Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Маршал закатил глаза под лоб... Да что с ними со всеми такое? Подобной наглости людой из роханцев не выдержал бы, но Эльфхельм сейчас буквально управлял государством. Поэтому, он не врезал Амдиру в челюсть, не приказал четвертовать обоих бунтарей на месте. Эльфхельм лишь стоял и смотрел на Гондорца, который возомнил себя хозяином не в своей стране.

- Я сказал, - холодно ответил Эльфхельм. - Никто из них не покинет Эдорас, до возвращения Теодреда. И не тебе, Амдир, опровергать мои слова. 

Маршал сел к костру, знаком распуская своих людей. Но несколько роханцев остались здесь же, продолжая прерванный отдых. 

- Я не ищу ссоры ни с кем из вас, - устало продолжил Маршал, уже более дружелюбным тоном. - И я прошу прощения у тебя, Леголас за эту вынужденную задержку. Но ты сам выразил недоверие ко мне, как к правителю Рохана. Поэтому, мы будем ждать Ярла.

Леголасу, как и Амдиру, налили вина.

- Тебя же, Амдир, я не в праве держать. И помни, о чем мы с тобой говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Ответов 120
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

- Прекратите! - в полном отчаянии вскричал Леголас,- пожалуйста, прекратите! - он чувствовал, что слезы - второй раз за вечер - рвутся наружу. Он все испортил. Он один был во всем виноват. И чего ему

— Ты не представляешь, как же я рад тебя видеть, друг мой, — Эомер одарил собрата-маршала тёплым взглядом и оглянулся. Слова Эльфхельма не остались неуслышанными. Проходящий мимо патруль замедлил шаг,

Риннельдор, доведенный этим путешествием и обращением конников с ним и, главное, с принцем, почти до белого каления, хотел было возмутиться насчет высказывания их спутника, но Леголас, заметив это, по

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Гонец[/sTA]

 

Амдир перевел взгляд на маршала и коротко хмыкнул.

- Ты прав,- сказал он,- ни меня, ни моих спутников ты удерживать не в праве,- гонец повернулся к своим людям,- Латимир,- обратился он к одному из них, в иных обстоятельствах я бы обошелся птицей, но сейчас дело не терпит отлагательств. Отправляйся в Минас-Тирит, сообщи командующему, что послы из Темнолесья и Имладриса в Гондор удерживаются в Эдорасе тем, кто располагает полномочиями короля. Пусть он знает, что не мы повинны в этой задержке, и он же разбирается с последствиями. 

Латимир молча поднялся и кивнул, затем бросил быстрый тревожный взгляд на маршала и эльфа, и зашагал в сторону конюшен, где отдыхали их кони. Амдир же присел обратно к костру и наградил Эльфхельма тяжелым взглядом.

- Да, маршал, можешь быть уверен - я запомнил все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас вдруг сжал кулаки и снова вскочил. В жизни он очень редко испытывал злобу - обычно ему просто не на кого было злиться. Он не знал ни обид, ни злопамятства, ни серьезных ссор, и то, что творилось вокруг него сейчас, было просто невероятно. Он просто не мог понять, что же происходит? Эти люди были друзьями - или по крайней мере, союзниками. И тот факт, что теперь, кажется, нарастал настоящий крупный скандал - и все из-за него одного - был мучительно неправильным. Особенно учитывая, что сам Леголас за свои выходки уже извинился. 

- Да что вы делаете?! - вскричал он,- Эльфхельм, я не сомневался в тебе, как в правителе, я лишь сказал, что ехал не в твою страну, и в вашей столице оказался волею случая. Амдир, разве не ты согласился, что наши ссоры - лишь на руку общему врагу. Вы, люди, такие странные. Сражаетесь бок о бок, рассуждаете о долге и чести, оплакиваете тех, кто пал в этой борьбе, но при этом готовы разругаться в щепки из-за неправильно сказанного слова? Я понимаю, что ни тебе,- он кивнул Эльфхельму,- ни тебе,- еще один кивок достался Амдиру,- мои слова не кажутся убедительными. Даже напротив - то, что их произносит эльф, да еще и тот, кто не захотел сидеть запертым в ваших стенах, делает мои слова еще менее весомыми, но пожалуйста, не меня, так хоть себя послушайте! Амдир... - принц с мольбой взглянул на гондорца,- если уж ты хочешь сообщить обо мне своему командующему, то пусть это будет сказано хотя бы иными словами, раз для вас, людей, они имеют такой большой вес. А ты, Эльфхельм...- он сглотнул и опустил глаза,- я уже извинился за то, что расстроил и разозлил тебя. И если ради того, чтобы между вами не разрослась трещина, я должен отправиться во дворец и сидеть там, как в темнице, я согласен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Эльфхельм тяжело поднялся, буквально испепеляя гондорца взглядом. Открытую ладонь он протянул в сторону Леголаса, показывая ему оставаться на месте. Так же этот жест означал, что к эльфу претензий больше нет. А вот к гондорцу были...

