Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не успела Арвен получить ответы на свои вопросы, как к ней подошел воин и жестом попросил следовать за собой. Она послушно поспешила следом, стараясь не отставать. Арвен пыталась вспомнить, знала ли она нынешнего правителя Рохана, но всё было тщетно. Эльфийка боялась лишь одного - что нынешний правитель помнит старую вражду эльфов и людей, что он всё так же испытывает ненависть к квенди, что выдворит её из своих земель туда же, откуда пришла. Тогда всё путешествие Арвен было напрасным, она не попадёт в Гондор, не увидится с любимым, не сможет стать ему надёжной опорой, и, что было не менее важно, подведёт отца, который направил её на помощь Арагорну. 

Предаваясь своим думам Ундомиэль следовала за воином, не глядя по сторонам, мыслями она была далека от этого города, полного людей, чей век столь скоротечен. Очнулась от своих мыслей Арвен лишь после слов, сопровождающего её человека:

- Маршал Эльфхельм. Я привел посланницу из Ривинделла.

Взгляды всех людей, что собрались в зале, обратились на неё - на Арвен, она не видела в них злобы - лишь удивление и непонимание. Ундомиэль почтительно поклонилась маршалу, к которому обратился её сопровождающий и его гостям, которые явно не были воинами Рохана.

- Маршал Эльфхельм, рада приветствовать Вас и Ваших гостей. Имя моё - Арвен Ундомиэль, я дочь лорда Элронда, правителя Ривенделла. У меня есть к Вашему правителю дело чрезвычайной важности. Могу ли я побеспокоить его своим визитом? - все эти люди вызывали у Арвен только уважение. 

Эльфийка заметила, что на неё весьма пристально смотрел один из гостей маршала, не особенно это скрывая. В его взгляде, как и во взглядах других людей не читалось враждебности, скорее он просто разглядывал её, ведь эльфы уже давно не бывали в этих землях. Губы Арвен тронула слабая улыбка и она едва заметно склонила голову в знак почтения к этому человеку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

- Прекратите! - в полном отчаянии вскричал Леголас,- пожалуйста, прекратите! - он чувствовал, что слезы - второй раз за вечер - рвутся наружу. Он все испортил. Он один был во всем виноват. И чего ему

— Ты не представляешь, как же я рад тебя видеть, друг мой, — Эомер одарил собрата-маршала тёплым взглядом и оглянулся. Слова Эльфхельма не остались неуслышанными. Проходящий мимо патруль замедлил шаг,

Риннельдор, доведенный этим путешествием и обращением конников с ним и, главное, с принцем, почти до белого каления, хотел было возмутиться насчет высказывания их спутника, но Леголас, заметив это, по

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Маршал оставил слова гондорца без внимания. Пока что. Он уже принял решение на этот счет, но появление эльфийки сбило всех собравшихся с волны разговора.

- Маршал Эльфхельм, рада приветствовать Вас и Ваших гостей. Имя моё - Арвен Ундомиэль, я дочь лорда Элронда, правителя Ривенделла. У меня есть к Вашему правителю дело чрезвычайной важности. Могу ли я побеспокоить его своим визитом? 

Эльфхельм со спокойной улыбкой смотрел на гондорского гонца. Тот не отрывал взгляда от гостьи. Что говорить, Ундомиель была действительно красива. Но слишком. Может быть гордым сынам Гондора и была по вкусу такая красота, роханцу больше нравились дочери степей. Крепкие, с круглыми формами, светловолосые и ясноглазые, они резко отличались от бледной темноволосой эльфийки...

Кашлянув, Эльфхельм прервал неловкое молчание.

- Король Теодред сейчас в отъезде, Арвен, дочь Эльронда. Я за него, так что можешь беспокоить меня, - маршал, все же, улыбнулся и эльфийке. - Прими за честь отобедать с нами, и поведай цель своего визита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]

[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Завидный жених[/sTA]
 
Разумеется, Амдир не тешил себя надеждами, что прекрасная эльфийка влюбится в него с первого взгляда, как он в нее. Чудеса в мире, может, и бывали, но, будучи человеком практичным, Амдир был склонен верить, что они скорее случаются с кем-то другим, чем с ним лично. Однако взгляд прекрасной девы, брошенный на него, был, может, и не приглашающим, но и не лишающим всех надежд. Амдир, выросший в Минас-Тирите, привык общаться с чопорными гондорскими барышнями, которые не позволяли себе лишний раз поднимать глаза на мужчин, а тем более - улыбаться им, и уж конечно, не путешествовали в одиночестве. 
Протокол не предполагал официального представления для них, таких же гостей, как и Арвен, пока хозяин не представил бы их, но Эльфехельм этого делать, кажется, не собирался, потому Амдир встал и поклонился леди.
- Мое почтение,- сказал он, глядя Арвен прямо в глаза,- мое имя Амдир, я и мои спутники - посланцы из Гондора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Из Вэстемнета]http://lotrrol.ru/index.php/topic/3794-vestemnet/#entry512237

 

 

Они подъезжали к Эдорасу, когда в небе над степью уже начинал разгораться закат. Весь путь от переправы конники проделали в молчании, как и Риннельдор, но Леголас молчать больше не мог. Всадники ехали очень быстро, время от времени пуская лошадей стремительным галопом, и Леголас не отставал от них, с восторгом припадая к шее своего скакуна или откидывая голову назад, позволяя встречному ветру трепать свои волосы, словно знамя. Из груди его рвалась песня - он не стал ее сдерживать, и всякий раз, когда земля под копытами коней мелькала особенно стремительно, начинал петь - на общем языке, чтобы все, кто мог его слышать, понимали о чем он поет. То была песня свободы, которую Леголас сочинил на ходу, и звонкий голос его разносился далеко по бескрайнему морю степи:

- Золото волн колышется, словно живое - 

Оно дышит солнцем, запахом меда и трав.

