Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 438 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

За барной стойкой №417. Во славу Гондора!


Рекомендуемые сообщения

Но для тех, кто живет на поверхности земли, денежный обмен при нынешнем развитии общества - необходим, иначе все теряет ценность, и невозможно оплачивать ничей труд, если везде натуральный обмен. 

это если мы живём в стандартном мире, а не в мире эпики, где звонкая монета служит скорее предметом антуража, чем жизненно важной вещью.  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Ну ты зверь, орков так мочить - это не практично хД Для этого есть враги!   Двое... "Спина к спине, плечом к плечу! Жизнь коротка, держись приятель, своею кровью заплачу за то что б вы смогли остать

Кто самый шустрый и наглый?)

Работа ацтой.

не в мире эпики

Если мы живем в мире эпики, то к самому процессу войны нужно подходить иначе, чем делаем это мы) Для того, чтобы забороть зло, тогда достаточно было бы одного героя с сияющим мечом) Так что либо одно, либо другое) 

Ну, если я не ошибаюсь Фродо же в трактире платил, да и волновался что денег у него мало.

А хоббиты - это вообще отдельная песня) У них в мире эпики есть такие вещи, как демократия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если мы живём в стандартном мире, а не в мире эпики, где звонкая монета служит скорее предметом антуража, чем жизненно важной вещью.  ;)

Ну я бы так не сказал)

Торговля в Средиземье имела отнюдь не последнюю роль.Да,для бессмертных эльфов подобная задумка может и казалась вздором(однако Трандуил всё таки торговал с Северянами,это мы знаем из Хоббита),но для гномов и людей это важная необходимость.А таскать с собой везде изделия из железа обменивая их на еду,как минимум не удобно.Хотя конечно что в Хоббите,что в ВК Толкин сильно тему денежного обращения не затрагивал,однако Фродо к примеру в таверне "Гарцующая пони" расплачивался серебряными монетами.Однако в книгах он всегда старался указать,чем живут те или иные люди,что продают и покупают.

Ну,а деньги,это на тот момент лишь перевод товаров в золото,серебро или медь.

Всё время вспоминаю пример: Рохан,в дни когда Гнилоуст был советником Теодена,торговал с Мордором лошадьми  :)

Если мы живем в мире эпики, то к самому процессу войны нужно подходить иначе, чем делаем это мы) Для того, чтобы забороть зло, тогда достаточно было бы одного героя с сияющим мечом) Так что либо одно, либо другое) 

А хоббиты - это вообще отдельная песня) У них в мире эпики есть такие вещи, как демократия)

Автономия Шира в возрождённом Арноре? : D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это были лишь слухи, которые Эомер опроверг, если я правильно помню)

Это была жестокая реальность, которую Эомер отказывался принимать и потому опровергал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Если мы живем в мире эпики, то к самому процессу войны нужно подходить иначе, чем делаем это мы) Для того, чтобы забороть зло, тогда достаточно было бы одного героя с сияющим мечом) Так что либо одно, либо другое) 

ну в этом случае, если нужен всего лишь герой, мы скатываемся из мира эпики к некоему шаблону

 

Торговля в Средиземье имела отнюдь не последнюю роль.Да,для бессмертных эльфов подобная задумка может и казалась вздором(однако Трандуил всё таки торговал с Северянами,это мы знаем из Хоббита),но для гномов и людей это важная необходимость.А таскать с собой везде изделия из железа обменивая их на еду,как минимум не удобно.Хотя конечно что в Хоббите,что в ВК Толкин сильно тему денежного обращения не затрагивал,однако Фродо к примеру в таверне "Гарцующая пони" расплачивался серебряными монетами.Однако в книгах он всегда старался указать,чем живут те или иные люди,что продают и покупают. Ну,а деньги,это на тот момент лишь перевод товаров в золото,серебро или медь.