- Ты забываешься, Амдир! Ты забываешь где ты находишься, и перед кем ты сидишь! Эдорас это не деревня возле Дол-Амрота, где ты волен творить что вздумается! Здесь твое слово и воля твоего владыки ничто!

Эльфхельм сорвался. Он не мог больше терпеть такого к себе отношения. Роханская кровь бурлила от ярости.

- Желаешь доложить Денетору ложные сведения? Вперед! Ни один из эльфийских послов не направлялся в Гондор с официальным визитом. Я посмотрю что сделает с тобой Наместник, узнав, что ты зря побеспокоил его! 

Будь Эльфхельм сродни Гэндальфу, он бы уже испепелил Амдира, но, так как он был обычным человеком, то попросту орал на незадачливого гонца.

- Ты решил, что достаточно мудр, что можешь диктовать собственную волю МНЕ, при помощи угроз?! Кем бы ты ни был, но твоя дипломатическая миссия провалилась! Можешь бежать жаловаться Денетору прямо сейчас! Пока он не пришлет кого-то более мудрого на переговоры, Рохан не придет на зов Гондора! Таково мое слово, пока Теодред не скажет иначе! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Гонец[/sTA]

 

Гордый гондорец бросил на Эльфхельма уничтожающий взгляд. Он чувствовал, как за его спиной от ужаса сжался Артарос, а Латмир, не успевший отойти далеко, застыл и смотрел на них обоих. 

- Ложные сведения? - переспросил он ехидно,- то есть теперь ты обвиняешь эльфийского принца во лжи, как справедливо спросил его спутник? Я слышал их слова и видел их документы - у меня нет причин не верить им. А у тебя, мудрый маршал, значит, есть? Зачем иначе наследникам эльфийских королевств забредать так далеко от дома, если не затем, чтобы нести официальную миссию. И кроме того,- он усмехнулся,- Рохан не придет на помощь Гондору - говоришь ты. Но, надеюсь, ты осознаешь, что это значит, что и Гондор не придет на помощь Рохану, пока Денетор не скажет иначе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]- Леголас Трандуилион и его спутник Риннельдор, направлялись в Ривенделл, балбес!!! - язвительно выкрикнул Эльфхельм, хлопая себя по лбу ладонью. - А Арвен Ундомиель стремится нанести личный визит некоему Арагорну. Может ты мне объяснишь, как эти цели связаны с официальным визитом в Гондор?

Маршал снова опустился на землю. 

- Не вынуждай меня идти на крайние меры, Амдир. Это плохо закончится для наших государств. 

Эльфхельм примирительно протянул гондорцу еще один полный кубок. 

- Выпей, выдохни и расслабься. И согласись, твоя заносчивость совсем не на руку твоей "дипломатической" миссии. Ты едва не испортил все. Будь на моем месте Эркенбранд, он бы уже приказал выпороть тебя. Я же, в последний раз призываю вас всех подумать, нужно ли сейчас ссориться, выставляя свою гордыню на всеобщее обозрение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Прекратите! - в полном отчаянии вскричал Леголас,- пожалуйста, прекратите! - он чувствовал, что слезы - второй раз за вечер - рвутся наружу. Он все испортил. Он один был во всем виноват. И чего ему не сиделось дома? И почему он не послушался отца и не отправился в Эребор, куда его отправляли. Теперь все рушилось прямо у него на глазах. Уж на что он был не сведущ в политике людей, но о том, что Рохан был извечным союзником Гондора, и клятвы, скрепившие их союз, свято хранились уже много столетий, был наслышан.

И вот теперь было достаточно одного заезжего эльфа, чтобы все это разрушилось. Конечно, могло статься, что король Теодред, о котором говорил Маршал, и наместник Денетор, о котором упоминал Амдир, проявят больше выдержки и здравого смысла, но пока простая ссора начинала походить на международный конфликт. А Леголас, эльф из рода синдар, прекрасно знал из истории собственного народа, что такое ссоры между братьями, и к чему они обычно приводят. 

- В вас говорит тьма,- теперь слезы струились по его лицу, но сам он не обращал на них никакого внимания, его голос понизился почти до шепота, казалось, принц говорит сам с собой, больше не видя людей вокруг,- в ваших душах живет Он,- и в этом "Он" дрожи и зла и больше, чем если бы Леголас произнес имя вслух,- и он смеется, слушая, как брат обвиняет брата... Я сам прибыл из края, полного тьмы, я видел, как она овладевает моим отцом, моей страной, всем, что мне дорого. И я не хочу, чтобы и вы познали это, но сейчас именно так и происходит. Я думал, я смогу спасти своего отца, а потом встать с теми, кто борется с тьмой в мире. Но тьма не вовне. Она внутри, и против нее я лекарства не знаю...- он замолчал. Плечи принца поникли, словно вдруг на них обрушился невыносимый груз,- простите меня. Это все я виноват. Простите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Слегка озадачен[/sTA]

