как к этому отнесётся тот человек, который некогда должен был стать её мужем? На мгновенье Арвен даже немного разозлилась, ведь он получил её обещание и ушел! Ушел на бой, ушел защищать людей, но всё же ушел! Он оставил её в Ривенделле, ведь его поход был опасен. Но в Арвен загорелась злость и не желала уступать место здравому смыслу - он ушел, оставив ей лишь воспоминания их встречи, он не взял её туда, где она была бы полезна, залечивая раны, перевязывая больных, находясь рядом с ним. Почему он не позвал её с собой? Только ли о безопасности он заботился? Или не хотел взваливать на плечи очередную обузу? Арвен не знала, да и не узнала бы уже никогда.

- Отец, я не знаю. Я готова всё рассказать ему, готова увидеть разочарование в его глазах. Но сначала - я хочу попасть в Гондор и познакомиться с тем, о ком так воодушевлённо говорил Амдир. Арагорн отправлялся в Гондор, чтобы помочь, чтобы стать королём, чтобы спасти страну от надвигающейся опасности. Но о нём никто там и не знает. Правда ли надежда людей - сын наместника? Я хочу увидеть всё сама и решить, что делать, - Арвен поклонилась отцу и Светлой Леди. - Разрешите нам с Леголасом остаться наедине и поговорить? Вечером я обязательно зайду к тебе отец за советом и скажу, что мы решили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галадриэль стояла неподвижно как алмазная статуэтка, хрупкая на первый взгляд, но на деле прочнее и тверже камня. Ее взгляд был направлен на Ундомиэль и только на нее.

Что на самом деле бушует в твоем сердце, дитя? Справится ли твоя душа с тем неизведанным, что грядет в будущем?

Эти вопросы и многие другие теснили ее грудь, сдавливали, обхватывали темными жгутами, раздирая кожу, выталкивая последние глотки воздуха, но внешне этого никто не видел. Как бурливая река, скованная многомесячными крепкими морозами, прятала свою истинную сущность, свой мир, живущий параллельно окружающей действительности, Артанис скрывала свои чувства за практически недвижимыми чертами лица, за своей величественностью и мягкой силой. И лишь через глаза – эти окна души – знающий взгляд мог слегка прикоснуться к тому миру. Как человек, попавший на реку, мог попробовать стереть снежный покров и увидеть хрустально чистый лед, что как стекло на мгновение приоткрывал тайную завесу той, подводной страны.

- Откуда такая слепая уверенность в том, что в Гондоре никто не знает наследника Исильдура? – Она слегка наклонила голову, и светлая прядь выпала, как расплавленное золото коснувшись щеки. – Или это то, что вы хотите слышать? Никто не ждал, что народ Гондора сразу встретит его с распростертыми объятиями, а наместник Денетор сложит с себя полномочия, услужливо уступив трон и власть. Не такой это человек, если слухи о нем верны. Время Арагорна еще не пришло, но он мудр и там его место. Он сыграет свою роль, и далеко не последней будет она. Даже Гортхаур, - она на мгновение замолчала. Словно золой набился рот при упоминании проклятого имени, - не будет его недооценивать. А вы списали его со счетов?

Не детская ли обида говорит в тебе, Арвен?

В общем, все эти вопросы были скорее риторическими. Светлая Леди и не ждала от двух эльфов каких-либо ответов, доказательств, могущих еще больше затянуть разговор. Для самой себя она вывод сделала. Галадриэль кивнула в ответ на просьбу Арвен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуэльф кивнул дочери, оставляя за ней право на разговор с мужем, в их отношениях не было гармонии и Элронд предчувствовал, что их связь принесет им обоим много боли, прежде чем течение их жизни станет мирным. Леголас был похож на юный ветер, гоняющий ковыль по степи. Куда хочет - туда летит. Арвэн же, подобно ручейку, привыкла двигаться в русле и новое прокладывала неспешно. Полуэльфу была удивительна та легкость, с которой Леголас и Арвэн отвернулись от Арагорна. С точки зрения Элронда, Арагорн был одним из достойнейших смертных. Кроме того человеческо-эльфийская политика, которую Владыка Ривендейла хоть и не слишком любил, но считал абсолютно необходимой, не терпела такой резкой смены курса. Особенно в преддверии войны. Это и многое другое стоило обсудить с Галадриэль.
-Артанис - мягко обратился он к Владычице - давай оставим молодых. Я хотел бы поговорить с тобой. Предлагаю пройти в мой кабинет.

