Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 395 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Вымученная улыбка появилась на губах Арвен. Всё же дни, что она провела на коне, давали о себе знать. А после замечания Амдира её улыбка стала лишь шире. Только сейчас она почувствовала всю ту усталость, что навалилась на её плечи, ведь в последние десять дней она спала не более трёх часов, остальное время она проводила в постоянном напряжении, даже сон не давал ей отдыха и расслабления. 

- Благодарю тебя, мой друг, что ты сейчас рядом со мной, пусть тебя сюда привели и не по твоему желанию, - услышав слова Амдира про вино, Арвен быстро перевела на него взгляд, на этот раз её улыбка стала хитрой. Экий хитрец, понимает всё до последнего слова из того, что они с Леголасом говорят друг другу на языке эльфов.

- Похвально, что человек из Гондора знает синдарин. Не многие могут этим похвастать, - произнесла она на синдарине, впрочем, тут же беззлобно улыбнувшись. Этот человек не был ей врагом, напротив - он был именно тем, кто может помочь ей попасть к Арагорну, ради которого она всё это затеяла. Сердце стало биться быстрее лишь при одной мысли о любимом, который был теперь так близок, но и так далёк.

- Уверена, вино замечательное, я сочту за честь, если мне будет дозволено попробовать его, - Арвен уселась поудобнее, готовая завалить Амдира вопросами, либо отвечать на его вопросы. Наверняка, люди не знают о том, что Лориэн сожжен и сотни, если не тысячи, эльфов потеряли свой дом. Болезненные воспоминания вновь заставили сердце сжаться. Перед глазами эльфийки встали все те, кто остался в Ривенделле и утешает себя надеждой на то, что всё наладится.

- Расскажите, Амдир, доводилось ли вам встречать человека по имени Арагорн? Что Вы можете о нём рассказать, есть ли у Вас какие-то вести о нём? - всеми силами Арвен старалась скрыть дрожь в голосе и волнение, которое заставляло её дрожать в ожидании ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

- Прекратите! - в полном отчаянии вскричал Леголас,- пожалуйста, прекратите! - он чувствовал, что слезы - второй раз за вечер - рвутся наружу. Он все испортил. Он один был во всем виноват. И чего ему

— Ты не представляешь, как же я рад тебя видеть, друг мой, — Эомер одарил собрата-маршала тёплым взглядом и оглянулся. Слова Эльфхельма не остались неуслышанными. Проходящий мимо патруль замедлил шаг,

Риннельдор, доведенный этим путешествием и обращением конников с ним и, главное, с принцем, почти до белого каления, хотел было возмутиться насчет высказывания их спутника, но Леголас, заметив это, по

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Разозлен[/sTA]

 

- В Гондоре слова "редкостная гадость" на синдарине могут понять все,- ответил Амдир, решив, однако, больше не скрывать своих познаний - смысла в этом больше не было. Спутники его негромко рассмеялись,- давайте для начала все познакомимся,- миролюбиво продолжал посол,- моих спутников зовут Латимир и Артарос, мы все - Стражи Белой башни, это значит, что входим в особый отряд, которому доверена честь нести службу непосредственно в Белой Цитадели. Вас интересует, каков из себя Наместник Денетор, дорогой принц? - обратился Амдир к Леголасу,- чтож... он - суровый правитель и хитрый политик. Он видит людей насквозь и правит государством железной рукой - при нем всегда был порядок, сколько я себя помню. Но он не прощает ошибок, не терпит слабости и не закрывает глаза на промахи. Совсем иное дело - командующий Фарамир. Он второй человек в государстве и командует войсками, и хотя занимает этот пост всего чуть больше года, уже сейчас понятно, что он - именно тот лидер, за которым люди готовы следовать. - в голосе Амдира зазвучало искреннее, неподдельное уважение и симпатия,- и если бы разговаривать вам пришлось бы с ним, а не с Денетором, уверен, вы нашли бы общий язык,- он улыбнулся Леголасу - немного напряженно, но без враждебности, потом снова повернулся к Арвен,- что же до вашего вопроса, леди, то это имя мне незнакомо. Кто он, этот Арагорн? Человек? - он спросил это таким тоном, словно не мог поверить, что Арвен вообще может интересовать кто-то из представителей этой расы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]
[sTA]Жизнь за царя[/sTA]
 
Пока Леголас был полностью поглощен едой и брагой, Риннельдор, пользуясь моментом, внимательно слушал то, что говорил Амдир, и наконец удивленно спросил:
- Я думал, сына Денетора зовут Боромир, и это он командует войсками Гондора,- он пожал плечами,- видимо, сведения пятилетней давности устарели или были неточны.
- Я знал Боромира,- вмешался Леголас, спеша прожевать очередной кусок мяса и хлеба,- он был в отряде Хранителей вместе с Эстелем - человеком, о котором говорит Арвен. Но и его я тоже не видел с тех пор... А Фарамир, значит, его младший брат - тот самый, о котором он упоминал на Совете у Элронда. 
Риннельдор серьезно кивнул, потом снова повернулся к Амдиру.
- Какие новости с юга? - спросил он,- мы все знаем, что Гондор - первый на пути Врага, реши он напасть.
- Очень странно, что вы не слышали об Эстеле,- заметил Леголас задумчиво,- ведь возвращение в Гондор наследника Исилдура - это большое событие! А у вас что же, даже торжественной встречи не устроили по этому поводу? Ведь возвращения истинного Короля ждут уже столько лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]