 
Амдир прекрасно знал, кто этот "он", о котором вспомнил Леголас, и здравый смысл подсказывал, что эльф совершенно прав. Еще он подсказывал, что за подобные разговоры, что вели они сейчас с Эльфхельмом, отвечать придется им двоим - каждому перед своим правителем, и союз двух стран, скорее всего, от этого не пострадает - только его, Амдира, голова или, скорее всего - должность. Он мог бы многое еще сказать и про "деревню в окрестностях Дол-Амрота", и про то, в чьих жилах текла какая кровь, но все эти слова - принц был совершенно прав! - были промыслами Врага. Для него, общего зла, вбить клин между друзьями и братьями было основной и самой эффективной стратегией. И он, Амдир, как Страж Цитадели, как воин Гондора, как человек - не должен был этого допустить. 
Он принял кубок из рук Эльфхельма, отпил и поклонился. 
- Прости мне мою дерзость, маршал Эльфхельм,- проговорил он,- это твоя земля, и на твоих плечах лежит тяжелая ноша, я должен был быть более сдержанным. Прими мои сердечные извинения. Латимир,- окликнул он своего воина,- вернись к костру
Сделав еще один глоток, Амдир наконец взглянул на Леголаса.
- Что до тебя, принц,- мальчишка - весь в слезах, дрожащий и растрепанный, все еще в пыли, выглядел выпавшим из гнезда птенцом, но Амдир решил не поддаваться на этот раз, пока не добьется правы,- маршал говорит правду? Ты - посланник в Ривенделл?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас совершенно не принцевским образом утер глаза рукавом и перевел взгляд с маршала на гонца. Кажется, люди наконец перестали ругаться и испили из чаши дружбы. Но это означало, что теперь они оба могли обратить свое внимание на него, Леголаса. Выбор перед ним лежал небольшой - продолжать придерживаться своей изначальной версии или сказать правду. Гонцом в Гондор он, конечно, не был, и сопровождавшие его рохиррим точно знали, что направляется он к западной границе. Но с другой стороны теперь интуиция подсказывала Леголасу, что Арвен и Эстелю он сейчас был нужнее, чем Элронду. Можно было вообще принять предложение Арвен и вернуться домой, попытаться спасти отца с ее помощью, не покидать его в час нужды... все это было так сложно, прежде принц никогда не сталкивался с таким тяжелым выбором. 

- В Ривенделл меня не посылали,- сообщил он, и это была правда,- но и в Гондор - тоже. Я решил последовать за Арвен - мой названной сестрой. А ее ведет сердце. И я понимаю, что для вас это может ничего не значить,- он вздохнул,- и вы вольны выдворить меня прочь. Но если Гондору - или Рохану,- он глянул на маршала,- нужен еще один воин - пока один, позже я постараюсь привести за собой еще своих братьев - то я готов встать под ваши знамена. - он скромно пожал плечами,- сражаться я умею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Маршал удовлетворенно кивнул. 

- Спасибо за честный ответ, Леголас, - невозутимо ответил он. - Я рад, что мы достигли некоего согласия. От своего имени я приношу вам, друзья, свои извинения за произошедшее.

Маршал улыбнулся. Накал прошел, все спустили пар, и готовы были к конструктивному диалогу. Ночь, костер и легкий алкоголь располагали к этому еще больше. Все, как и было задумано. 

- Теперь, когда все стало на свои места, я могу быть спокоен за безопасность Рохана. Если ты, Амдир, готов взять наших гостей под свою опеку, то можешь сопроводить их в Гондор.

Эльфхельм отсалютовал Амдиру и Леголасу кубком, делая большой глоток.

- Можешь, так же, передать Денетору, что все договоренности между Минас-Тиритом и Эдорасом остаются в силе. 

Маршал оглянулся на Чернеющий неподалеку силуэт Медусельда.

- Мне доложили чуть раньше, что твои спутники, Леголас, уже спят. Можешь присоединиться к ним, если желаешь. Утро вечера мудренее. Тебе, Амдир, предлагаю тоже самое. 

Маршал потянулся, разминая позвоночник.

- Но лучше будет если вы останетесь здесь, - улыбнулся он. - Бьюсь об заклад, вы еще не встречали рассвет в степи. Завораживающее зрелище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Прошло не более двух часов, как Арвен проснулась. Причиной её столь скорого пробуждения стал шум на улице - кто-то ругался. Окно, выходящее во двор, дало ответы на все вопросы эльфийки: Леголас выбрался из здания и решил присоединиться к людям у костра. Арвен молчаливо наблюдала за всем, не без усилия подавляя в себе желание выбраться из окна, спуститься вниз и попытался образумить этих людей. Но она понимала, что это только усугубит её положение и положение Леголаса. А они и без того находились в той ещё клоаке. После каждого неосторожного или злого слова людей она вздрагивала, сожалея, что сейчас рядом не было отца - уж он-то решил бы эту проблему, смог бы образумить двух ослеплённых злобой мужчин, его бы они послушали. Что было для Амдира и Эльфхельма слово девчонки? Пусть и прошившей сотни людских жизней, но всё же девчонке. Арвен оставалось лишь быть молчаливой свидетельницей того, что происходило внизу. Ей было жалко Леголаса, который так отчаянно пытался воззвать к лучшему в сердцах этих людей, но они не слышали его, или не хотели слышать. 