 

Всё время вспоминаю пример: Рохан,в дни когда Гнилоуст был советником Теодена,торговал с Мордором лошадьми 

не торговал - Эомер это опровергает, шли слухи

 

Здесь вопрос не в том, что не торговали, а чем - вот здесь возникает серьёзный вопрос. Плюс, как я уже сказал, роль денег в мире. Мне думается, что деньги и их чеканка были нечтом вроде пути к искажению. Но это имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в этом случае, если нужен всего лишь герой, мы скатываемся из мира эпики к некоему шаблону

Ну если нужно, можно разложить схему, почему в мире эпики никому не нужна тактика со стратегией, а добро всегда побеждает зло))

Автономия Шира в возрождённом Арноре? : D

Нот май департмент, ничего не знаю))

 

 

Ну это были лишь слухи, которые Эомер опроверг, если я правильно помню)

Да, лошадков они перли у них, факт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лошадков они перли у них, факт)

Там где есть место краже - есть место и жадным до наживы)

Так что могли и торговать. Единично, из-под полы и под угрозой смертной казни. Но Рохан на лошадок мы обносили. Факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

ну в этом случае, если нужен всего лишь герой, мы скатываемся из мира эпики к некоему шаблону

 

не торговал - Эомер это опровергает, шли слухи

 

Здесь вопрос не в том, что не торговали, а чем - вот здесь возникает серьёзный вопрос. Плюс, как я уже сказал, роль денег в мире. Мне думается, что деньги и их чеканка были нечтом вроде пути к искажению. Но это имхо.

О,а вот чем торговали,мы сейчас обсудим *азартно потирает руки*.Ждите пост о товарообороте в Средиземье. : D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елы палы, только сейчас осознал - не делай того, не далай этого - ну и притон...

Церковь называется)))) Да простят меня не равнодушные

Ждите пост о товарообороте в Средиземье.

Жаль во флуде грозит утонуть.

Я вам таки отписал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Начнём,с такой казалось бы неприспособленной для торговли страны-Мордоре.Однако и здесь торговля росла и процветала.
Когда Саурон отдавал кольца Вождю Харадрим и Кханда,условием было вечный союз с Мордором,позже переросший в вассальную зависимость.

В Мордоре,в недрах Эред Литуи и Эфель Дуат добывалось поистине колоссальное кол-во руды,преимущественно железной.Эта руда сразу же на шахтах переплавлялась в слитки и шла в такие города как Серегост,Нарграс.Там руда либо сразу же поступала в тамошние кузни,либо шла по Дороге Саурона  в Барад-Дур,где в огромных кузнях создавалось оружие и броня.И как отмечал Профессор в заметка,("орки всегда были искушены в делах механики и создании оружия.И изделия созданные в кузнях Барад-Дура,порой ничем не уступало оружию гномов") изделия из железа у них выходили достаточно неплохо.Затем изделия из металлов,вместе со слитками и рудой,отправлялись в город Тарбанд,который стоял на побережье озера Нурн и от него начинался Кхандский тракт.В этом городе,полном товаров с востока,пищи и рабов.Происходили основные торговые сделки с купцами Харада и Кханда.В ответ на руду,Харадримы и купцы Кханда платили звонкой монетой,а так же своими товарами-лесом и едой(всё остальное Мордор редко принимал,просто потому что его жители ни в чём более не нуждались.Разве что под исключение попадали кони,которых кочевники продавали чёрным нуменорцам и то редко).

Харадримы,это хорошие мореходы и не менее хорошие торговцы.Из гавани Умбара они везли дефицитные товары из юга,такие как к примеру слоновая кость,шелка,но продавали  их в основном Кханду,купцам из Гондора(во время шаткого перемирия) и везя в далёкие города Эриадора,такие как Тарбад,спловляясь по реке Гватло.Там те же самые эриадорцы или же дундландцы,с радостью покупали редкие на севере товары.
Кханд в этом вопросе был куда скромнее.Детям степей нечего было представить другим народам,кроме пищи и коней(но здесь их с рынка вытеснил Рохан)

Хотя торговля с северянами как никак,но шла.Они перепродавали товары из Харада завышая цену,хлеб и мясо,в обмен получали лес,который северяне им сплавляли по Быстротечной.

Но здесь я описал лишь те страны,которые находились в напряжённых отношениях с соседями.К примеру как Российская Империя с Турцией пару сотен лет назад:сегодня торгуем,завтра воюем.
Самым развитым относительно торговли,конечно же являлся Гондор.Но это уже другая история  :crazy: 
P.S. Мир Толкина был крайне продуман.Жаль что в фильмах Джексона мы видим только кровавую бойню и бесконечную вражду,хотя это было отнюдь не так.