Сердце свое я свободе и счастью открою - 

Ветер подхватит меня, за собою забрав....

 

Я полечу, словно чайка над бурной волною - 

И не догонят меня ни война, ни печаль.

Солнцем я стану, травой или быстрой рекою - 

Тела оков мне ни капли сегодня не жаль.

 

Эй! Догоняй меня, путник, в дороге уставший - 

Стану прохладой ночной на твоем я лице.

Видишь, закат разгорается краше и краше - 

Выйдет принцесса-Луна в благородном венце.

 

Отблеском будущих битв разукрашено небо.

Снова вернусь, снова стану телесным собой.

Ночь будет пахнуть гречихой, конями и хлебом.

Ну же, смелее, взлетай и помчимся со мной...

 

Когда последний отзвук его песни дозвучал где-то среди клонящихся под ветром трав, на горизонте наконец появился Эдорас. 

- Смотри, Риннельдор! - воскликнул Леголас, чувствуя, как у него перехватывает дыхание - за всю жизнь он бывал лишь в одном человеческом городе - в Эсгароте, и он не шел ни в какое сравнение с тем, что принц увидил сейчас,- смотри, он правда золотой!

Закатное солнце расцветило крышу возвышающегося на холме дворца червонным золотом, и казалось, что весь город окутан мягким теплым сиянием. Леголас, прикрыв глаза от света, рассмеялся, восторженно глядя вперед. Риннельдор его восторга не поддерживал - он опасливо поглядывал на груженную их оружием лошадь, словно готовился вот-вот броситься к ней и выхватить свою саблю. Ему перспектива визита в столицу совершенно не улыбалась.

Деревянные ворота открыли перед ними, когда лидер их отряда подал знак стражникам, и Леголас видел, какими взглядами их встречали роханцы - в них не было вражды, но, кажется, мелькало несказанное удивление.

- Почему на нас все так смотрят? - спросил Леголас у спутника,- мы же эльфы, а не диковинные зверушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сочту за честь отобедать с вами, - Арвен вновь почтительно поклонилась. Она решила занять место недалеко от маршала, чтобы обсудить свое дело как можно быстрее, но не успела она подойти, как её заставил вздрогуть тихий звон доспехов. Она напряглась лишь на секунду, но увидев, кто поднялся, расслабилась. Это был тот человек, что рассматривал её ранее, его взгляд всё так же не выражал злобы, лишь интерес и что-то ещё, чего Арвен не могла понять.

- Очень рада нашему знакомству, Адмир и бравые сыны Гондора, - Будь Арвен маленькой девочкой - она сейчас запрыгала бы от радости, услышав столь приятное сердцу слово - Гондор. Если всё сложится хорошо и маршал Эльфхельм пропустит её по своим землям, то до Гондора она доберется в компании этих воинов. Эльфийка не смогла сдержать улыбки, появившейся на её губах при одной мысли о том, что Арагорн теперь так близок. Если судьбой Арвен была предначертана такая удачная встреча, то она просто не могла оказаться разочарованием для неё. 

- Маршал Эльфхельм, разреши, я обращусь к тебе со своим вопросом, - Ундомиэль села довольно близко к маршалу, так что голос повышать ей не пришлось и слышали её немногие, впрочем, если это посланцы Гондора, то бояться ей было нечего. - По поручению своего отца я направляюсь в Гондор, иного пути, кроме проезда через Рохан я не вижу, они опасны, опаснее тех земель, что я уже пересекла. Разрешишь ли ты пересечь мне земли Рохана, дабы приблизиться к своей цели?

Она затаила дыхание, дожидаясь ответа маршала. От его решения зависело очень многое - в том числе и счастье эльфийки, он не мог так легко забрать у неё всё, да и не было для этого повода. Вражды между эльфами и людьми нет уже давно - их объединил общий враг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]

[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Разрушитель надежд[/sTA]
 
 
Прежде, чем Эльфхельм успел ответить, Амдир заговорил:
- Прошу прощения, уважаемый маршал, и вы, прекрасная леди, но во-первых, мое имя Амдир, не Адмир,- он хмыкнул, совершенно, впрочем, беззлобно,- а во-вторых, даже если вам разрешено будет пройти через земли Рохана, эта затея окажется пустой - в Гондоре сегодняшним днем объявлено военное положение, а это значит, что границы государства закрыты - и если вы не гондорка или не роханка, вас не пропустят без особого распоряжения наместника или воеводы. Мне причиняет боль разочаровывать вас, Арвен, но я лишь хочу уберечь вас от бессмысленного путешествия. - он печально покачал головой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

На просьбу Арвен маршал лишь пожал плечами. Амдир доступно объяснил невозможность данной затеи.

- От себя могу добавить лишь то, что Король Теодред запретил все перемещения по территории Рохана. Если наши друзья из Гондора не возьмут вас с собой, то я вынужден буду отправить вас обратно к западной границе.

 

Тем временем, отряд, сопровождающий Леголаса и Риннельдора вошел в Эдорас.

Почему на нас все так смотрят? - спросил Леголас у спутника,мы же эльфы, а не диковинные зверушки.

Воины спешились возле конюшен, эльфы тоже. Конюхи сразу увели лошадей в стойла. Ту, которая несла оружие, тоже. Риннельдор был явно недоволен тем фактом, что он остался с голыми руками.

- Прошу за мной, господа эльфы.