Элронд предложил ей руку и увлек прочь от молодых. 

Переход в Кабинет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Леголас был уязвлен до глубины души и раздосадован почти до слез. Его возлюбленная - та, кому он отдал свое вольное сердце - одергивала его на глазах тех, кто, хоть и был мил и отстраненно приветлив, не воспринимали его всерьез. Арвен была на стороне своего отца - Леголас понял это с ужасающей ясностью. Также четко, как и то, что и впредь она будет сомневаться, колебаться, и в конечном итоге может занять позицию отца, бабушки, короля любого из человеческих и эльфийских королевств - но не его. Для нее он был он был слишком невоспитанным, непочтительным, слишком далеким от всего того, к чему она привыкла. Ее волновало мнение Галадриэль. Ее расстраивало недовольство отца... И отныне и вовек Леголасу, останься он здесь, пришлось бы считаться с их мнениями, хотя обычно он и с мнением родного отца-то считался далеко не всякий раз. 

Стараясь не выдать своей досады и обиды, Леголас, когда мудрейшие покинул террасу, повернулся к Арвен.

- Я слушаю тебя,- сказал он, и руки его сами собой переместились за спину, словно он боялся или не хотел вновь обнимать ее,- ты хотела что-то мне сказать без них? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен видела в глазах любимого больше, чем тот хотел показать ей. Она видела и досаду и обиду, которые тот испытал, когда эльфийка неосторожно одёрнула его. Выбор у неё был невелик - одёрнуть Леголаса и аккуратно завершить разговор или нарваться на гнев отца, который мог попрепятствовать её счастью. Арвен, ругая себя, выбрала первое.

- Прости меня, - Арвен села на плетёную скамью, вздохнув, будто смертельно устала, - я не должна была этого делать. Но я не видела иного выхода. Отец, приди он в гнев от всего этого, мог не дать мне уйти. Я должна поговорить с ними, выслушать всё, что они хотели сказать, но не дали этим словам волю. А утром, с первым лучом солнца, мы уйдём. Ты и я, так же, как и пришли сюда.

Арвен подняла глаза на возлюбленного, пытаясь понять, простил ли он её, и простит ли. В глазах его всё ещё читалась обида и досада и Арвен это ранило больнее, чем осуждающий взгляд отца. Она попыталась найти в себе силы, чтобы обнять Леголаса, но поза того, со скрещенными за спиной руками, явно говорила о его нежелании принимать эльфийку в объятья. Одной этой позы было достаточно, чтобы Арвен поклялась себе, что теперь сторона Леголаса - это и её сторона, что бы он ни делал и на какие сумасбродства ни шёл. Она похитила его сердце, оставив ему своё взамен, она просто не имела права занимать другую сторону баррикад.

- Там, в степи, мне казалась замечательной идея о том, чтобы навестить отца. А сейчас...я не жалею о приезде, но мне неспокойно. Я вижу, что тебе не по душе место, где я выросла и провела почти всю жизнь. И я не имею права неволить тебя им. Но ты мне дал время до утра, прошу, не забирай его, - Арвен всё же поднялась и обняла возлюбленного, уткнувшись лбом в его плечо. Её тихий шёпот мог слышать только Леголас, - я пойду за тобой куда угодно, без единого сожаления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас не пошевелился.