Обреченный вздох слетел с губ Арвен. Она поняла, что сон к ней больше не придёт, да и уставшей она себя более не чувствовала, поэтому решила прогуляться по чертогу их тюрьмы. Она вышла из комнаты, тут же услышав тихое сопенье где-то совсем рядом, это заставило её напрячься. Но Арвен быстро вспомнила, что это друг и спутник Леголаса спит в соседних покоях. Она осторожно вошла, прикрыв за собой дверь. Эльф мирно спал, свернувшись в клубочек, будто большой кот. Губы Ундомиэль тронула улыбка.

- Риннельдор, проснись, прошу тебя, - Арвен легко коснулась плеча эльфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Мир, дружба, пиво[/sTA]

 

Амдир вздохнул и покачал головой. И весь сыр-бор произошел из-за того, что мальчишке вздумалось поиграть в войну. Подумать только. Сложно было представить, что это растрепанное создание родилось на свет раньше самого первого наместника Гондора и, вероятно, видело воочию самого короля Исилдура. На второй взгляд, как и на первый, принц Леголас мог бы сойти за одного из тех парнишек, что только вчера взяли в руки меч и щит, и теперь рвались в гущу событий, не зная, что такое настоящая война. 

- Благодарю, Эльфхельм,- он снова учтиво кивнул. В гонце не осталось ни злости, ни ехидства - только усталость. Он посмотрел на Леголаса со вздохом,- но не мне решать, принимать тебя в армию Гондора или нет. Как я уже говорил раньше, я отвезу тебя к своему командующему, но ему врать бесполезно, он читает в чужих сердцах - так что хорошенько подумай, что именно ты ему скажешь. 

Отвернувшись от принца, Амдир тоже потянулся. 

- Нет, рассвет в степи я не встречал,- сказал он, подавляя зевок,- но, честно признаться, порядком устал, и предпочту поспать несколько часов, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза Леголаса - все еще заплаканные - загорелись азартом. Все прошло как нельзя лучше, и, кажется, наконец начинало налаживаться.

- Спасибо! - с жаром обратился он к Эльфхельму, потом глянул на Амдира,- и тебя благодарю, Амдир! Обещаю тебе - твоему командующему я скажу чистую правду. Только... об одном я хотел просить еще, маршал..- он потупил взор,- нельзя ли друга моего - Риннельдора - все-таки сопроводить к Вратам Рохана? Мы направлялись к Элронду с самого начала, и хоть мои намерения изменились, его путь все еще ведет в Имладрис. Он доедет до ваших границ безоружным, и лишь потом снова возьмет свой лук, саблю и кинжалы. Что же до моего оружия,- он пожал плечами,- я могу оставить их вовсе до тех пор, пока командующий не даст мне разрешения снова носить их

Он вздохнул и с улыбкой посмотрел в небо.

- И да,- закончил принц наконец,- я не хочу возвращаться в Медусельд, хоть в незапертом виде он мне очень нравится. Я встречал рассвет в степи, пока ехал сюда, но ничего прекрасней я не видел, и хочу встретить еще один...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

Риннельдор проснулся мгновенно - он, подобно всем лесным эльфам, спал очень чутко, почти не закрывая глаз. Выросший не в чертогах дворца, а под сводами леса, он привык быть всегда настороже - особенно с тех пор, как Ласгален затопила тьма. Риннельдор, в отличие от Леголаса, чувствовал, как она обступает его родину, как копится меж старых ветвей, как набухает, словно почки ужасного древа, и просачивается в слабые сердца. Леголас был его лучшим другом, его вечным спутником, его светочем, ведущим Риннельдора сквозь тьму и страх, и эльф был уверен - принц - именно та сила, которая способна изгнать мрак из любого сердца, пусть и сам он едва ли осознавал свои возможности. И сейчас, в Эдорасе, Риннельдор не ощущал ни покоя, ни мира. Эти люди были подозрительны и озлоблены, тьма, что захватила Ласгален, плескалась и здесь, меж высокой травы, и Риннельдор был на чеку. Так что сон его был поверхностным и тревожным.

Он сел и посмотрел на Арвен сквозь полутьму чертогов. Рука сама собой метнулась к поясу, где обычно висела легкая сабля. 

Разоружили - с досадой напомнил себе Риннельдор. 

Он нахмурился, глядя на деву, которую прежде никогда не встречал, но которая, очевидно, была подругой Леголаса.