Молодой роххирим (не из тех, что прибыли вместе с гостями) повел лихолесцев к королевским палатам.

- В последнее время здесь слишком много эльфов, - задумчиво произнес он, отвечая на ранее заданный вопрос. - А наш народ еще помнит те несчастья, которые вы принесли нам.

Воцарилось неловкое молчание. Процессия достигла Золотого Чертога.

- Маршал Эльфхельм. Со мной послы из Темного Леса, желают переговорить с правителем Рохана. 

Воин слегка поклонился и поспешил уйти. Эльфхельм воззрился на пришельцев с еще большим недоумением. "Здесь что, вином намазано, что эльфы слетаются со всей округи??" Но в слух маршал устало произнес:

- Приветствую вас в Эдорасе, господа. Какие дороги привели двоих эльфов Лихолесья в наши степи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Риннельдор, доведенный этим путешествием и обращением конников с ним и, главное, с принцем, почти до белого каления, хотел было возмутиться насчет высказывания их спутника, но Леголас, заметив это, поспешил сжать его руку. Сам он, однако, нахмурился. Слишком много - это сколько, подумалось ему. Конник явно говорил не о них двоих, выходило, в Рохане появились еще какие-то эльфы?

Интрига, впрочем, разрешилась, едва Леголас и его спутники оказались в палатах правителя. В компании разношерстных человеческих воинов, принц с небывалым удивлением узнал Арвен, дочь Элронда. Совершенно одну.

Арвен принц знал не слишком близко - они были знакомы, но встречались редко, и в ее компании принц всегда ощущал себя так, словно знал ее всю жизнь. Она была легка в беседе, мила и умна, с ней он мог разговаривать на любые темы, если предоставлялась возможность, и пела она так, что в сердце Леголаса в любое время года наступала теплая ласковая весна. Не будь Арвен возлюбленной его друга Эстеля, Леголас был бы совершенно не против династического брака, о котором время от времени прежде заговаривал отец, но, несмотря на невозможность любви, между ним и Арвен цвела прекрасная, хоть и далекая, дружба.

И вот теперь она была здесь, в Эдорасе, в полном одиночестве среди вооруженных людей, которые "Помнили, сколько несчастий им принесли эльфы". Это было просто недопустимо.

- Ундомиэль!- вскричал он тревожно и радостно одновременно, переходя на синдарин, - что ты делаешь здесь, среди этих людей совсем одна?

В голове Леголаса сразу сложилась масса вариантов того, что происходит, включая совсем уж безумный, который он тут же и озвучил на своем языке:

- Ты их заложница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова Амдира застали эльйийку врасплох, Арвен молча смотрела на гондорца, не веря своим ушам и происходящему. Ей хотелось кричать, плакать, молить о помощи, сделать хоть что-то, чтобы боль и разочарование прекратили терзать сердце. Мгновения молчания затянулись, маршал смотрел на эльфийку, гондорец смотрел на неё, будто ждали реакции, но она не могла найти слов. Вся её мудрость, опыт, красноречие - всё испарилось. Из эльфийки, которая прожила несколько тысяч лет она превратилась в маленькую девочку, которая оказалась в незнакомом месте, с незнакомыми людьми и мечтала попасть к тому, кто сможет её защитить. Но Арвен не дала себе слабину, уняла панику и поднялась со своего места, глядя на Амдира.

- Прошу, простите мою невнимательность, я запомню, - голос Арвен дрогнул, глаза предательски защипало, но она вновь взяла себя в руки, не давая себе ни малейшей возможности себя пожалеть, она не могла показать свою слабость этим людям. - Амдир, сложившаяся ситуация не оставляет мне иного выхода, я не хочу проникать в Гондор обманом, не хочу делать это тайно. Поэтому я вынуждена просить Вашей помощи. Я не враг вам, чтобы прятаться от меня за границами Гондора. Да, я эльф, я знаю, что у ваших народов есть полное право ненавидеть моих собратьев, меня в том числе. Но я не желаю вам зла, никому из вас. Напротив, я хочу быть полезна. Перед нами стоит иной враг и я видела те ужасы, что несет он нам в своих чёрных лапах, я видела земли, которые он разорил, я видела эльфов, потерявших свой дом. С каждым новым днём всё меньше из них верят, что мы сможем победить Саурона и его прихвостней. Но во мне надежда жива, она умрёт лишь со мной! Я готова помогать вашим людям, я могу лечить их раны, могу взять меч и биться не хуже любого мужчины, я могу дарить людям надежду, - голос Арвен звенел, а воины, находящиеся в чертоге молчали. Только сейчас Арвен поняла, что это был не сон, что она действительно всё это сказала, жалость к себе пропала, в душе Арвен вновь зародилась надежда. Она перевела взгляд на Амдира, присела и слабо улыбнулась, - Помогите мне попасть в Гондор и я навеки буду Вашей должницей. Я приду к Вам на помощь, если буду нужна. Помогите мне и в долгу я не останусь.

На мгновения повисла тишина, ни маршал, ни гондорец ничего не ответили. Тихий скрип открывшейся двери привлёк внимание всех:

- Маршал Эльфхельм. Со мной послы из Темного Леса, желают переговорить с правителем Рохана. 

Лихолесье?! Ундомиэль не поверила своим ушам, а затем и глазам. Лишь радостный возглас эльфа, будто ведро ледяной воды, освежил ум Арвен. Она поднялась и пошла навстречу, всеми силами стараясь не сорваться на бег и не налететь на Леголаса с объятьями. Близкими друзьями они никогда не были, но сейчас эльфийка была рада ему, как никогда. Она приблизилась, на губах заиграла улыбка, а руки сами заключили эльфа в объятья.