- Не дал бы уйти? - переспросил он,- что это значит? Запер бы тебя? Связал тебя? Посадил на дерево, как король Тингол пытался спрятать Лютиэнь? - снова это проклятое имя - само собой сорвалось с губ. У Леголаса оно теперь, после разговора с Элрондом и Галадриэлью, вызывало одну лишь боль в сердце. Леголас тряхнул головой и добавил с горечью,- мне говорили, что я ветреный. Что я меняю свой путь легко и играючи. Приняв одно решение, могу мгновенно от него отказаться. Да, я легкомысленный, но когда дело касается главного, я тверд - я люблю свободу. И я люблю тебя. Но ты так быстро меняешь решения, стороны, которые выбираешь, мнения, на которые опираешься, людей, которым отдаешь свое сердце. Я боюсь, что однажды - пусть не сейчас, не завтра - я попаду в плен твоих решений. И тогда мне придется выбирать между одной моей любовью и другою. И этот выбор я сделать не смогу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен так и стояла, обнимая Леголаса, тот не пытался отстраниться, но и обнять её - тоже. Ундомиэль понимала причину обиды Леголаса и ни на секунду не смела оспорить его право на это недовольство. Она была перед ним виновата, виновата, что не поддержала, а пошла на уступку отцу. Арвен корила себя за это, но что сделано - то сделано.

- Мой отец мудр, но он любит меня. И если он посчитал бы, что запереть меня - верное решение, он так и сделал бы, - Арвен не повышала голоса, всё так же шепча в плечо Леголасу. - Твои слова про моё сердце ранят меня. Тебе ли не знать, кого оно выбрало? Не чувствуешь ли ты, как оно бьется, когда ты рядом? Я обещаю тебе, что ровно с этой секунды, я - твоя тень. Я последую за тобой, куда угодно, твоё решение станет моим. Я знаю, что своими действиями обидела тебя. Так прошу же, дай мне шанс искупить свою вину перед тобой. 

Арвен заглянула в глаза Леголасу, ища там хоть искорку надежды. Всё её естество протестовало перед этим разладом. Арвен хотела лишь одного - закрыть глаза и уснуть, а на утро, стоит лишь лучику солнца выскользнуть из-за горизонта, покинуть дом, отправившись туда, куда поведёт её сердце. И лишь одно было важно - держать руку Леголаса в своей руке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас молчал пару мгновений, но для самого себя он решение принял уже давно - едва ли не в тот момент, когда ступил в границы Имладриса. И теперь лишь следовал своему пути - неотступно и прямо.

- Уйдем сейчас же,- сказал он решительно,- что они могут сказать нам из того, что еще не сказали? Должны ли мы перед ними доказывать свое право любить друг друга? И если нет - то к чему эти разговоры? Они считают, в наших действиях нет мудрости, но ничего изменить они не могут - и не смогут. Так зачем же ждать до рассвета? Уйдем же немедленно - целый мир ждет нас! Он лежит перед нами, и нам стоит только сделать первый шаг. Мы поедем к морю. И там, слушая его могучее дыхание, мы сможем обрести покой и гармонию, которых нет в этом благословенном краю. По крайней мере, не для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен вздохнула едва слышно и лишь плотнее прижалась к Леголасу. Он был прав, она понимала это прекрасно. Обязательства перед другими давили на хрупкие плечи Арвен, не давая ей делать то, что она хочет. Ундомиэль хотела попросить о возможности проститься с отцом, но не стала этого делать. Она понимала - пойди она сейчас к нему, взгляни в его глаза и вся её решимость рухнет, вся лёгкость, которую в неё вселял Леголас, пропадет. Она решительно тряхнула головой и взглянула в глаза возлюбленного, на губах Ундомиэль заиграла улыбка.

- Куэ снова будет фырчать всю дорогу, потому что на него взберутся два седока, - Арвен прильнула к губам возлюбленного, целуя его трепетно и нежно.

Отстранившись, Арвен взяла Леголаса за руку и повлекла за собой в сторону конюшни. Эльф, что следил за лошадьми был удивлён тем, что Арвен вернулась столь скоро, но вопросов задавать не стал. Конь явно предпочел бы остаться в конюшне, продолжая поедать вкуснейшую траву.