- В чем дело? - спросил Риннельдор тревожным полушепотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен слабо улыбнулась, глядя на эльфа, явно готового защищаться, если то потребуется. Сама она спала так же чутко, но в скорости реакции проигрывала лесному эльфу. Продолжая улыбаться, она присела рядом с Риннельдором, тяжело вздохнув. Стоило ли расстраивать друга Леголаса рассказом о том, что произошло на улице, пусть всё и шло на поправку, когда она отошла от окна? 

- Всё в порядке, просто я проснулась от криков на улице и мне стало безмерно одиноко. Прости, что разбудила, - печальная улыбка не сходила с губ эльфийки, но теперь она стала даже какой-то виноватой. - Думаю, для тебя не будет сюрпризом то, что наш друг сбежал на улицу? Безрассудный поступок, который чуть было не стоил ему свободы, а заодно и нам, - Арвен больше не улыбалась, а в её голосе была неописуемая печаль.

Она закрыла лицо ладонями, будто собирая все свои мысли воедино и шумно вздохнула. Она ни раз попадала в неприятности, но рядом всегда был кто-то, кто вселял в неё надежду и веру в лучшее. Сейчас этого не мог сделать даже вечно жизнерадостный Леголас.

- Не переживай, с ним всё хорошо. Сейчас они наверняка, уже пьют у костра. Но эти люди. Я их не понимаю. Неужели, они так безрассудны, что могут столь легко поссориться с союзниками? Я прожила почти три тысячи лет и ни дня не прошло, чтобы я не задавала себе вопросов о том, что в голове у младших детей Эру, - Ундомиэль перевела взгляд с собственных ладоней на Риннельдора, - Скажи мне, Риннельдор, как ты думаешь, мы доберемся до Гондора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

На слова Арвен Риннельдор улыбнулся с плохо скрываемой нежностью. Леголас ускользнул от человеческих стражников - кто бы сомневался? Сколько Риннельдор себя помнил, с этим мальчишкой никогда и никому не было сладу. Он сбегал с уроков в лес при первой возможности, его невозможно было оставить во дворце даже в наказание за шалости. Единственным, кто имел на него влияние, был король Трандуил, но его волю Леголас преступал, если считал, что более прав, чем отец - а это случалось очень часто. И вот теперь замки в Золотых Чертогах опять не стали для него препятствием.

- Я ни секунды не сомневался, что он сбежит,- ответил он Арвен,- я только сомневался - совсем из города или только до ближайшего места, где поют, пьют и разговаривают. Он всегда был таким, и это всегда сходило ему с рук - как и сейчас. Хотя я прекрасно понимаю этих людей,- он серьезно покачал головой,- мы вторглись на их земли и не следовали их правилам. Если бы я поймал такого "гостя" в Ласгалене, он коротал бы дни не в королевских чертогах, а в темницах короля. Это не вопрос союзничества - это вопрос этики. Впрочем...- он с улыбкой покачал головой,- я никогда не умел спорить с Леголасом.

Риннельдор вытянул ноги и закинул руки за голову, потягиваясь. 

- Что до Гондора, то я не знаю,- ответил он,- зря вы сказали этому гонцу о том, что Эстель - король. Простым стражам этого знать не обязательно, пока король не явил себя народу. Это вызовет подозрения. Я читал о Гондоре. Власть наместников там незыблема уже много столетий, и о Денеторе говорят, что он не прочь основать собственную династию, и народ совершенно не станет этому противиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столь серьёзный эльф, которого Арвен видела в зале, сейчас был просто мальчишкой, почти таким же беспечным, как Леголас. И сейчас они были похожи, как братья. Это даже успокоило Арвен и заставило улыбнуться, глядя на темноволосого товарища Леголаса. Арвен не знала, все ли лесные эльфы таковы, или только эта парочка - они привносили спокойствия туда, где, казалось, царил хаос. 

- Возможно, Леголас изменился за последние годы, что мы не виделись, но я уверена, что он ни за что не сбежал бы из города. Представь, что сделали бы с нами на утро эти добрые люди? - улыбка Арвен стала чуть шире от воспоминаний Леголасе. Их отцы питали большие надежды по поводу их брака. Но, как бы ни старались всесильные эльфийские владыки, между ними не вспыхнуло искры, но зародилась дружба, которую каждый нёс сквозь столетия. Случись бы всё иначе - они сейчас не оказались бы в Рохане, а может и оказались бы, но при других обстоятельствах. Но Арвен влюбилась в Арагорна в ту самую секунду, как увидела его и отдала ему своё сердце, а Леголас своего не отдал никому. Величайшее чувство, которое могли испытывать грешные творения Эру не было доступно этому прекрасному принцу, но Ундомиэль верила, что и его час настанет.