- Я не заложница, не бойся. Я хочу попасть в Гондор. Позже, я расскажу тебе всё, когда мы сможем остаться одни, давай перейдём на общий. Думаю, синдарин вызовет у людей опаску, - эти слова Арвен почти прошептала Леголасу на ухо, пока обнимала его, отстранившись же она продолжила разговор на общем. - Я так рада тебя видеть. Я даже не помню, сколько лет прошло с момента нашей последней встречи. Ты всё так же прекрасен, Леголас. Я скучала...

Только сейчас Арвен вспомнила, где они находятся, почему они тут находятся, что вокруг происходит и её щёки залил густой румянец. Она будто неразумная девушка бросилась на Леголаса, который даже ничего толком не объяснил Эльфхельму, который этих самых объяснений наверняка ждал. 

- Я вернусь на своё место, прошу меня простить, - всё ещё заливаясь краской, Арвен поспешила на своё место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]

[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Ревнивец[/sTA]
 
Слова девушки, в которую он влюбился с первого взгляда, тронули Амдира до глубины души. Он на мгновение поймал себя на том, что готов провести ее с собой тайно, пусть бы даже ему грозил трибунал. Он открыл было рот, чтобы сказать ей, что люди не хранят в своих сердцах никакой ненависти по отношению к ее народу, что он уверен, что командующий является достаточно добросердечным и понимающим человеком, чтобы простить ему его вольность, что путь в Гондор займет у них пару дней, а в качестве благодарности он просит ее позволить поцеловать ей руку, но тут произошло то, что нарушило все эти благородные планы. В зал в сопровождении охраны вошли еще двое эльфов - один - высокий и светловолосый, заговорил с Арвен так радостно, а она бросилась ему на шею так самозабвенно, что стало совершенно очевидно - это ее возлюбленный, может быть, даже жених, который прибыл за ней вслед, вероятно, узнав, что суженая его путешествует одна. Оставался вопрос, зачем ей понадобилось ехать в Гондор, если возлюбленный ее был из Лихолесья, но эта нестыковка быстро померкла под волной нахлынувшей на Стража ревности. Никогда в жизни не влюблявшийся, не рассчитывавший ни на что и без этого, Амдир сейчас был прямо-таки оскорблен, хоть и осознавал, насколько это глупо. Но, влюбившись как мальчишка, он позволил себе мальчишество, хоть и не подал вида.
Тот факт, что Амдир вырос в Минас-Тирите, оплоте не только человеческого мужества, но и мирового познания, позволял ему знать язык эльфов достаточно, чтобы понять, что спросил вновь прибывший эльф у прекрасной девы - показывать это, однако, Страж не собирался. Куда удобней будет, если эльфы позволят себе говорить при нем также, как говорили бы наедине, считая, что он их не понимает. 
- Моя леди,- сказал он, и на лице его не дрогнул ни единый мускул,- если я доставлю вас в Гондор без разрешения правителя или командующего, мне грозит наказание. Я приносил клятву исполнять приказы моего господина и командира. Неужто вы хотите, чтобы я эту клятву преступил? - остальные гондорцы одобрительно закивали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

Эльфы из лихолесья, явно, не сочли нужным отвечать на прямо поставленный вопрос Маршала. Что ж, видимо, этот народ и вправду настолько заносчивый и эгоистичный, как о них слыла молва. Усталое лицо Эльфхельма покрылось тенью недовольства. Он налил себе медовухи в чарку, взял кусок запеченого мяса, побольше, и предалсе чревоугодию. Маршал, вдруг осознал, как давно он не ел нормально - весь погруженный в заботы управления государством. Он вернул себе хорошее настроение после нескольких глотков хмельного напитка. Тщательно пережевывая нежное мясо, он прислушался к разговору. О! Да тут явно, нечто интересное. Язык эльфов Эльфхельм не знал, зато он четко увидел пылкий румянец ревности на щеках Амдира. Маршал откинулся на спинку кресла, готовясь насладиться предстоящим представлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Я не прошу Вас о преступлении клятвы, ни в коем случае, - Арвен даже растерялась, получив отказ, - Ни о каком клятвопреступлении не может быть и речи. Прошу простить меня, Амдир, я не хотела Вас оскорбить.

Одобрительные возгласы натолкнули Арвен на одну простую истину - что бы она не сделала для этих людей, она останется для них чужой, как бы не пыталась помочь - будет злым эльфом, а не надёжным союзником. Век людей так скоротечен, а они тратят время на воспоминания обид давно минувших дней. 

Маршалу Эльфхельму, казалось, ни до чего не было дела. Он занимался своими делами, а именно распитием медовухи и поеданием приличного куска мяса. Хоть кто-то может в этот момент быть таким спокойным и отстранённым. Казалось, его не занимали ни эльфы, ни гондорцы, его занимал только кусок мяса и кубок медовухи. На губах Арвен появилась слабая улыбка, она вымученно глянула на Леголаса, ища поддержки. Ведь последний путь на юг был перекрыт Амдиром, пусть Арвен и не сильно верила его словам, но настаивать она не могла. Ей хотелось встать, попросить у Эльфхельма разрешения заночевать в Эдорасе и уйти из этого зала, возможно, побыть с Леголасом, пообщаться с ним, узнать, что его привело сюда, рассказать, зачем она оказалась тут. 

Она поймала взгляд эльфа и коротко глянула на дверь, давая понять, что хочет уйти отсюда и желательно - вместе с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас был воспитан принцем, и теперь, справившись с первой радостью от того, что увидел давнюю подругу, вспомнил о хороших манерах. Он приосанился, выпрямился и гордо вскинул голову, глядя на жующего роханца и раскрасневшегося гондорца.