И то не всё,только то что помню,с того времени когда читал письма Толкина друзьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_О

Уважаемый, с вашими лекциями мы тут скоро все будем мастерски подкованы в делах торговли в Средиземье х)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гуль, чтобы понять что-то о торговле в Средиземье, достаточно посмотреть на карту и пораскинуть пару раз мозгами))))

 

Мне вот интереснее что сталось с Гондорской торговлей, когда Эриадор почти опустел. А Харад и Умбар по воле Саурона стали сворачивать торговые операции, переквалифицируясь на маршруты - Мордор-Кханд- (в краейнем случае Эсгарот). Потому что экономическая блокада - это очень удобно.

И куда тогда всовывался вытесненый с плодородных равнин Дундланд. А еще мы забыли про встречный поток ценностей из Шира на юг по Южному тракту.

 

Собственное про Гондор  и торговую изоляцию в письмах было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гуль, чтобы понять что-то о торговле в Средиземье, достаточно посмотреть на карту и пораскинуть пару раз мозгами))))

 

Мне вот интереснее что сталось с Гондорской торговлей, когда Эриадор почти опустел. А Харад и Умбар по воле Саурона стали сворачивать торговые операции, переквалифицируясь на маршруты - Мордор-Кханд- (в краейнем случае Эсгарот). Потому что экономическая блокада - это очень удобно.

И куда тогда всовывался вытесненый с плодородных равнин Дундланд. А еще мы забыли про встречный поток ценностей из Шира на юг по Южному тракту.

 

Собственное про Гондор  и торговую изоляцию в письмах было?

Неа,не слова)Только то что дороги после возвращения Его Темнейшества стали крайне опасны(именно дороги восточной и северной части,за Осгилиатом).Так что если торговля и была то только кораблями или по Королевской Дороге.

Но Гондор имел прочные торговые связи с Роханом,а через Минас-Тирит пролегал Великий Западный тракт,так что в экономической осаде он не оказался,тем более если посмотреть на его земли,прочесть Властелин Колец то и без заметок профессора можно понять что Гондор был в сносном состоянии себя прокормить.  :)

Вот тут накладочка, ибо Умбаром владел почти всегда Гондор, и потом уже морэдайн, а не харадрим.)

 

 

 

А это уже Саруман и его подпольная империя.

Он владел им только в годы своего Нуменорского прошлого) После Распри Родичей Умбар был сдан со всей бухтой и побережьем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Саруман то там порядки наводить начал только за 60-70 лет до событий Войны кольца.Тем более он вёл политику законченного милитариста объявив себя Радужным и затопив север Рохана и юг Эриадора в крови.

 

Вот тут накладочка, ибо Умбаром владел почти всегда Гондор, и потом уже морэдайн, а не харадрим.)

 

 

 


А это уже Саруман и его подпольная империя.


О_О

Уважаемый, с вашими лекциями мы тут скоро все будем мастерски подкованы в делах торговли в Средиземье х)

Мил человек меня просто зацепили за торговые дела...и слава Мелькору что не за Ангмарские Войны  :-D  :-D  :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечера! *ввалилась в кабак, вся в пыли и пропахшая раскалённым асфальтом и специями* Чего-то хорошо мне так >w< Как дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как ни приду, все сразу выходят 

ну что вы (можно на ты?)! приветствую! (=

Локбург, сударь, я в восхищении х) захотелось обновить письма в памяти (=

 

И да, всем доброго вечера *с унылым видом зарывается в пыльные свитки недоигранных игр в "Иной"*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрившего времени суток )

 

 

Прривет, Инас)

Хей, вечера!  :foxy2:

 

ну что вы (можно на ты?)! приветствую! (=

Локбург, сударь, я в восхищении х) захотелось обновить письма в памяти (=

 

И да, всем доброго вечера *с унылым видом зарывается в пыльные свитки недоигранных игр в "Иной"*

Можно, можно на ты ^^

Вечерка.

 

А я уже пошёл. Всем споки-ноки  :foxy11:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хочу спросить,да забываю-а у нас что,правила боя и осад совсем отсутствуют или просто не выложили в тему "Правила"(то есть они всё равно отсутствуют)  :sad-vk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Пьет ферменос, сидя в углу, играет на гитаре*

 

Их еще придумывают)

Ааааа...ну ладно.  :crazy:

А как раньше играли?Заранее договаривались кому какой город сдать?  :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа...ну ладно.  :crazy:

А как раньше играли?Заранее договаривались кому какой город сдать?  :-D

Этого знать не могу, я на старом ЛР не играл, недавно пришел)

Хотя мне тоже интересно, как раньше игриграли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...