[NIC]Амдир[/NIC]

[sTA]Выдыхает[/sTA]

 

Амдир снова нахмурился. Эльфы болтали о наследнике Исилдура так, словно его приход был уже состоявшимся фактом. О том, что рядом с Вратами Минас-Тирита появился странный шатер, а над ним полощется королевское знамя, разумеется, облетело весь город, и среди стражей строились предположение, кто именно живет в этом шатре. Слухи о том, что Осгилиат и Каир-Андрос удалось отбить не только при помощи доблести защитников крепостей, но и с участием некой пугающей силы, которую одни называли армией мертвецов, а другие - и вовсе не могли описать толком, ходили уже давно, и Амдир не склонен был им верить. А уж что говорить о том, что в возвращение законного короля он верил и того меньше. По его искреннему убеждению, лучше было иметь известного правителя - того, кто знал и любил их народ, кто мог отвечать за все, происходящее в Гондоре, чем дожидаться прихода легендарного венценосца, о котором толком ничего не было известно - и которому ровным счетом ничего не было известно о Гондоре и его жителях. Старые легенды нравились ему, когда он был мальчишкой и с замиранием сердца читал о пытках над Хурином и подвигах Берена, но теперь он жил в реальном мире и служил своему командиру, и был совершенно уверен, что лучшего правителя Гондору не видать. Потому сейчас он немного заносчиво поднял голову и сообщил с прохладцей в голосе:

- Как я уже сказал, в Гондоре правит Денетор Второй, а человек, о котором вы говорите, мне не знаком,- лицо его стало печально,- что до Боромира, то он по последним сведениям, погиб далеко от дома. Гондор скорбит о нем. И я скорблю,- он отвернулся от эльфов и сделал короткий глоток из кружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Арагорн... он мой... давний друг, - Арвен на мгновенье осеклась, всё же предпочитая не называть Арагорна возлюбленным при посторонних людях. - Денетор Второй правит на правах наместника, но не короля. Корона Гондора по праву принадлежит наследнику Исилдура. Вы можете ошибочно решить, что Арагорну Гондор чужд, но это совсем не так. Он много лет путешествовал и знает о нем не менее Вашего - Арвен чувствовала, что её заносит, поэтому поспешно сменила тему. - Но сейчас не самое лучшее время для споров о том, кому принадлежит корона Гондора. Сейчас куда более важная задача - противостоять врагу. А разрозненные силы, которые не могут определиться, кому их слушать, такого врага, как Саурон не победят. 

Арвен сделала маленький глоток из своего кубка, поморщившись, но воздержавшись от недовольства. Приятное тепло и расслабление, которые принёс этот глоток, помогли прояснить разум и взять себя в руки. Спать на скамье или под столом она была не намерена, поэтому поднялась и направилась к двери. Она постучала в неё достаточно сильно и прислушалась: за дверью звякнул доспех, значит, стражник там есть. эльфийка чуть повысила голос.

- Я не буду ломиться и просить выпустить нас. Я просто прошу секунду Вашего драгоценного внимания. За стенами замка уже смеркается, люди, находящиеся здесь, провели не один день в дороге. Мы не просим нас отпустить, мы лишь просим предоставить нам место для сна. Или вы хотите, чтобы гостеприимство Рохана стало нарицательным?

Арвен ловко развернулась на каблучках сапог и поспешила на своё место, что-то недовольно бурча себе под нос, услышь кто-то её слова и разбери их - пренепременно бы покраснел до кончиков волос. Она вновь заняла своё место, и принюхалась - от хлеба, который надломил Леголас шел замечательный запах. Только теперь эльфийка поняла, насколько же она голодна. Она отломила небольшой кусок хлеба и принялась аккуратно его поедать, слушая диалог мужчин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Арвен произносила свою отповедь и путешествовала к двери, Леголас заметно погрустнел. Тема погибшего Боромира была тяжелой, но куда более безопасной, чем тема законности притязаний Эстеля на трон. 

- Простите,- Леголас потупился,- Боромир был славным воином - и хотя я знал его совсем недолго, я успел это понять. Вы говорите, что он мертв "по последним сведениям". Это значит, что вы не уверены? - и когда Амдир с сожалением покачал головой, мол - уверенность почти полная - Леголас вздохнул,- славному войну - славная смерть. Я уверен, он пал, как и жил - героем. Давайте выпьем за него, друзья мои,- он поднял кружку, Риннельдор последовал его примеру, то же, к большому удовлетворению Леголаса, сделали и гондорцы. Они молча отпили по глотку, и некоторое время висела напряженная тишина, пока наконец Леголас не поднял голову и не запел сперва тихо-тихо, будто самому себе:

- Через Рохан, по болотам и полям,

Где растет трава, как серебро,
Мчится ветер, приносящий лишь печаль.
Мчится ветер, отвергающий добро.
"Что за новости из западных земель
Ты принес сегодня под мое окно?
Боромира не встречал ты на заре
Или вечером когда везде темно?"
"Я встречал его, но много дней назад
Шел он вдаль через болота и пески,
Гнал он лошадь сквозь пустыни и леса
И исчез он среди северной тоски".
"Боромир я долго, долго вдаль глядел
С башен запада, с высоких белых скал,
Но нигде твой рог не прогремел,
Но нигде твой шлем не засверкал."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Выдыхает[/sTA]

 

Для Амдира Боромир был одним из лучших друзей и товарищей. Они были почти ровесниками, и с раннего отрочества упражнялись вместе на мечах и в рукопашном бое. Потом Боромир лично принимал у Амдира клятву Стража, и плечом к плечу они сражались за Осгилиат. Впрочем, у каждого жителя Минас-Тирита были свои воспоминания о старшем сыне Денетора, и потому сейчас все трое гондорцев единой волей подняли свои кружки, и когда Леголас запел, сперва стояли молча, но потом слова будто сами собой родились в их сознаниях, будто песню эту нашептал им тот самый ветер, к которому обращался эльф, и потому второй куплет они пели уже все вместе:

- Ветер зноя, жаркий южный ветер мчит

От песчаных берегов и камышей,
Гонит он с собою птичий свист,
Запах моря, яркость солнечных лучей.
"Что на юге ты увидел, ветер-вздох
Где прекрасный Боромир теперь плывет?
Где он едет, его нет со мной давно
Я горюю, ну а он все не идет."
"Ты не спрашивай меня, где Боромир.
Много храбрых полегло на берегах.
Ветер севера их шлет в мой тихий мир.
И плывут они на маленьких ладьях."
"Боромир! На юг ведет тропа людей
Много шло по ней бродяг и моряков,
Но никто тебя не видел средь морей
У далеких и суровых берегов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен слышала о Боромире лишь от отца. Лорд Элронд считал Боромира достойным человеком, а уж если отец считал кого-то достойным, то человек действительно был таковым. Арвен не знала о его смерти до этого самого момента, всеобщее настроение скорби передалось и ей, ведь слуг Саурона всё больше, а храбрых, сильных и достойных воинов всё меньше. Боромир был лидером для людей Гондора, тем, кем однажды может стать Арагорн, если люди сочтут его достойным. Леголас запел сначала тихо, но потом звонко и душевно, сопереживая потере Гондора. Амдир подхватил. Затем на несколько мгновений воцарилась тишина, в которой раздался звонкий голос Арвен к которому тут же присоединились остальные голоса:

- От Рауроса, от каменных столбов,
Мчит холодный ветер северных земель.
От трубит в свой звонкий рог среди холмов,
Он дыханьем холодит сердца людей.
"Что на севере, о ветер-пилигрим?
Не видал ли Боромира ты в лесах,
Не встречался ли на Андуине с ним.
Не живет ли он на северных холмах?
"Он сражался против множества врагов,
И во тьму его неверный путь ведет
Скрылся он из глаз у древних берегов
Где он спит, там Солнце не взойдет."
"Боромир, тоской полны сердца людей.
Башня стражи, золотой Минас-Тирит,
Будет к северу глядеть до поздних дней,
Будет к северу глядеть, пока стоит."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]
[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

Песня отзвучала, и Леголас притих. Риннельдор глянул на него тревожно - за весь путь, даже узнав о сожжении Лориэна, принц ни разу не предался тоске, теперь же его взор вдруг затуманился, и казалось, что он вот-вот заплачет. Леголас отвернулся от всех и молча сделал несколько глотков из своей кружки. Риннельдор же снова посмотрел на гондорцев. 

- Есть легенда,- заговорил он,- о Чертоге Неушедших. Там, говорят, обитают души младших детей Эру, которых что-то держит в пределах мира. Мы, эльдар, судьбой привязаны к Арде, но вы, люди, свободны, и когда души павших воинов, павших на поле брани и не успевших проститься с теми, кто им был дорог, задерживаются здесь, они лишаются этой свободы. Люди думают, что бессмертие - это дар. Но для нас, тех, кто живет вечно, дар - это свобода, которая есть у вас. Боромира помнят многие, но я надеюсь, дух его теперь свободен и вышел за пределы этого мира

Леголас все-таки едва слышно всхлипнул и поспешно смахнул слезу тыльной стороной ладони. Риннельдор подозревал, что это начинала действовать брага, потому он лишь мягко похлопал принца по плечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Выдыхает[/sTA]

 

Амдир посмотрел на принца, и на месте заносчивого жизнерадостного эльфа ему вдруг увиделся расстроенный усталый мальчишка, оказавшийся очень далеко от дома. Да, он все еще был волшебным бессмертным созданием с чарующим голосом, искренним взглядом и вверительной грамотой, но сейчас, сидя на скамье перед незнакомыми, враждебно настроенными людьми, этот эльфийский принц плакал по тому, кого толком не знал. На все слова Риннельдора Амдир лишь кратко благодарно кивнул - мол, да будет так. Сам же он встал и присел на скамью рядом с Леголасом. Не решаясь коснуться его, сцепил руки в замок, устроил их у себя на коленях и тяжело вздохнул.