- Прошу простить мне мою неучтивость,- заговорил он самымм официальным тоном на какой был способен. Он быстро вытащил из напоясной сумки одну из своих грамот,- мое имя - Леголас Трандуилион. Я - принц и наследник Эрин Ласгалена, более известного ныне, как Лихолесье. И я приветсвую вас, господин Маршал,- он склонил голову,- и вас, уважаемые послы. Прошу .ознакомьтесь с моей грамотой,- он передал пергамет Эльфхельму и снова выпрямился,- мы с моим спутником путешествуем с важной миссией, и нами было получено разрешение маршала Эркенбранта пересечь границу Рохана, покидая его,- он не стал уточнять сейчас, что речь шла о границе западной, а не восточной,- а здесь мы оказались, чтобы поменять коней и обновить припасы. Я не чаял встретить здесь мою дорогую подругу - леди Арвен,- он поклонился Арвен, незаметно ей подмигнув,- Дорогой Амдир,- он перевел взгляд ясных глаз на гондорца,- мы с леди Арвен - полноправные представители и наследники двух эльфийских королевств - Имладриса и Ласгалена, - он снова не потрудился вспомнить старших братьев Арвен и тот факт, что от приказа собственного отца он сбежал,-  и в эти нелегкие времена я прекрасно понимаю позицию вашего правителя, но я вполне уверен, что дипломатические миссии являются таким же зароком победы над врагом, как и военная мощь. Мы были посланы для заключения союзов,- Леголас не уточнил, что его-то послали заключить союз с гномами, а куда и зачем ехала Арвен, он и вовсе не знал,- с предложением помощи и поддержки. Неужто вы станете препятствовать нам в этом? - он нахмурился,- чтож... тогда я вынужден буду сообщить королю Трандуилу, что король...

- Наместник Денетор,- подсказал Риннельдор, куда более сведующий в политической обстановке в мире - на совместных уроках с принцем он всегда был более внимательным учеником.

- ....наместник Денетор,- не моргнул глазом Леголас,- отвергает помощь эльфов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]

[NIC]Амдир[/NIC]

[sTA]Слегка озадачен[/sTA]

 

Амдир, явно не ожидавший от пылкого пришельца такой прыти, немного обескуражено взглянул на него.

- Можно мне ознакомиться с вашей грамотой, принц Леголас? - осведомился он сухо. Кажется, первое его подозрение не оправдалось - эльфы и правда могли оказаться друзьями, а не женихом и невестой, но полной уверенности все еще не было. Кроме того, сейчас Амдира начала занимать уже совсем другая проблема - если то, что говорил принц, правда, то не отвезти его пред суровые очи Денетору было бы большим промахом с его стороны. Но при том приказа сделать это у него все же не было.

Леголас протянул грамоту и ему, и Амдир внимательно пробежал глазами по строчкам, написанным на вестероне и скопированным на синдарине. Грамота гласила, что предъявитель ее действительно является полноправным представителем воли короля Лихолесья Трандуила. И вот с этим спорить уже было сложно. Арвен же говорила о своих целях так туманно, что понять ее было довольно сложно, но, вероятно, это свойство если не всех женщин, то всех эльфиек...

- Мое почтение, принц,- процедил он, откладывая грамоту,- Если это так, то я или кто-то из моих спутников обязан сопроводить вас к Наместнику. А уже он станет решать, как поступить.

Слухи в Минас-Тирите ходили разные - начиная с того, что эльфы уже полностью разбиты врагом, и заканчивая тем, что эльфийские владыки и правда готовы выдвинуть большие армии для помощи людям, как во времена союза Гил-Гэлада и Элендила. В слухи Амдир обычно не верил, но сейчас перед ним стояли целых три живых эльфа, и некоторые из этих слухов вполне могли получить подтверждение.

- Если, конечно,- закончил Амдир, откинувшись на спинку стула,- маршал не имеет на этот счет возражений.

 

[spoiler=На всякий случай:]передача и содержание грамоты согласованы с Леголасом)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

- Если, конечно, маршал не имеет на этот счет возражений. 

Маршал резко встал, отставив еду и питье, недовольно взглянув на Амдира, который слишком быстро сменил гнев на милость. Горделивая тирада эльфа снова вернула Маршалу скверное расположение духа. Роханец твердой походкой прошелся мимо гостей из Лихолесья, с ног до головы осматривая их. Эльфы, как эльфы.

Сохраняя загадочное молчание, Эльфхельм аккуратно взял из рук Амдира грамоту. Мельком просмотрев написанное, он направился к очагу, бросая пергамент в огонь. 

- Скажи мне, посланник, - тихо начал Маршал. Тихо-то, тихо, но в его спокойном тоне слышалась сталь неприязни. - В ваших краях принято грубить Правителям в лицо?

Эльфхельм резко развернулся к Леголасу, заглядывая в его светлые глаза.

- С чего ты взял, что твоя записка произведет на меня неизгладимое впечатление? Рохан не подчиняется Имладрису, ни Ласгалену. Рохан подчиняется только Ярлу. Эркенбранд дал тебе разрешение? Я его отнимаю!

По мере того, как Маршал говорил, громкость его голоса повышалась. С последним словом, четверо стражников, которые дежурили у входов в Медусельд, почуяли неладное. Воины неслышно вошли внутрь, занимая периметр.

- Ты обвиняешь нас в том, что мы отвергаем помощь эльфов? А какую помощь ты нам предложил, гонец? Пока я вижу только двух заносчивых юнцов, которые потрясают именем своего знатного папы, думая, что оно повергнет нас в ужас!