- Сделаем же этот шаг вместе, - Арвен дождалась, пока Леголас взберется на коня и села следом, вновь заняв место перед возлюбленным. На Ривенделл опускались сумерки, но незамеченными эльфам уйти не удалось, хоть они не очень-то и скрывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Артанис вышла на балкон, её золотые волосы слегка колыхал ветер. Луна и звёзды сияли ярче чем обычно, небо было чрезвычайно чистым. Кругом была тишина, только изредка можно было увидеть дозорных осматривающих свои посты. Кто бы мог подумать что по ту сторону Мглистых гор сейчас идёт кровопролитная борьба. Галадриэль медленно подошла к краю, под балконом ниспадал водопад. Шум падающей воды успокаивал, хоть и не полностью. 

- Саурон свободно разгуливает по Средеземью, а мы... А что мы...На данный момент мы все разрознены... Вроде бы мы вместе, а на деле... - Серые мысли одна за другой вонзались в голову эльфийки, она ни чего не могла с собой поделать, да и ситуацию изменить было не в её силах. - Только вместе народы Средиземья смогут искоренить зло появившееся здесь благодаря Морготу - Мы должны сплотиться и нанести решающий удар, пока Саурон не сделал это за нас!..

Стоя на самом краю Галадриэль устремила взор в небо. Чистое, звёздное небо напоминало ей о беззаботных днях в Валианоре, о её семье: отце, матери, братьях, дочери, которая благо не видит всего этого кошмара. Напомнило ей о прошлом и настоящем, о живых и о мёртвых, о тех кто сейчас рядом, и тех кто за тысячи вёрст от неё...

Бездействовать больше нельзя!.. - Тишина... Тишина внутри её и снаружи... Мир будто замер, дав ей время на раздумья, но она прекрасно понимала,что времени у них нет. 

 

-Митрандир... Где ты?... Что с тобой?.. Мы не виделись очень давно... - Её слова мысленным эхом разнеслись на тысячи лиг. Проникая даже в самые потаённые уголки Средиземья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа не последовало. Она продолжала стоять на краю, не зная где Гэндалф сейчас и что с ним - жив ли он... Нэрвен быстро вытолкнула чёрные мысли из головы. Она стояла, молча наблюдая за звёздами, чувствуя след оставшийся от волны окинувшей всё Средиземье. Тишина... Вновь тишина... И ни чего более... Она уже собиралась вернуться к Келеборну в покои которые выделил ей её заботливый зять, но вдруг до неё дошёл странный призыв, исходящий по ту сторону Мглистых гор:

- Нэрвэн, отзовись, слышишь ли ты мой зов?

Это был он... Элронд! Его голос она узнала бы из тысячи других! О как она была рада узнать что с ним всё в порядке - Артанис знала что по ту сторону гор - в Лориене сейчас Саурон, она боялась за Элронда, но сейчас, когда она слышит этот родной голос, сердце её радуется.

- Я здесь Элронд... Я рада что ты жив... - Последние слова она произносила несмело, с каким то душевным укором. О боже до чего я опустилась... Я уже заживо хороню собственного зятя... - Благо этого Элронд не услышал. Она надеялась связаться со всем советом, дабы хоть как то начать действовать слаженно, но увы... Пока отозвался только Элронд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Митрандир[/NIC]

[AVA]drakasobaka.com/uploads/answers/31xer.jpg[/AVA]

 

[sTA]Осанвэ Ритейл самый надежный оператор связи в Средиземье[/sTA]

-Митрандир... Где ты?... Что с тобой?.. Мы не виделись очень давно...

Через сотни миль до Гэндальфа, который находился в Осгилиате, долетели слова Галадриэль. Митрандир не сразу отозвался, он наводил порядок в городе, в котором только что прошло сражение. Утешал понесших утрату, подбадривал раненных... Люди ощутили на себе давление даже не пальца - самого кончика ногтя черной руки. И Митрандир понимал, что хоть Осгилиат одержал победу, Саурона это только рассмешит...

Наконец, покончив со всеми делами, Гендальф раскурил свою трубку, устало прислонившись к стене в своих покоях...