- Иногда свобода - дар,- задумчиво сказал он,- иногда - тягчайшее из наказаний. Твой дом далеко, Леголас Трандуилион, и в этих землях на тебя и твоих спутников смотрят, как на чужаков, а то и как на врагов. Сейчас смутные времена, в сердце каждого из нас есть семена тьмы. И наша задача - не дать им прорости. Все эти разговоры,- он глянул на Арвен,- о том, кто должен быть нашим королем, где какие законы действуют, и кто как с кем должен разговаривать, лишь на руку врагу. Я обещаю тебе, принц, как только это недопонимание разрешится, и нас выпустят отсюда, я доставлю тебя и твоих спутников в Минас-Тирит в целости и сохранности. И сделаю так, что говорить ты будешь сперва с командующим Фарамиром, а не с его отцом. Так будет лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Двери покоев отворились и в зал снова вошел хмурый Эльфхельм. Двери сразу же затворились. Молча, не смотря ни на кого из собравшихся, он прошел мимо них, к столу, который стоял рядом с роханским троном. Склонившись над ним, он принялся рассматривать карту. Воцарилось неловкое молчание.

- Соскучились? - с грустной усмешкой спросил Маршал. Он морщил лоб, рассматривая Фангорн и прилегающие территории на карте. Гонец только что принес весть от Эркенбранда о том, что Теодред двинулся за Реку. Какого лешего его туда понесло?

- Или объединились против меня, - задумчиво протянул Эльфхельм. Естественно, он знал практически все, о чем разговаривали эльфы - стражники доложили и про "плохое" питье, и про "отсутствие постелей". Это во дворце короля-то. Маршал снова усмехнулся, но уже весело. Эльфы такие паникеры.

- Ничего, я не надолго, - Эльфхельм распрямился. - Только украду вас Амдира и сейчас же уйду. А вы, друзья, можете побродить по Золотому Чертогу. Только руками ничего не трогать.

Улыбаясь во весь рот, Маршал, вновь покинул Медусельд, но уже с Амдиром и его товарищами. Когда гондорцы оказались на улице, а двери снова закрыли, Эльфхельм обратился к гонцу:

- Прости, за такое обращение. Но я хочу узнать, что затевают наши эльфийские соседи. Пришлось пожертвовать твоим доверием. Тебе удалось что-нибудь узнать у них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Слегка озадачен[/sTA]

 

Амдир, оказавшись на улице, хмуро глянул на Эльфхельма.

- Унижать меня и моих спутников на глазах у эльфов? - скептически поинтересовался он,- это ты называешь обращением, маршал Марки? Впрочем,- Амдир вздохнул и покачал головой,- эльфеныш сказал очень верно о том, что самим сеять раздор между старыми друзьями - глупо, так что - прощаю. А что до эльфов и их планов...- Амдир нахмурился. Принц Леголас своим пением и упоминанием Боромира, кажется пытался отвлечь его внимание от иного вопроса, но сейчас гонец снова задумался над его словами,- они едут в Рохан. Насчет парнишек из Лихолесья я не уверен - кажется, им действительно нужен Денетор. Что до девы - то она разыскивает некоего Арагорна. Леголас называет его Эстелем - надеждой на их языке - и все они утверждают, что этот человек - наследник Исилдура и истинный король Гондора. - Амдир хмыкнул,- я только сейчас задумался над тем, уж не готовят ли они в Гондоре переворот? Согласись - подозрительно. Эльфийская дева, одна среди степей, едет к тому, кого считает настоящим правителем страны, в которой она даже ни разу не бывала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставшись в зале только в компании сородичей, Леголас некоторое время сидел на скамье, вытирая непрошеные слезы. Он и сам не понимал, что на него нашло - с Боромиром он был знаком очень мало, браги выпил всего ничего. Видимо, Амдир был прав - и проблема была в том, что на принца наконец накатило осознание того, как далеко от дома он забрел, и каким странным получался его путь. За неполные три тысячи лет жизни, он впервые уехал без спроса и в чужие земли, и сейчас им на несколько мгновений завладела тоска по отцу, по родным чащам, по подгорному дворцу, которые увидеть ему, кажется, предстояло совсем не скоро. 

- Теперь мне, кажется, действительно придется ехать в Гондор,- сказал он на синдарине - если роханцы его и слышали, то едва ли понимали,- тогда ты, Риннельдор, поедешь к Элронду,- он повернулся к Арвен и грустно вздохнул, утирая слезы с глаз,- мой отец болен, и я надеялся, что твой сможет ему помочь... Теперь, правда,эта затея не кажется мне такой уж блестящей. 

- Я поеду к Элронду,- кивнул Риннельдор. Он встал и размял ноги,- если эти люди не бросят нас в темницу, то уж до западной границы они меня пропустят. А теперь - давайте ложиться спать? Посмотрим, где в этом дворце имеются кровати. Утро вечера мудренее.

Леголас покачал головой. 