Маршал закончил речь, не отводя взгляда от глаз эльфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Леголас редко в своей жизни сталкивался с настоящим отпором, а потому был совершенно с ним не знаком, и реакция маршала его ничуть не смутила. В отличие от Риннельдора, который побледнел и снова мысленно обругал себя за то, что не припрятал хотя бы одного кинжала за пазухой. Принц же лучезарно улыбнулся коннику. 

- Простите, маршал, если мои слова показались вам грубыми,- сказал он спокойно, даже доброжелательно, и в тоне его не было ни заносчивости, ни упрямства,- я лишь удивился, что желание помочь и официальный визит вызывает такой отпор с вашей стороны. Но союз, который я должен заключить, не с вами,- и это была чистая правда,- и потому я не подумал, что должен предлагать помощь вам или уважаемому послу. О таких вещах разговаривают с правителем страны, с которой нужно заключить союз, разве нет? - Леголас поднял руки раскрытыми ладонями вверх,- только, пожалуйста, не злитесь, что мой отец не предлагает этого вам. За его волю я не в ответе - я всего лишь гонец.

Он почтительно склонил голову. 

- Все, о чем я прошу вас, маршал, это снова разрешить мне, моему спутнику и моей подруге леди Арвен перейти границы Рохана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас ловко всё обернул себе на руку. По его глазам она видела, что если он и не врёт, то что-то утаивает. Но это было не столь важно, если это работало, а это работало. Амдир, ещё минуту назад отказавший Арвен в помощи, уже готов был сопровождать Леголаса к наместнику, при одном условии - если маршал Эльфхельм не будет против. Ещё минуту назад спокойный и сдержанный маршал, подскочил, испепеляя взглядом всё на своём пути. Он буквально накинулся на Леголаса, выплескивая на него всю злобу и усталость, что накопились в нём. Возможно, эльф не заслуживал и половины слов, что он сейчас получил, но выбора у них не было. Если начать спорить или отстраивать свою точку зрения - их выкинут пинком под седалище. Леголас, впрочем, держался прекрасно, ответив на гнев маршала улыбкой. Арвен решила последовать примеру Леголаса и поднялась с места, подходя к нему.

- Эльфхельм, прошу тебя, позволь нам пересечь границы Рохана и отправиться с послами Гондора на их родину, - Арвен старалась говорить тише, тщательно подбирая слова и опасаясь новой вспышки гнева со стороны маршала, - ни я, ни Леголас не желаем никому зла. Мы лишь хотим исполнить возложенные на нас поручения. Мы не хотим принести вреда, мы мечтаем о мире. 

Арвен выжидающе посмотрела на Амдира, тот не воспротивился, не высказался против того, чтобы взять её с собой, а значит - речь Леголаса возымела на него действие. Осталось лишь получить одобрение от маршала, который, казалось, выплеснув на эльфа весь гнев, что копился в нём, был спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Слегка озадачен[/sTA]

Амдир нахмурился, глянув на Эльфхельма - и что такое произошло с до сих пор спокойным, говорящим даже с небольшой ленцой, маршалом. Он принялся нападать на эльфа так, словно тот своим немного хвастливым мальчишеским тоном оскорбил его лично. Сам Амдир ничего особенно грубого в тоне и словах Леголаса не услышал, и теперь, если правдой были его слова, и эльф действительно был посланцем своего отца, допустить, чтобы он оскорбился и уехал, не доехав до Гондора, было никак нельзя. Денетор снимет с него, Амдира, голову, не задумавшись. Кроме того, перспектива сопровождать прекрасную Арвен всю.дорогу до Минас-Тирита также казалась чрезвычайно привлекательной.
- Эльфхельм, - заговорил Амдир, приняв решение, - я возьму этих послов с собой, раз они направляются к правителю моей страны. А здесь, в Эдорасе, останутся двое моих спутников, чтобы дождаться короля. - Он бросил не самый дружелюбный взгляд на эльфа, - а если принц Леголас лжет, то наместник сможет справедливо покарать его за обман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs628424.vk.me/v628424316/5a3f/cE-K3v-J3jA.jpg[/AVA]

[NIC]Риннельдор[/NIC]

[sTA]Жизнь за царя[/sTA]

 

И вот тут-то Риннельдор не выдержал. 

Он мог вытерпеть, когда их с принцем разоружали предполагаемые союзники, когда вместо того, чтобы сдержать слово и проводить к границе, их притащили в этот зал к этим людям. Он стерпел даже, когда маршал начал едва ли не кричать на Леголаса. Но вот замечания Амдира - произнесенного таким обманчиво миролюбивым тоном, окончательно вывело его из себя. 

- Прошу простить нас... меня,- он глянул на Леголаса, и снова перевел взгляд синих глаз на Амдира,- но предполагать, что эльфийский принц лжет - оскорбление, уважаемый гонец Амдир. Вы требуете, чтобы мы проявляли уважение к вам,- он посмотрел на Эльфхельма, нахмурив брови, но тон его был предельно, отточенно вежливым,- чтобы мы не грубили и вели себя тихо. А сами вы проявляете уважение к гостям, да к тому же - гостям королевской крови? Или законы гостеприимства в Рохане неизвестны? Мы согласились на то, чтобы добровольно отдать все наше оружие и пройти с вашими людьми до границы - и что же? Нас обманули. Или мы неправильно истолковали слова маршала Эркенбранта? А теперь здесь, получив официальный ответ, кто мы и куда направляемся, вы бросаете в огонь подтверждающий документ? А вы,- он кивнул Амдиру,- обвиняете нас во лжи? Или мы враги вам? Или мы чем-то нарушили ваши законы после того, как получили обещание помощи и содействия? Тогда я извиняюсь и перед вами,- он поклонился Эльфхельму,- и перед вами,- еще один поклон достался Амдиру,- но и вас прошу знать меру в ваших предположениях. 