- Знаешь, для меня важно только одно - победить силы тьмы. А что до Гондора, - Арвен тихо фыркнула, - пусть основывают. Стань Арагорн королём - мне пришлось бы остаться при нём в царстве людей, где я остроухая чужачка, которая приносит лишь беды. И что я не сделала бы, слепцы так и пугали бы мной детей. Пусть забирают свой Гондор, Минас-Тирит, белое древо... Я бы мечтала жить с Арагорном в какой-нибудь небольшой деревушке, подальше от суеты и шума, растить прекрасных детей и просто радоваться тому, что он рядом. Но это мечта несбыточна благодаря Саурону. Пока этот морготов приспешник держит в страхе всю Арду, никто не может быть спокоен, - Арвен говорила скорее с собой, нежели с Риннельдором, почти всё время глядя на свои ладони. - Прости, что рассказываю тебе всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

Риннельдор слушал Арвен, задумчиво кивая, потом вздохнул.

- Увы,- сказал он немного грустно,- но иногда великое предназначение - это не привилегия, а огромное бремя. Я не знаю этого Арагорна, но посмотри хотя бы на Леголаса. Он всегда такой жизнерадостный, и в любой ерунде может увидеть красоту и свет, в любой неприятности - положительную сторону. Но никому из нас неведомо, что именно творится в его душе. Он родился под счастливой звездой и несет великое предназначение - он наследник короля, тот, кому, возможно, в не таком уж нескором времени придется вести свой народ в будущее, хоть пока оно и туманно. Я знаю его с детства, и я уверен - он променял бы все сокровища своего отца и всю воинскую славу своих предков на то, чтобы родиться в моей семье, а не в своей. Да - я сын обычного придворного учителя, но отсутствие предназначения дает мне то, чего у Леголаса от рождения нет - свободу. Именно потому, что на плечах его лежит такой груз, он и стремится убежать, не думая о последствиях. Именно поэтому он так не любит запертых дверей и каменных городов. Именно поэтому так мечтает просто ночевать в степи под открытым небом. Или ехать, куда глаза глядят. Или поселиться на берегу моря и слушать шум прибоя по вечерам... Так что пока корона Гондора не водружена на голову твоего возлюбленного, и предназначение его не выполнено, ты, как и Леголас, можешь попробовать все изменить. Но помни - ему, невольнику судьбы, предстоит тяжелый выбор.

Риннельдор прикрыл глаза и словно бы глубоко задумался о чем-то или прислушался к тому, что происходит снаружи. 

- Я поеду к твоему отцу,- сказал он наконец,- потому что Леголас верит, что он может помочь нашему королю справиться с тьмой. Но острый взор Леголаса притупляется, когда он смотрит на отца. И, возможно, спасти его уже не получится. Когда я думаю об этом, мне не хочется возвращаться, чтобы увидеть, как мой родной дом исчезнет во тьме. И я рад, что Леголас уехал до того, как это произойдет. Пожалуйста,- Риннельдор открыл глаза и устремил пронзительный синий взгляд на Арвен,- пожалуйста, присмотри за ним там, в Гондоре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен внимательно слушала эльфа, в глубине души понимая, что он прав. Иногда предназначение - не радость, а тяжелое бремя, которое не каждому будет по силам. А хватит ли сил у её возлюбленного? Сможет ли он одолеть тьму и спасти страну, королём которой он должен быть? Захочет ли обременить себя короной? Всех вопросов, которыми задавалась Арвен, не счесть, а ответов на них не было, либо она не видела их. 

- Спасибо, что ты откровенен со мной, - Арвен улыбнулась, выслушав Риннельдора. - Я буду беречь Леголаса, как себя саму. Но не только потому что ты попросил, но и потому что он сделал бы для меня то же самое. Я знакома с Леголасом уже очень давно, не знаю его так же хорошо, как и ты, но одно для меня очевидно - в нём есть что-то такое, чего нет во многих других. Он способен на большее, на много большее, чем он может даже вообразить. В нём не гаснет надежда. Даже тогда, когда она гаснет в других.

Арвен замолчала, вновь посмотрев на свои руки. Именно она должна стать маяком надежды для Арагорна, его силой, верой, защитницей. Иногда, думая о том, сможет ли она стать для Арагорна опорой и поддержкой, Арвен боялась, что она не справится и никогда себя за это не простит. Она корила себя за эти мысли, ведь если она допускает в свою душу сомнение, то какой же опорой она может стать? В который раз Ундомиэль пожалела, что рядом нет отца.

- Скажи мне, Риннельдор, твоё сердце переполняет любовь к кому-то? Я сейчас говорю не о том, что ты испытываешь к Леголасу, - Ундомиэль замолчала, посмотрев на Риннельдора с тёплой улыбкой. -  Отец мне всегда говорил, что эльфы живут очень долго, они вечно юны, прекрасны, но сердце их любить может лишь единожды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

Риннельдор ответил на ее взгляд, и в глубине его синих глаз вдруг зажегся странный теплый огонек, словно он вспомнил о чем-то очень приятном, почти забытом, но возрожденном в памяти благодаря вопросу Арвен. Он тряхнул головой, и улыбка его стала немного смущенной.