- Я давал себе слово - еще в детстве, когда мама только-только умерла, что не буду ложиться спать в слезах, злым или недовольным,- он вздохнул,- а сейчас мне грустно. Если ты хочешь спать, Риннельдор, ложись. И ты, милая, тоже,- он улыбнулся Арвен,- жаль, что нельзя выйти и посмотреть на звезды... ну я хоть в окошко на них полюбуюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амдир ушел вместе с Эльфхельмом, а это значило, что маршал решил посвятить своего соратника из Гондора в свои планы, касательно эльфов. Арвен оставалось лишь надеяться на милость людей и на рассудительность Амдира, на маршала эльфийка не возлагала никаких надежд. 

- Возможно, я смогу помочь? Давай вместе отправимся в Ласгален и я попытаюсь помочь твоему отцу. А твой товарищ отправится за моим, возможно, вдвоем мы сможем помочь ему, - Арвен не на шутку обеспокоилась тем, что сказал ей Леголас. Она перевела взгляд на его спутника, улыбнувшись ему и во второй раз отметив, насколько они разные. - Хорошо отдохните, Риннельдор. Если вы будете гнать коня без устали, то достигните Ривенделла уже через восемь-десять дней. С Вашего позволения, я останусь с Вашим принцем.

Когда спутник Леголаса скрылся за дверьми, Арвен взяла руку принца в свою, чуть придвинувшись к нему. Казалось, всю жизнь в нём копилась печаль, которая сейчас выплеснулась наружу. Она никогда не видела, чтобы этот эльф унывал. Он всегда буквально излучал задор и и уверенность в себе и в том, что он делает. Но сейчас он плакал, не по Боромиру, нет, причина была иной. Боромир лишь стал чем-то вроде катализатора. 

- Расскажи мне, милый друг, что случилось с твоим отцом? Если ты отправляешься за помощью к моему отцу, то дело очень серьёзно. Я не могу оставить тебя в беде и отправиться в Гондор. Арагорн всё это время справлялся без меня. Я скучаю по нему, но и тебя в беде не брошу, - Арвен чуть сильнее сжала руку эльфа, а потом и вовсе обняла его, но не от нахлынувших чувств, а чтобы скрыть слезу, прокатившуюся по щеке. Сейчас этому никогда не унывающему эльфу и без того плохо, она не даст ему поводов жалеть себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего на свете Леголасу сейчас хотелось остаться один на один с бесконечностью звездного неба над головой. Он помнил, каким оно было здесь, посреди степей, но сейчас и одиночество, и открытое небо были для него недоступны. Он был несказанно рад обществу Арвен, он любил ее, и не хотел ее обижать, но с самого детства Леголас привык не показывать никому своей печали. Ни отец, ни воспитатели, ни даже лучшие друзья никогда не заставали его унылым, а тем более - плачущим. Он всегда считал, что никто не любит печальных , что в мире и так достаточно слез, чтобы разбавлять это море еще и своими, он упрямо учился видеть в окружающей реальности только хорошее и не придавать значения плохому. С тех самых пор, как его матери не стало, его отец отстранился и почти перестал обращать на него внимание, для Леголаса выбор был невелик - либо провести в тоске всю жизнь, либо не поддаваться ей. Именно тогда он дал себе обещание никогда не ложиться спать в дурном настроении, и за столетия жизни научился прятать свои печали так глубоко, что и сам почти забыл о них. И вот сейчас, оказавшись вдали от безопасности родного дома, чуть ли не впервые с тех пор, как в последний раз безутешно плакал и звал "мамочка, мамочка!", принц Леголас сломался и дал себе волю. 

Длилось это, однако, недолго. Он поспешил улыбнуться Арвен, ответить на ее объятие и чуть отстраниться, заглядывая ей в глаза.

- Боюсь, недуг моего отца не по силам ни мне, ни тебе. Я не уверен, что Владыка Элронд поможет ему, но я боюсь за отца. Я чувствую в нем тьму, и хотя в последний раз, когда мы виделись, он прогнал меня, не захотев принять моей помощи, я надеюсь, что рано или поздно смогу вернуться к нему и избавить его от этой тьмы. Но не сейчас,- он покачал головой,- я уже сказал Амдиру, что направляюсь в Гондор, и если теперь сообщу, что это не так, нас вообще могут не выпустить отсюда. К тому же Риннельдор прекрасно справится с тем, чтобы известить твоего отца, а вот Эстелю, кажется, действительно нужна помощь. Если гондорцы настроены так, как этот Амдир, я не удивлюсь, если его притязания высмеют, а его самого выгонят прочь. Это будет катастрофа. И эту катастрофу мы должны предотвратить,- Леголас жизнерадостно тряхнул головой,- Амдир хорошо отзывался о брате Боромира, и обещал отвезти нас к нему. Может быть, удастся с ним договориться, как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

- Ну, полно тебе, Амдир, - Маршал дружески похлопал гонца по плечу. - Ради блага своего государства иногда приходится жертвовать чем-либо...

- Но ты прав. Эльфы и раньше вмешивались в дела людей. - Эльфхельм сокрушенно покачал головой. - Вспомни только недавние события в Рохане. Я, хоть, и не сторонник этих предрассудков, но они едва не разрушили наш мир. А народ до сих пор с неприязнью относится к эльфам. А теперь, если они возьмуться и за Гондор. 