Леголас смотрел на спутника немного оглушенно - подобных эмоций от него он никогда не видел, и теперь не знал - радоваться его вмешательству или огорчаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]s3.uploads.ru/aDA1N.jpg[/AVA]

[NIC]Эльфхельм[/NIC]

 

[sTA]Маршал Рохана[/sTA]

 

- Тихо! - Маршал не выдержал и ударил кулаком по столбу, подпирающему своды Медусельда. Неизвестно, что послужило стремительному раздражению Эльфхельма, смертельная усталость, присутствие эльфов или происки врага... Но маршал был очень зол. 

Впрочем, успокоился он сразу же. Спокойным взором он окинул всех собравшихся. И от этого взгляда всех пробрала дрожь. 

- Тише, гости Золотого Двора. Негоже нам сейчас ссориться. Ты, Амдир, ты, Леголас, ты Риннельдор, и вы, Арвен Ундомиель. Присядьте и подкрепите силы. На ночь глядя никто никуда не поедет. Подкрепитесь и отдохните. 

Маршал встал и направился к дверям. У выхода он обернулся, и печальным взглядом еще раз посмотрел на собравшихся. 

- До возвращения Ярла Теодреда, вы... Будете гостями Медусельда. Не сочтите это за проявление враждебности, но здесь действуют только законы Рохана. Никакие больше.

С этими словами Маршал покинул палаты. Воины вышли за ним и закрыли двери, заперев их. 

- Поставьте охрану у дверей и окон, - Эльфхельм обратился к одному их роххирим. - Никто не должен покинуть здание этой ночью. Все попытки побега пресекать.

Эльфхельму не нравилось то, что он делает. Но нужно было поставить на место заносчивых эльфов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Леголас быстро перехватил руку Риннельдора, не давая тому продолжить свою тираду. По лицу спутника он заметил, что еще немного, и того просто разорвет от негодования. 

- Они что, взяли нас в заложники? - осведомился он тихо у принца на синдарине,- я предупреждал, что этим все закончится. Я ведь тебя предупреждал!

- Предупреждал, предупреждал,- успокаивающим тоном также тихо отозвался Леголас,- но мы ничего не можем с этим поделать. Погребов с бочками у реки у них нет,- он перевел взгляд на Арвен и улыбнулся ей, потом обвел глазами всех, оставшихся в зале,- а вообще-то я ужасно проголодался! - перешел принц на вестерон,- мы поели, когда становились лагерем на ночь, но это было так давно! Можно мне немного той чудесной браги? У нас, в Ласгалене, такую не варят, и она мне очень понравилась!

Он присел к столу рядом с Арвен. Риннельдор нехотя опустился на скамью поблизости. 

- Скажите, уважаемый Амдир,- Леголас поднял наполненную для него Риннельдором кружку браги, отпил глоток и отщипнул от большого теплого каравая хлеба,- Вы правда отвезете нас в Гондор? В самый Минас-Тирит? Я слышал, это город удивительной красоты - стройные башни, вырастающие из белоснежной скалы, золотые шпили...- он мечтательно вздохнул,- я и не мечтал попасть туда!

Риннельдор толкнул его под столом - если принц ехал к наместнику Денетору, то не мечтать видеть Минас-Тирит с его стороны было довольно странно. А отступать от этой версии событий было уже слишком поздно. Леголас, впрочем, и бровью не повел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Разозлен[/sTA]

 

Амдир, которого отповедь Риннельдора слегка смутила, собирался было ответить ему, но то, что произошло дальше, буквально выбило его из колеи. Он медленно угрожающе поднялся из-за стола, не слушая, что там щебечет принц Леголас, не обращая внимания ни на удивленные взгляды своих спутников, ни на хмурую физиономию Риннельдора. Обойдя стол, Амдир решительно двинулся к двери, вслед за маршалом Эльфхельмом. Но, оказавшись у запертой двери, остановился как вкопанный и с угрожающим видом постучал по ней кулаком. 

- Правильно ли я понимаю, что ваш наместник запер нас, послов союзного государства, здесь без возможности покинуть не то что Рохан - даже Медусельд? - спросил он низким, мрачным голосом, с трудом скрывая свою злость, но достаточно громко, чтобы его услышали за дверью.- потому что если это так, то я настаиваю на том, чтобы отправить письмо в Минас-Тирит и немедленно сообщить об этом наместнику Денетору. Действия маршала Эльфхельма могут быть расценены, как враждебные по отношению к мирному посольству, и я хочу убедиться, что это дойдет до сведения не только Денетора, но и вашего короля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда маршал пошел на выход, Арвен лишь разочарованно вздохнула. Крупицы надежды и терпения она ещё сохранила, но уже не сильно верила в благополучный путь до Гондора. При всем желании, она могла одурманить стражников песней и покинуть чертог и город, пока те не проснулись бы, но это принесло бы лишние проблемы. Раздражение начало накатывать на эльфийку горячими волнами. Не склонная к злобе, она была готова вытащить кинжал из-за голенища сапога и запустить им в спину упрямого маршала.

- Риннельдор? - она перешла на синдарин и обратилась к спутнику Леголаса, - не наполните ли Вы мой кубок тем же, чем наполнена чаша принца Леголаса? Это слишком долгий день и он ещё не подошел к концу. При всем моем самообладании, я запущу в кого-нибудь блюдом, если не успокоюсь. Я слышала, что это может помочь.