- Я хотел бы ответить "не знаю", что иными словами обозначало бы "нет", но, боюсь, это была бы не правда,- Риннельдор замолчал на пару секунд, будто подбирал верные слова,- твой отец прав - эльфы отдают свое сердце лишь единожды, и главной целью этого является торжество и продолжение жизни... но не рассказывал ли он тебе, что отдать сердце - не значит только влюбиться в кого-то, создать с ним семью и родить детей? - по его губам проскользнула еще одна улыбка - на этот раз печальная,- иногда это значит всем сердцем отдаться чему-то - или кому-то - сделать его смыслом всей жизни. У людей это называется служением, рыцарством, преданностью, честью и долгом - я не уверен. А у нас - узами сердца. И я связан ими. Связан накрепко и с самого раннего детства. И цель моей жизни - и веление моего сердца - связана с ним,- он кивнул в сторону окна,- с Леголасом. В моей привязанности нет ничего предосудительного, я люблю его, как любит доброго хозяина преданный слуга, и я пошел бы за ним даже на смерть - не то что в странное путешествие в Роханскую степь,- Риннельдор невесело усмехнулся,- завтра мы впервые расстанемся дольше, чем на несколько дней...- эльф замолчал и отвернулся. Его точеные плечи едва заметно вздрогнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен задумалась над словами Риннельдора о его чувстве к Леголасу. А испытывала ли Арвен то же самое по отношению к Арагорну? Сердце звало её к нему, но зачем? Сомнение зародилось в её сердце. Станет ли она смыслом жизни для Арагорна? Справится ли с этим? Нужно ли ей это? Внезапно открывшаяся истина заставила Арвен вздрогнуть.

- Спасибо. Спасибо, что открыл глаза... - Арвен печально улыбнулась, осторожным движением погладив по плечу эльфа. Где-то внутри зародилось странное желание - выбраться в окно, пробежать по крышам зданий, вывести Куэ из конюшни и ускакать в степи Рохана. Упасть в мягкую траву, которая милее любых перин и любоваться искорками, горящими в небе. Маленькими звёздочками, сияющими на небосклоне каждую ночь. Крохотными подарками Варды, которые она раскидала по синеве ночного неба. Смотреть на них и не думать ни о чём. Арвен улыбнулась - эти мысли были ближе Леголасу, чем ей, что за вздорные идеи? Но это не делало их менее привлекательными. 

- Слышишь? На улице стало тише. Кажется, наш прекрасный принц сумел растопить сердца строптивых роханцев. Надеюсь, что с ним всё хорошо, - Арвен поднялась и выглянула в окно. Леголас мирно сидел в кругу людей, слушал их рассказы. Ундомиэль вновь невольно восхитилась этим эльфом - он мог найти ключик к любому сердцу. Абсолютно к любому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

Риннельдор неслышно подошел к ней сзади и тоже выглянул в окно. Губы его тронула мягкая улыбка и он покачал головой с притворной строгостью.

- Как-будто ты сомневалась, что так и будет,- прошептал он и тоже осторожно коснулся плеча Ундомиэли,- эти люди даже не поняли, наверно, почему, когда они перестали кричать и спорить, им стало так хорошо. А ведь это все он. Леголас приносит свет всюду, где появляется, и я надеюсь, он сумеет сохранить это качество в мире, полном страха и тьмы. Он ничего не боится и не ведает зла - в этом его сила, даже если он разоружен и помят, как сейчас.

Вздохнув, Риннельдор отошел от окна и снова устроился на высокой скамье.

- Скоро утро,- сказал он Арвен,- если ты не хочешь спать, иди сюда, садись рядом. Ты знаешь песнь о Нимродели? Она очень печальная, но мое сердце просит спеть именно ее сейчас. Поможешь мне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Маршал удовлетворенно кивнул. Конфликт был сглажен и завершен. Амдир удалился в Медусельд. Леголас и роханцы остались у костра, продолжая веселье и отдых...

Эльфхельм выделил нескольких ребятишек, проводить Амдира до чертогов. Ну и побыть "на подхвате" у гостей. Гондорец в сопровождении вошли в палаты Медусельда. Воины, уже предупрежденные, сняли посты и отперли двери. Внутри Амдир застал двух эльфов, которые и не думали спать, но и не подозревали, что уже долгое время не являются пленниками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Гонец[/sTA]

 

Амдир и его спутники проследовали мимо эльфов - те тихо-тихо затянули какую-то грустную мелодичную песню, но гонец чувствовал, что на сегодня эльфийских штучек с него хватит. Учитывая, что ему предстоял путь в компании сразу двух эльфов до самого Минас-Тирита, сейчас Амдиру хотелось только покоя и сна. 

Он проспал несколько часов и, поднявшись, умывшись и облачившись в дорожные одеяния, отправился в главный зал Медусельда, где ему предстояло встретиться в последний раз с маршалом и забрать с собой тех эльфов, которые желали отправиться в Минас-Тирит. Латимир и Артарос оставались в Эдорасе - дожидаться короля, у них было достаточно полномочий, чтобы представлять Наместника и командующего перед Теодредом. 