Маршал пошел по улице к шатрам роххирим.

- Ты представляешь, Амдир, во что превратится мир, если дать эльфам волю? Почему они до сих пор не предложили союз, а действуют тайно, скрывая свои намерения? Все это может очень плохо закончится для рода людей...

Эльфхельм провел Амдира с товарищами к костру, где несколько воинов одыхали после патруля. Маршал и гонцы уселись среди солдат.

- Мне кажется, нужно уведомить Наместника об этом. Я задержу эльфов на некоторое время здесь. А ты отправь своего человека в Гондор. Я думаю, лучше будет, если Денетор подготовится к прибытию гостей из лесных народов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Да, милый друг, ты прав. Мы должны отправиться к Арагорну, надеюсь, что этот человек поможет нам увидеться с сыном наместника и надеюсь, что тот человек действительно окажется таким, каким его нарисовал нам Амдир, - Арвен устало посмотрела на Леголаса, борясь со сном из последних сил. - Пусть твой друг передаст моему отцу, что он встретил меня, что со мной всё хорошо. И пусть скажет, что я прошу его о помощи. Он и так не отказал бы, но так будет лучше. 

Арвен поднялась с места, пройдясь вдоль столов, любуясь чертогом. Это, конечно, не эльфийский дворец, но здание по-своему красиво. Она подошла к двери, толкнула, не заперто.

- Милый друг, я вынуждена тебя покинуть. Ещё немного и я упаду без сил. И ты отдохни, если нам повезёт, то в скором времени нас ожидает путь до Гондора, - Арвен скрылась за дверью.

Спустя несколько минут она нашла спящего товарища Леголаса, который удобно устроился в одной из комнат. Сама же она решила занять соседнюю, выглядящую почти так же, как та, где спал спутник Леголаса. Уже через мгновенье Арвен провалилась в глубокий сон без сновидений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Слегка озадачен[/sTA]

 

Амдир, усевшись по удобней, задумчиво покачал головой.

- При всей моей лояльности Денетору, я боюсь, что известия о том, что в Минас-Тирит едут загадочные эльфы, он воспримет в штыки. В последнее время он... как бы это сказать,- Амдир замялся,- надо полагать, годы берут свое, да и смерть Боромира была для него ударом. Потому, подозреваю, если эльфы до него и доедут, ничего хорошего для них это не принесет. Но если эти двое и правда собираются предложить помощь, это может быть полезно. Я собирался отвезти их к Фарамиру - у него голова светлая и сердце правильное, он сможет и разобраться, что у них на уме, и принять решение на их счет. Ему я отправлю птицу - это быстрее, чем гонца. Но как долго ты сможешь удерживать остроухих здесь? Они ведь не пленники. - он ухмыльнулся,- по крайней мере, официально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда дверь за Арвен наконец захлопнулась, Леголас некоторое время продолжал сидеть за столом, спрятав лицо в ладонях. Теперь, когда он наконец остался в одиночестве, можно было не сдерживать больше своих слез, не прятать своей грусти, но странным образом принц обнаружил, что в нем не осталось больше ни того, ни другого. Миг слабости, балансирования на границе грусти, миновал, и, хоть в сердце все еще оставались печаль и усталость, они были легкими и светлыми. Леголас поднялся из-за стола и подошел к окну, ставни на котором были все еще открыты. Оно располагалось довольно высоко над землей, не спрыгнешь - внизу стояли и тихо переговаривались два стражника. Принц про себя ухмыльнулся - хороши хозяева, выставили караул, чтобы не упустить гостей. И куда, по их мнению, они могли сбежать из города, полного роханцев? Впрочем, это был интересный вопрос. 

Леголас поднял голову и взглянул на небо. Здесь, в станице, оно было ниже и уже, чем в степи, но на бархатной синеве уже зажигались первые звезды. Принц вдохнул свежий ночной воздух полной грудью - он пах теплым хлебом, дымом костров и лошадьми. Помедлив немного и убедившись, что рохиррим под окнами заняты неспешной беседой, эльф высунулся из окна, встал на подоконник, перегнулся через верхний брус - он был не слишком широким, но увенчал резным украшением. Леголас вырос в лесу, и там, охотясь за пугливыми лесными птахами, научился двигаться совершенно бесшумно, а ловкости ему было не занимать, даже по меркам эльфа, кроме того, несмотря на поздний час, Эдорас не спал, отовсюду доносились голоса, ржание коней, негромкие песни. Принц легко подтянулся на руках, подался всем телом вверх и, прижимаясь к бревенчатой стене, встал на цыпочках на этом самом украшении - оно было шириной всего в три дюйма, но этого было достаточно, чтобы, оттолкнувшись, подпрыгнуть выше и повиснуть, держась руками за выступающий карниз. Леголас вскарабкался на него, все еще перемещаясь совершенно бесшумно, не громче полета ночной птицы. Подтянувшись, он встал на карниз и в несколько легких шагов добрался до правого ската крыши. По нему, почти не касаясь ногами кровли, Леголас взобрался на конек крыши, пробежал по нему до середины и наконец остановился. 