Арвен дождалась, пока её кубок наполнится странно пахнущим напитком и сделала маленький глоточек, тут же отставив кубок в сторону.

- Редкостная гадость, - произнесла она на синдарине, затем перешла на общий, обращаясь к гондорцу - Маршал сейчас очень зол. Он считает, что он прав, а мы - нет. Так что не стоит барабанить в дверь и создавать ещё больше проблем. Давайте сядем за стол и мирно поговорим, попытаемся как-то скоротать время и будем молиться Илуватару всемогущему, чтобы король Теодред оказался разумным человеком, а не заложником своей злобы. Это единственное, что может нам помочь в данный момент. 

На Арвен накатила волна апатии и нежелания что-либо делать. Ей не хотелось ни плакать, ни куда-то ехать, ей не хотелось ничего. Она диву давалась, как Леголас мог не унывать в подобной ситуации? Казалось, его ничего не может расстроить и испортить ему настроение. Его товарищ - напротив, был угрюм, немногословен, недоверчив. Свела же судьба вместе две противоположности...

- Леголас, я направлялась к Арагорну. От него нет никаких вестей? - Арвен перешла на синдарин, делая вид, что не замечает недоверчивых взглядов, которые сейчас интересовали её меньше всего, - Отец поручил мне отправиться к нему, стать опорой для него... Я боюсь, что не справлюсь. Человеческая глупость и нежелание признавать свою неправоту заставляет мои руки опускаться. Не все люди такие. Но по вине упрямца мы сейчас сидим тут, как заложники. И никто не знает, когда нас отсюда выпустят. Добрый друг, что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леголас сперва ободряюще кивнул Арвен.

- Эстель сейчас в Гондоре? - спросил он,- как замечательно! Значит, я увижусь еще и с ним! - принц слегка нахмурился и покачал головой,- я о нем ничего не слышал с тех пор, как наши пути разошлись в прошлый раз, но если он все же добрался до Минас-Тирита, значит, можно с уверенностью сказать - в Гондоре все будет хорошо! - он оптимистично подмигнул Арвен, потом отставил свою кружку и мягкой легкой походкой подошел к Амдиру,- прошу вас, дорогой посол, не нужно шуметь,- заговорил принц с улыбкой,- Мы все в одинаковом положении, заперев нас здесь, маршал Эльфхельм объявил войну одновременно трем государствам - и едва ли он этого не понимает. Но представьте, какая ноша лежит сейчас на его плечах. Он ведь не король - его не воспитывали для того, чтобы править, он наверняка доблестный воин, но, чтобы быть правителем, этого недостаточно. Он выглядел усталым, и в нем говорила эта усталость. И он не хуже нас с вами понимает, что развязывать конфликт сейчас, когда в мире и без того достаточно боли, страха и тьмы, совершенно неразумно. Я уверен, он принесет нам свои извинения, как только немного остынет. Вы ведь и сами не хотите этой ссоры. Сядьте с нами, вот здесь, рядом с Арвен, и расскажите о Минас-Тирите, о наместнике Денеторе. Какой он? А мы с Арвен расскажем вам о том, откуда прибыли мы. Вы, должно быть, давно не получали вестей из эльфийских земель, верно? - он снова вернулся к скамье и сделал приглашающий жест Амдиру, не переставая приветливо улыбаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs624623.vk.me/v624623316/38cf9/d4OAncbU-Ak.jpg[/AVA]
[NIC]Амдир[/NIC]
[sTA]Разозлен[/sTA]

 

Амдир, все еще пылая злостью, отошел от двери на пару шагов и воззрился на эльфийского принца, продолжая хмуриться. Взгляд у того был такой открытый и искренний, что Амдир на миг устыдился собственной вспышки раздражения. Леголас - буде он правда был посланцем в Гондор, - оказывался в куда более невыгодном и оскорбительном положении, чем Амдир, хотя заключение под стражу послов само по себе грозило большим скандалом. Но, оказавшись в плену, этот эльф, кажется, не растерял ни капли своего оптимизма. Из этого можно было сделать лишь два вывода - либо он и правда верил в то, что говорил, либо он не слишком умен, мягко говоря. И произнесенная им речь, пожалуй, говорила в пользу первого аргумента и отметала второй. И эта речь тронула гонца. Он помнил, каким бледным, усталым и тревожным было лицо Фарамира, когда он сообщал ему перед отправкой о том, что в Гондоре объявлено военное положение. Командиру бы точно не понравилось, если бы сейчас, в эти тревожные времена, вспыхнул бы нелепый конфликт из-за глупости, оброненной сгоряча. И из уважения и любви к командиру Амдир, пожалуй, готов был дать Эльфхельму шанс принести извинения и забыть о неприятном инциденте.

Гонец выдохнул и кивнул.

- Интересно, а спать нам предлагается на полу под столами? - буркнул он, отходя от двери и возвращаясь к скамье. Посол уселся обратно и придвинул к себе кружку с брагой,- итак, господа эльфы,- обратился он ко всем сразу,- полагаю, принц Леголас прав - мы все в одинаковом положении нелепых пленников. Вам не нравится брага, милая леди? - обратился Амдир к Арвен. Он вдруг снова вспомнил, что она тоже осталась здесь, рядом с ним, и его вспыхнувшее к ней чувство никуда и не думало исчезать,- когда мы доберемся до Минас-Тирита, непременно попробуйте молодое лебеннинское сладкое вино - в прошлом году урожай был особенно хорош. - он отпил из кружки, поморщился и добавил очень громко, явно надеясь, что за дверью его услышат,- не то что эта кислятина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...