Маг выпустил первый клуб дыма, отпуская вместе с ним на волю свое сознание...

- Здравствуй, моя госпожа. - Образ Митрандира возник на террасе недалеко от Галадриэли. - Смутные времена наступают для мира людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Элронд соткал свой образ рядом с перилами, будто бы облокачиваясь на них. Его зов объединил Галадриэль и Митрандира и теперь они могли спокойно поговорить, хотя находились в разных уголках мира.

-Приветствую вас, друзья мои. Я мог бы сказать много вступительных слов, но у меня нет на это времени. Я вам принес тревожные вести: Саурон в Лотлориене и он отравил лес своим волшебством. Мглистые горы заняты орками, в предгориях и золотом лесу хозяйничают орки. Я держал свой путь в Лихолесье, но эта неожиданная встреча заставила меня задуматься о том, правильно ли мы поступаем, собирая армии. Неужели, единственный путь - это путь кровавой резни. У нас нет тех сил, что были во времена Последнего Союза. Эльдар стало меньше, а эдайн выродились. Скажите, мудрые, каким вы видите наш дальнейший путь? 

Рассказывать о своих размышлениях и выводах Элронд не торопился. Во-первых они еще не до конца оформились в голове, во-вторых, надо признать, они были весьма рискованны. Его план имел изрядно брешей, даже не так, его план пока был лишь паутинкой, канвой. И только все вместе, они могли соткать из этого хорошую ловчую сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Митрандир, вновь выпуская дым, быстро взглянул на Галадриэль, которая молчала, обдумывая слова Элронда. 

- Золотой Лес это великая утрата, - пробормотал Гэндальф, безбожно дымя табаком... Впрочем, Элронд и Галадриэль не чувствовали запаха дыма, ведь Гэндальф находился за множество миль от этого места... 

- Саурон, на нашу беду, вернул себе Кольцо. И силы его возросли безгранично. Темные твари во всех уголках мира чувствуют Его призыв и выходят из своих нор. Радагаст говорил об этом...

Митрандир сидел, глядя в одну точку, посасывая мундштук. 

- Нееет... - Продолжил волшебник после полуминутной паузы. - Силам людей и эльфов не справиться с надвигающейся тьмой. Нужно действовать по-другому. И я вижу, владыка Элронд, что у тебя уже есть необходимое решение. Поделись же с нами.

[NIC]Митрандир[/NIC]

[AVA]drakasobaka.com/uploads/answers/31xer.jpg[/AVA]

 

[sTA]Осанвэ Ритейл самый надежный оператор связи в Средиземье[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Артанис стояла и смотрела на стремительно падающую воду, как вдруг сзади появился дорогой её сердцу образ - Митрандир... - Эхом разнеслось в её голове и она тут же обернулась. Медленно и не принуждённо она сделала пару шагов на встречу Гендальфу, и спустя миг, рядом появился Элронд. На конец-то они собрались... - Элронд смог связать их воедино...

Медленно Нэрвен ходила вокруг, вдумываясь в каждое слово сказанное Элрондом о том что происходит по ту сторону гор. Когда полуэльф заговорил о Лориэне, внутри Артанис будто прорвалась старая рана. Боль сожаления и презрения к самой себе окутала всё тело, но она не показала слабости! Ни на миг... Снаружи он всё так же безмятежно ходила оглядывая присутствующих. Каждое сказанное слово о золотом лесе кинжалом впивалось в её сердце, но увы сейчас не время сожалений, настало время решительных действий:

- Мы и так слишком много позволили Саурону!.. Пора что-то делать!.. Вы правы! Идти в лобовую против Саурона бесполезно: он ещё во времена Великой битвы наступил на нас, а теперь... если мы теперь нападём в лоб, то ему останется только раздавить нас!..

Артанис подняла свои небесно-голубые глаза на Элронда, всмотрелась в его:

- Поведай мне свои думы, о Тот... Кто посмел забрать сердце моей дочери... - Сейчас она верила Элронду как ни кому более, она просто зацепилась за него как за последнюю нить, которая держит её над пропастью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...