Здесь звезды были видны гораздо лучше. Очень осторожно, держась за конек, Леголас улегся на скате крыши, чувствуя под спиной приятное тепло нагретой солнцем за день кровли. Утвердившись в таком положении, он запрокинул голову и принялся считать звезды. 

Небесный шатер над головой был бескрайним и чистым, и Леголас ощущал себя маленьким листочком в бесконечном мировом лесу. И от ощущения этого отчего-то сладко защемило сердце. По щеке снова скатилась непрошеная слеза - но на этот раз светлая, без привкуса тоски. Леголас представил себе, что сейчас его отец тоже смотрит вверх, сквозь сплетение ветвей родного леса, ждет, пока из-за горизонта появится Эарендил в своей ладье, чтобы начать свой извечный путь от зари до зари. И от знания того, что над ним и Трандуилом все еще было одно и то же небо, одни и те же звезды, печаль окончательно покинула Леголаса.

- Пожалуйста,- прошептал он восходящей звезде,- пожалуйста, передай ему, что со мной все хорошо, что я люблю его и непременно вернусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

- Я надеюсь на скорое возвращение Теодреда, - пожал плечами Эльфхельм. - Понимаешь, Амдир, я бы с радостью отпустил их, но поведение эльфов вынуждает меня задержать их.

Эльфхельм взял протянутые одним из солдат деревянные кубки, и протянул один Амдиру. В кубке плескалось легкое пиво, которое роханцы варили из местного ячменя. Остальным гондорцам тоже вручили кубки.

- Пей, без опаски, - усмехнулся Маршал, наблюдая за гондорцем и отпивая из своего кубка. - Наше пиво легко пьется, а на утро не отдает в голову, не то что вино из южных провинций славного Гондора. 

Маршал снова отпил. 

- К Фарамиру, так к Фарамиру. Делай, как знаешь, Амдир. Давай эту ночь отдохнем, а с завтрашнего утра приступим к делам. Наши друзья из лесов, я думаю, тоже успокоятся и остынут. А на холодную голову решается лучше.

Тут к Маршалу подбежал мальчишка из конюхов. Эльфхельм нахмурился - юнец, и бегает на ночь глядя. Куда родители смотрят? Впрочем, он тут же отогнал эту мысль. У большинства юнцов, которые состояли на службе в армии, отцы и матери погибли в недавней войне...

Паренек что-то прошептал на ухо Эльфхельму, и тот нахмурился еще больше. Но ответил он спокойно.

- Только наблюдать. Если собереться сбежать - пусть задержат, но вежливо. Он гость, а не пленник.

Мальчишка кивнул и убежал в темноту. 

- Наш товарищ Леголас решил прогуляться по крыше Медусельда и посмотреть на звезды, - сказал Эльфхельм Амдиру, который выжидающе смотрел на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Гонец[/sTA]

 

Амдир принял кубок с пивом и неторопливо сделал несколько глотков. На слова Эльфхельма он только покачал головой и беззлобно усмехнулся.

- Запираешь эльфийских посланцев, потому что тебе не нравится их ребяческое поведение,- заметил он,- прости за личный вопрос, но ты женат, Эльфхельм? Потому что если нет, то по всем признакам - самое время становиться строгим отцом, чем наказывать эльфов.

Когда подбежал мальчишка, Амдир отвлекся от своего кубка и смотрел на маршала с любопытством. 

- Я думаю, он не настолько глуп, чтобы пытаться сбежать из города, полного рохиррим, в степи, полные рохиррим,- улыбнулся гонец, узнав в чем дело,- а от ощущения того, что выходка его не привлекла к себе внимания и не была пресечена, мальчишка успокоиться вернее, и завтрашний разговор с ними принесет куда больше пользы.

Он снова отпил из своего кубка.

- Скажи, Эльфхельм,- тон Амдира снова стал серьезным, брови сошлись у переносицы,- король Теодред покинул столицу в такое неспокойное время - значит, повод для этого должен быть более, чем серьезный. Он надеется заручиться чьей-то полезной поддержкой? Или пытается предотвратить опасность в другой части страны? В любом случае - может быть, ему нужна помощь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас полежал немного, глядя в чистое небо. Он не знал, сколько прошло времени - горизонт еще не начал светлеть, и звезды и не думали тускнеть, когда ему это наскучило. Принц сел и осмотрелся по сторонам. Крыша Золотого чертога возвышалась над остальными, и отсюда был виден почти весь город. Подтянув колени в груди и обхватив их руками, Леголас с любопытством рассматривал мощеные досками улицы, спящие дома, горящие кое-где костры, вокруг которых сидели люди, и ему вдруг стала невыносима мысль о том, что сейчас нужно будет вернуться через то же окно в запертый зал - пусть даже просторный и светлый, пусть даже весь дворец был в его распоряжении... Но люди заперли его - а это до сих пор не удавалось даже его отцу. Леголас больше всего на свете ненавидел и избегал замков и запоров. Сбегать из Эдораса он и не думал - куда ему бежать да и зачем, если Амдир обещал отвезти их с Арвен в Минас-Тирит. К тому же не хотелось подставлять Риннельдора - побег его спутника поставил бы друга в опасное положение, и его и правда могли оставить заложником. Но возвращаться в Медусельд Леголас не хотел категорически. 