Амдир вышел в залитый солнечным светом зал и учтиво поклонился присутствующим.

- Благодарю тебя за гостеприимство и прости, если я чем-то обидел тебя, Эльфхельм. - сказал он с улыбкой,- видят звезды - я этого не хотел, и надеюсь, недопонимания между нами не осталось. Я передам Наместнику твои слова, и мы будем ждать короля и его спутников в Минас-Тирите на Совет. Вы же, уважаемые эльфы,- он кинул взгляд на них,- собирайтесь в путь. Дорога неблизкая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаток ночи для Леголаса прошел очень приятно - он сидел у костра с конниками, слушал их разговоры, а когда начался рассвет, попросил разрешения взобраться повыше. Никто не возражал, и Леголас в несколько легких прыжков оказался на коньке высокой крыши, где простоял несколько долгих минут, пока солнце не появилось из-за горизонта. Сердце его замирало от предвкушения - начинался новый день, и он должен был круто изменить их планы, принести столько всего интересного - они с Арвен отправлялись в Гондор, в страну, о которой прежде принц только слышал. И отчего-то от осознания того, что долгий путь от проделает с ней, со своей давней милой подругой, на душе становилось особенно легко и тепло. Они встретились после стольких лет, но словно и не было этой разлуки.

Леголас помахал роханцам внизу и по крышам двинулся обратно ко дворцу - он видел, что стражники хоть и следуют за ним по земле, но без особого энтузиазма - им, видимо, был дан приказ ловить его только если ему все же вздумается сбежать. Но Леголас твердо решил - без прощания с Риннельдором и без Арвен он никуда не поедет. 

В Медусельде было тихо - стражи пропустили его внутрь беспрепятственно, и Леголас обнаружил своих друзей в одном из чертогов, сидящих рядышком, как маленькие дети в ожидании чего-то. Он присел рядом, прижался боком к теплому боку Арвен, боясь разбудить ее, и замер так, стараясь почти не дышать. От этой невинной близости принцу стало легко и спокойно - он прикрыл веки, давая глазам отдых, а когда снова открыл их, солнечный свет лился в высокое окно. Риннельдор уже проснулся и теперь ходил по комнате, разминая ноги. Арвен же все еще сидела рядом с Леголасом, но, кажется, больше не спала. Принц выпрямился и улыбнулся друзьям.

- Доброе утро, милые пташки! - радостно проговорил он, чуть приобнял Арвен и поднялся на ноги, чтобы то же самое проделать и с Риннельдором,- сегодня у нас большой день! Идемте же! Мне не терпится отправиться странствовать дальше. - он вдруг замер и взглянул на Риннельдора,- но ты грустишь, мой друг? - спросил он встревоженно,- что-то тебя гнетет?

Риннельдор поспешил улыбнуться, но улыбка получилась вымученной. 

- Долг ведет меня прочь от тебя, в Имладрис,- ответил он,- но сердце мое останется с тобой

Леголас обнял его крепче.

- Ты говоришь так, словно мы прощаемся навеки! - воскликнул он,- но ведь наша жизнь так длинна - и я знаю, что вскоре мы с тобой встретимся вновь.

- Я знаю,- кивнул Риннельдор, но было видно, что слова принца его не убеждают.

- О, самый близкий из моих друзей,- Леголас взял его за руку,- куда бы ни завел тебя путь, как бы далеко ты ни зашел, нашепчи листьям ли звездам послание для меня - и я получу его. И я буду делать также. Обещаю, ни дня не пройдет, чтобы я не вспомнил о тебе. Арвен мне свидетельница! 

Риннельдор покорно кивнул и улыбнулся. 

- Ну же, идем! - Леголас второй рукой сжал ладонь Арвен, и вместе они отправились в зал. 

Там уже было довольно много людей, и эльфы вежливо приветствовали их. Когда появился Амдир, Леголас в последний раз обнял Риннельдора и отступил от него на шаг.

- Отважные всадники Рохана,- объявил он, прижимая руки к груди,- позвольте мне в благодарность и в качестве извинения за доставленные мною неудобства, спеть для вас, прежде, чем мы расстанемся. Я сочинил эту песню специально для сегодняшнего прощания. 

Не дожидаясь ответа, он ступил еще чуть вперед и, прикрыв глаза, негромко запел: 

- Ласковый ветер волнует золото моря,

И солнце в нем тонет, земле отдавая тепло,

О, Эдорас, град, сотканный из песен и солнца,

О, Эдорас золотой. 

В сердце моем сохраню запах пыли и трав

Топот коней и окрики всадников славных.

О, Эдорас, град среди вольных полей,

О, Эдорас золотой. 

Вечно простой, о величавый дворец - 

В стенах твоих да не умолкнуть песни и смех.

О, Эдорас, я запомню тебя золотым и прекрасным.

О, Эдорас... 

 

Леголас замолчал и немного смущенно улыбнулся присутствующим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...