Он поднялся на ноги и огляделся. Один из костров горел совсем неподалеку, и принцу вдруг ужасно захотелось оказаться именно там, среди веселых людей, тепла и негромких песен. Конечно, его появление веселья им не прибавит, и был шанс, что люди снова станут настороженными и враждебными, как в зале дворца. Но с другой стороны Леголас помнил свой последний привал вместе с рохиррим в степи, когда эльфы и люди вместе сидели у костра, вместе переламывали хлеб, вместе пили брагу и пели - тоже вместе. Ради того, чтобы сейчас снова почувствовать нечто подобное, что и тогда, принц готов был рискнуть.

Он снова пробежал по коньку крыши к краю, у самой кромки спустился по покатой кровли к карнизу - здесь, почти у самой стены начинался высокий частокол - забор шел вдоль просторного внутреннего двора вокруг дворца. Леголас одним ловким коротким прыжком оказался на нем - стопы в легких сапогах приземлились между остриями толстых кольев. Принц пробежал по линии забора легко и быстро, едва касаясь его ногами, в другую сторону от передних ворот. Оказавшись за торцом дворца, Леголас легко спрыгнул на землю, пробежал несколько шагов, не заботясь о возможном преследовании - здесь, у подножия небольшого возвышения, теснились деревянные дома, не обнесенные заборами, и Леголас по бревенчатой кладке взобрался на крышу одного из них, и оттуда - легко пробегая по конькам и перепрыгивая с крыши на крышу - расстояние между ними было как раз подходящее - двинулся вдоль улицы туда, где горел тот самый замеченный им костер. Совсем рядом с ним он снова спрыгнул на землю и вошел в круг света. Кто сидел вокруг этого костра, Леголас понял сразу.

- Соскучились? - спросил он, подражая тону Эльфхельма и лучезарно улыбаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]Если бы в Средиземье существовало регби, то лучшие игроки позавидовали бы той скорости и такому напору, с какими роханцы набросились на эльфа. Леголаса повалили на землю. Каждый из воинов был в курсе распоряжения Маршала, насчет гостей. Поэтому, задержали эльфа решительно. Но деликатно. Бока, намять, намяли, но даже синяка не поставили. Через мгновение Леголаса подняли на ноги, крепко держа под руки. Молчаливые роханцы повели эльфа к Маршалу..
Который, впрочем, услышав шум схватки, уже сам спешил сюда.
- Вот о чем я тебе говорил, Амдир! - воскликнул Эльфхельм, увидев помятого гостя. - Леголас! Да отпустите его уже, никуда не денется!
Эльфа отпустили, но воины не спешили расходиться.
- Леголас! - продолжил Маршал. - неужели так сложно сделать то, о чем тебя попросили??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Леголас ждал примерно такого приема, а потому не сопротивлялся, тем более, что его просто держали, но бить никто не намеревался. Подоспевшему Маршалу он продолжал улыбаться без капли недовольства. В конце-концов, и тащить обратно в Медусельд его пока не начали - а это было единственное, против чего он стал бы возражать. 

- Простите меня,- заговорил он, отряхивая пыль с одежды и оправляя растрепавшиеся волосы,- но да, сложно. Я - лесной эльф, к тому же - принц, и моей природе чужды замки и засовы. Я с детства не любил закрытых дверей, и внутри запертого дворца мне душно и плохо. Я не собирался бежать, но мне неудобно ночевать на крыше, и я всего лишь хотел провести ночь в гостях у вас там, где на меня не давили бы стены. - его улыбка стала вдруг немного печальной,- пока мы ехали через степь, каждый ночлег был волшебным - мне так нравилось сидеть у костра со всеми, петь и чувствовать, что я свободен и в кругу друзей. Но тебе я не друг, маршал,- он не спрашивал - констатировал факт,- я расстроил и разозлил тебя. И за это - я прошу прощения,- Леголас склонил голову и застыл так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Гонец[/sTA]

 

Наблюдая за всей этой странной сценой, Амдир грешным делом подумал, что,  будь Леголас менее покладистым пленников, война между его королевством и Роханом давно бы уже была объявлена - на потеху Врагу. А если бы в Гондоре кто-то из властьимущих обращался бы так с послами, их давно бы выгнали с должности путем прицельного пинка. Сейчас, глядя на помятого и запыленного Леголаса, склонившего голову перед самодуром маршалом, Амдиру стало жаль парнишку. Может быть, это было проявление слабости из-за его беззащитного и безобидного вида. Может быть, гонец все еще был зол на выходку Эльфхельма, но результат был один - родившаяся в тот момент, когда они пели о Боромире, в душе Амдира симпатия, утвердилась и возросла. Он, не глядя на маршала, ступил к эльфу и протянул ему руку.

- Меня вы, надеюсь, не станете сбивать с ног? - сурово поинтересовался он у воинов, а потом взглянул на Эльфхельма,- я ручаюсь за него, надеюсь, моего слова достаточно,- и наконец его взор обратился к Леголасу,- садись к костру, принц Леголас, выпей со мной и отдохни - завтра утром нам предстоит долгий путь. Минас-Тирит не близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...